В России стартуют продажи фотоаппаратов «Зенит» в новом исполнении

На протяжении всей своей истории фотоаппараты с маркой КМЗ шли на экспорт не только в развивающиеся страны, но и в Германию, Италию, Австрию, Францию и Англию, где успешно конкурировали с западной продукцией.
 
Фото: РИА Новости

С июня 2019 года начинаются продажи легендарных фотоаппаратов «Зенит» в новом исполнении под названием «Зенит М», сообщает РИА Новости.

«Зенит» — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, производившийся в Советском Союзе с 1952 года.

«Значение этого события для нас трудно переоценить. Долгая работа, начиная от задумки камеры и заканчивая ее воплощением, наконец привела к главному — возможности ее приобретения, которая появилась у огромного количества поклонников "Зенита" и фотографов по всему миру. Думаю, это нечто более масштабное, чем начало продаж одной фотокамеры, — принципиально новый виток в истории всего бренда», — цитирует агентство генерального директора Красногорского завода имени С.А. Зверева (КМЗ) Вадима Калюгина.

Исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко, со своей стороны, уверен, что новинка будет пользоваться спросом не только в России, но и за рубежом: «Это стало понятно еще до начала этапа серийных поставок. Мы получили много предзаказов, и практически вся первая партия нашла своих покупателей. Поэтому уже сейчас можно говорить об успешности совместного проекта "Ростеха" и компании Leica по возрождению легендарного отечественного бренда».

Новая цифровая дальномерная камера «Зенит M» создана КМЗ в кооперации с немецким производителем фотокамер и оптики премиум-класса Leica Camera AG. Она разработана на базе Leica M (Type 240), но несколько отличается в части компонентной базы и программного обеспечения.

Объектив нового поколения Zenitar 35 mm f/1.0 — полностью российская разработка, все компоненты и материалы — российского производства. Объектив создает не требующее обработки изображение с уникальным боке и эффектом софт-фокуса.

Дизайн камеры «Зенит M» повторяет облик легендарных фотоаппаратов семейства «Зенит» и «Зоркий».

В сентябре прошлого года «Зенит M» представили на крупнейшей международной выставке в области фотоиндустрии Photokina 2018 в Кельне. Тогда производитель пообещал, что цена будет «совершенно адекватной» с учетом брендов, которые участвуют в этом проекте, — от пяти до шести тысяч евро.

Самый популярный советский фотоаппарат

Советский «Зенит» — один из первых в мире однообъективных зеркальных фотоаппаратов. Его выпускали на Красногорском механическом заводе.

На протяжении всей своей истории фотоаппараты с маркой КМЗ шли на экспорт не только в развивающиеся страны, но и в Германию, Италию, Австрию, Францию и Англию, где успешно конкурировали с западной продукцией.

 
Фото: photohistory.ru

«Зениты» серии «Е» стали самыми массовыми зеркальными камерами в мире: всего их различных модификаций было произведено около 15-ти миллионов. Фотоаппараты «Зенит» нередко становились лауреатами престижных премий и удостаивались восторженных откликов со стороны общественности, средств массовой информации и экспертов области. Так, например, в 1979 году популярный английский журнал для фотолюбителей «What camera?» признал «Зенит-ЕМ» лучшим аппаратом года.

Все началось сразу после окончания Второй мировой войны, когда Красногорский механический завод получил задание по выпуску мирной продукции: проекционные аппараты для государственной библиотеки имени Ленина, театральные бинокли и, наконец, фотоаппараты.

В 1947 году на КМЗ была заложена производственная база для изготовления фотоаппаратуры и научных приборов. Спустя год были выпущены первые пятьдесят аппаратов «Зоркий», которые получили большую популярность и стали прообразом серии «Зенит».

История же непосредственно фотоаппаратов «Зенит» началась в 1952 году, когда дальнейшие эксперименты и конструкторские разработки модели «Зоркий» привели к появлению нового зеркального малоформатного фотоаппарата. В 1955 году был выпущен первый по настоящему массовый аппарат семейства «Зенит» — «Зенит-С», который приобрел улучшенный затвор и синхроконтакт.

«Зенит» и «Зенит-С» имели зеркало, которое опускалось только при взводе затвора, таким образом, кадр в видоискателе был виден только при взведенном затворе. Так как оставлять затвор во взведенном состоянии было довольно вредно для его пружин, то на ранних «Зенитах» четко действовало правило, известное каждому их владельцу: Взвел затвор — снимай.

Аппараты «Зенит» стали настоящей гордостью и ярким достижением советской фотопромышленности. Родившиеся в 1950-1960-е годы камеры «Зенит» прожили долгую жизнь и даже пережили свою эпоху. И сегодня многие любители фотографии не отказываются от своих «Зенитов», несмотря на появление современных, более молодых и точных автоматических аппаратов.

На эти камеры запечатлены счастливые моменты из жизни миллионов людей по всему миру. «Зенит» вошел в историю как самый массовый зеркальный фотоаппарат XX века.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале