Меньше половины россиян заявили о планах своих детей поступать в вуз

Портал по поиску работы Superjob выяснил, что лишь 47% российских подростков собираются после школы продолжить обучение в вузе. По сравнению с 2010 этот показатель резко снизился — девять лет назад желающих поступить в вуз было 80%.
 
Фото: ТАСС
Только 47% россиян заявили, что их дети собираются поступать в вузы, еще чуть больше четверти — что они продолжат образование в колледжах и училищах. Об этом свидетельствует исследование сервиса по поиску работы Superjob, сообщает ТАСС.

Работать сразу после школы планируют дети одного процента опрошенных, говорится в исследовании. Еще 19% родителей сказали, что их дети пока не определились, а 6% — затруднились ответить.

Как показал опрос, за последние девять лет число выпускников, намеревающихся получить высшее образование, значительно сократилось: в 2010 году о планах детей поступить в вузы заявили 80% родителей. При этом выросла доля тех, кто собирается получить среднее специальное образование (СПО), — девять лет назад об этом говорили всего 8% респондентов.

Вузовские факультеты информационных технологий и медицины наиболее популярны у выпускников: их выбрали 17% и 16% респондентов, говорится в исследовании. Порядка 10% опрошенных планируют поступить на различные инженерные специальности.

Самые популярные направления у детей, которые поступают в колледжи и училища, также профессия программиста и медицинского работника, показал опрос. Эти профессии указали 17% и 11% родителей выпускников соответственно, сообщили в сервисе по поиску работы. На третьем месте по популярности у поступающих в средние специальные учебные заведения — профессия повара или кондитера.

Ранее аналогичное исследование провел сервис Rabota.ru. Согласно результатам его опроса, 53% выпускников 2019 года собираются продолжить обучение в высших учебных заведениях, а еще 36% — в учреждениях СПО. Выяснилось, что 40% выпускников хотят поступить на технические специальности, 37% предпочли гуманитарное направление, 23% затруднились с ответом. Выпускников попросили указать название конкретной специальности, которую они выбрали для поступления. Чаще всего участники опроса называли специальности программиста (16%) и врача (13%). Также популярными стали профессии юриста (6%) и экономиста (5%). Также в список вошли профессии ветеринара, художника-дизайнера, военного инженера, строителя, летчика и спасателя.

Большинство родителей девятиклассников (74,2%) считают, что колледжи готовят к поступлению в вузы лучше, чем школа. Такие выводы сделали ученые РАНХиГС. Так, треть родителей отметили, что их детям неинтересно или слишком сложно учиться в старших классах школы или в вузе, поскольку они к этому пока не готовы. А вот преимуществ у обучения в колледжах немало: родители уверены, что получение среднего профессионального образования позволит их детям найти работу по специальности и даст возможность хорошо зарабатывать. Кроме того, они уверены, что в процессе обучения в колледже студенты начинают лучше понимать свою образовательную и профессиональную траекторию, да и поступить в вуз после СПО проще.

Выпускники стремятся в колледжи

В России количество желающих поступить в вузы снижается, потому что выпускники стремятся в колледжи, где могут получить компетенции, обеспечивающие перспективы работы и зарплату. Об этом в беседе с НСН заявил заслуженный учитель России Евгений Ямбург.

«В России вуз — это "социальный сейф". Существует огромное количество рисков, поэтому родители стремятся отправить ребенка в вуз, как на «сохранение» в роддом. Эта тенденция, конечно, никуда не годится. Появилось много экономистов, юристов, которые никому не нужны в таком количестве», — сказал педагог.

 
 Фото: РИА Новости

Вместе с тем он указал на то, что данная ситуация начинает меняться, происходит серьезное преобразование системы профессионального образования, потому выпускники стремятся поступить в колледжи, чтобы получить там компетенции, обеспечивающие безбедное существование и перспективы в работе.

«Результаты опроса (47%) говорят о том, что система перестраивается. Среднее профессиональное образование уже не так отпугивает родителей, как раньше. Нельзя говорить, что интерес к вузам теряется. Не может так быть, чтобы 80% детей стремились изучать филологию или высшую математику», — пояснил Ямбург.

Специалист привел пример отношения к получению высшего образования за границей. Он отметил, что в развитых странах в университет поступает не больше 12–17% детей, потому что вузы там созданы для тех, кто действительно хочет получить глубокие знания и заниматься наукой. Кроме того, там нет призывной армии, поэтому острой необходимости поступить в вуз нет.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале