Казань сочетает вековые традиции и свежие инновации в образовании

С Казанским университетом связаны такие имена, как Лев Толстой, Максим Горький и Владимир Ленин. А университет Иннополиса был основан в 2012 году и сейчас его преподаватели и научные руководители — специалисты из 22 стран мира.
Фото: РИА Новости

Радио «Спутник» рассказывает о Казанском федеральном университете и передовом университете Иннополиса.

С Казанским университетом связаны такие имена, как Лев Толстой, Максим Горький и Владимир Ленин. Ленин был отчислен за участие в беспорядках и не закончил вуз, Толстой сам бросил учебу, а Горький мечтал поступить в Казанский университет, но так и не смог. В свою очередь, университет Иннополиса был основан в 2012 году, сейчас там учатся 602 студента и 22 аспиранта, преподаватели и научные руководители вуза — специалисты из 22 стран мира.

Через блокчейн и вулканизацию к звездам

Казанский (Приволжский) федеральный университет был образован в 2010-2011 годах на базе нескольких вузов, основным стал Казанский госуниверситет, открытый в 1804 году. Несмотря на такой солидный возраст, ничто новое и высокотехнологичное КФУ не чуждо.

Это подтверждает Руслан Яндиев, магистрант специальности «общий стратегический менеджмент»: «Проект «Блокчейн-инкубатор» был создан на основе кейс-клуба, который начал свою деятельность в 2014 году. Мой друг и товарищ Ислам Шарифуллин сказал: давай сделаем проект, который будет помогать студентам в понимании блокчейна, ICO (а это как публичное размещение своего стартапа), давай будем изучать разные стартапы, будем анализировать их и постараемся создать свой. Сам проект — это двухмесячный курс, в котором восемь этапов: что такое сам блокчейн, сбор смарт-контрактов, ICO, анализ других проектов, генерирование идей новых проектов».

Пока одни ребята предпочитают сферы на стыке IT и экономики, другие выбирают работу руками и материальные изобретения. Студент КФУ Руслан Лукин ведет свой инновационный проект под названием «Технология производства катализаторов для вулканизации жидких силиконовых резин».

 
Фото: Parkseason.ru

«Мы разрабатываем и материал, и катализатор, который этот процесс проводит. Конечная цель — это разработать материалы для 3D-печати. Сейчас как таковых силиконовых материалов для 3D-печати на рынке вообще не представлено. То, что мы сейчас имеем на руках, можно использовать для микроэлектроники: заливать солнечные панели, печатные платы и, таким образом, защищать их от воздействия влаги, кислот и кислорода. Еще одно преимущество наших материалов — их биосовместимость, они не выделяют никаких токсичных веществ и хорошо приживаются в организме. Это важно при производстве имплантов, медицинских трубок и для покрытия хирургических инструментов», — рассказывает Руслан.

Помимо прочего, технология Лукина и его коллег импортозаместительная, ведь 80% всех кремниевых материалов сейчас — зарубежного производства. Для тех, кто только ищет помощь для воплощения своих идей, есть ALGA KFU — Вперед, КФУ.

Один из организаторов проекта — Руслан Яндиев. Он комментирует: «В наше время бывает очень сложно студенту получить помощь в реализации какой-то идеи. Проект ALGA KFU — это, например, специальная платформа StudSystem. Там вы оформляете свой проект, выставляете его в публичный доступ, рассказываете о том, что вы хотите реализовать, какие цели. И прямо там можно набрать команду: если люди заинтересуются, они сами отправляют вам заявку, а также вы можете найти на этой платформе специалистов, которые вам нужны. Команда организаторов посмотрит проект, и, если вы докажете его целесообразность, мы поможем финансово и поможем продвинуть его на более высокий уровень».

КФУ — телезвезда

Высокий уровень — это когда твой первый роман становится бестселлером, его переводят на 20 языков, ты получаешь престижные литературные награды, а федеральный канал берется снимать по твоей книге сериал с Чулпан Хаматовой в главной роли. Речь идет о писательнице Гузели Яхиной и ее романе «Зулейха открывает глаза». В нем рассказана история татарской крестьянки, которую в 1930-е годы ссылают в Сибирь. Яхина — лауреат премий «Книга года», «Большая книга», «Ясная Поляна», «Премия Читателя» — родилась в столице Татарстана, окончила Казанский государственный педагогический институт, который в 2011 году стал частью КФУ. Этот ВУЗ сыграл большую роль в «Зулейхе».

«Первый раз его видит главная героиня Зулейха, когда проезжает по Казани — по главной улице города до Кремля, около стен которого расположена пересыльная тюрьма, где Зулейха и проводит месяц. И первый раз в романе возникают большие белые колонны университета. А после около университета случается несколько сцен со вторым героем — с профессором медицины Вольфом Карловичем Лейбе. Изначально у меня была мысль списать какие-то элементы биографии своего героя из жизни Карла Фукса, первого ректора Казанского университета и одного из сооснователей. Но, поразмыслив, я поняла, что это будет чересчур нахально, поэтому не стала этого делать. Отчество моего героя — Карлович — это единственный «привет» Карлу Фуксу, который сохранился в романе. Мой герой всю свою жизнь проработал в Казанском университете, и я, конечно, ходила туда, заходила в музей, в парадный зал и пыталась через место почувствовать лучше этого героя. На входе в университет происходит очень важная сцена для Вольфа Карловича Лейбе: убивают его пациентку, и на одной из белых колонн университета остается кровавое пятно — с него начинается сумасшествие героя», — рассказывает сама Гузель Яхина.

Сериал по роману «Зулейха открывает глаза» тоже не смог обойтись без этих колонн и этого университета. Для постановки массовых сцен выбрали Кремлевскую улицу перед главным зданием КФУ, а камерные снимались в Музее Казанской химической школы во дворе основного корпуса вуза и в доме-музее Арбузовых.

Иннополис — одно из лучших мест в России для IT

Инновационный город задумывался как особая экономическая зона, кластер IT-индустрии и место для жизни, работы и учебы людей, которые посвятили себя информационным технологиям. В мае 2018 года в университете и технопарке Иннополиса протестировали 5G, затем в городе запустили беспилотное такси, собираются опробовать и аэротакси.

По словам Егора Ивкова, студента специальности Computer Science в университете Иннополиса, его альма-матер постаралась собрать профессоров из разных вузов мира, в частности, из Карнеги-Меллон в США. Так сформировался международный преподавательский состав с новым видением того, каким должно быть IT-образование — проектоориентированным. За семестр, по словам Егора, студенты делают один-два серьезных проекта, которые могут пригодиться индустрии. Сам Ивков уже два года возглавляет местный GameDev клуб — команду любителей и начинающих создателей компьютерных игр. GameDev клуб устраивает лекции, мастер-классы, участвует в конференциях и международных хакатонах.

 
Фото: Edurobots.ru 

Илья Дмитренок, разработчик ПО и выпускник университета Иннополиса 2017 года, считает, что вуз пока не дорос до уровня таких мастодонтов, как ИТМО или МФТИ, однако у него есть неоспоримые преимущества: «Что наиболее важно, вуз дает очень широкую картину того, как устроен современный мир IT. И я бы наиболее выделил возможность выбора специализации: сейчас ребята на втором или третьем курсе вообще полностью выбирают трек, и предметы, которые будут преподаваться, будут полностью соответствовать этому треку. И это очень круто, потому что в традиционных вузах такие вещи, как специализация, тоже есть, но они обычно очень сильно оторваны от реальности. IT очень быстро развивается, и надо поспевать, иначе выпускники вуза будут нерелевантны для нынешнего рынка. В виду того, что там работает много специалистов из других стран с большим опытом, в плане возможностей и открытых дверей Иннополис — одно из лучших мест в России».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале