Названы самые популярные предметы, которые сдавали учащиеся в колониях

Для обучающихся в колониях итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов. В 2019 году около восьми тысяч человек из числа заключенных сдавали ГИА-11 в форме ГВЭ.
 
Фото: ТАСС 

Базовая математика, русский язык и обществознание стали самыми популярными для сдачи в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) у учащихся в колониях, сообщает РИА Новости.

По отдельным учебным предметам по желанию обучающихся колоний итоговая аттестация может проводиться в форме ЕГЭ. По данным Рособрнадзора, базовую математику в форме ЕГЭ выбрал 171 человек, русский язык сдавали 176 учеников. Кроме того, 42 учащихся выбрали обществознание для сдачи в форме ЕГЭ, 19 человек сдавали историю, а профильную математику писали 24 человека.

Также для сдачи экзаменов в форме ЕГЭ выбирали географию — ее сдавали десять человек, биологию — девять учащихся, физику — девять человек, химию сдали пять учащихся. Литературу в форме ЕГЭ сдали четыре человека, а информатику и ИКТ — один человек. Экзамены проводились в досрочный и основной период ЕГЭ.

Для обучающихся в колонии используются экзаменационные материалы, доставляемые в пункты приема экзаменов (ППЭ) на бумажных носителях. В то же время при наличии технических, организационно-технологических возможностей в таких ППЭ ЕГЭ может проводиться с использованием технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов. Рабочее место для участников ЕГЭ должно быть организовано с использованием видеонаблюдения без возможности трансляции в интернете (в режиме «офлайн»).

Для обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типов, а также в колониях власти регионов РФ при содействии администрации таких учреждений организуют итоговую аттестацию с учетом специальных условий содержания и необходимости обеспечения общественной безопасности во время прохождения ГИА.

Число учащихся в колониях выросло втрое

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, сейчас около тысячи заключенных по всей стране заочно учатся в вузах. Причем среди студентов-сидельцев есть и пожизненно осужденные. Они учатся дистанционно по собственному желанию на различных специальностях.

Наибольшей популярностью у осужденных в вузах пользуются «Экономика», «Менеджмент», «Управление малым бизнесом», «Финансы и кредит», «Юриспруденция», «Специалист по рекламе», «Социология», «Банковское дело» и «Психология». Образовательную организацию осужденные также выбирают самостоятельно.

По данным тюремного ведомства, за десять лет число заключенных, получающих высшее образование, выросло в три раза. Есть даже настоящие истории успеха: получив за решеткой образование и специальность, люди после освобождения открывали свой бизнес или находили интересную работу.

 
Фото: Rk.karelia.ru 

Учеба организована с учетом распорядка колоний. Там есть специальные учебные площадки, оснащенные компьютерами. На многих компьютерах установлены вебкамеры для общения с преподавателями и участия в различных онлайн-курсах при необходимости. Осужденные с помощью интернета также получают задания и отправляют контрольные и проверочные работы. Однако, как правило, изучение большей части учебного материала осуществляется с помощью компьютеров и электронных книг без функции аудио- и видеозаписи, а также без выхода в интернет. Всеми необходимыми материалами учащихся обеспечивают образовательные организации.

В прошлом году более сотни осужденных получили диплом об окончании образовательной организации высшего образования.

По данным Федеральной службы, наибольшее количество учащихся в вузах осужденных содержатся в ГУФСИН (УФСИН) России по республикам Мордовия (66 чел.), Татарстан (28 чел.), Красноярскому (36 чел.), Пермскому (28 чел.), Алтайскому (21 чел.) краям, Свердловской (50 чел.), Новосибирской (42 чел.), Тверской (40 чел.) и Челябинской (34 чел.) областям.

Сейчас в высших учебных заведениях дистанционно проходят обучение девять пожизненно осужденных и двое на сегодня уже получили дипломы о высшем образовании по специальности «Юриспруденция». Для осужденных, как и для обычных студентов, предусмотрены бюджетные места. В некоторых регионах налажено такое сотрудничество между территориальными органами ФСИН России и образовательными организациями высшего образования. Заключены соответствующие соглашения о выделении для осужденных бюджетных мест. ФСИН России старается сделать так, чтобы бесплатных мест для осужденных в вузах страны было как можно больше.

Мониторинг показателей образовательного уровня лиц, совершивших повторные преступления, на момент осуждения показывает, что осужденные с высшим образованием меньше совершают повторные преступления. Проведенный ФСИН России анализ показал, что доля осужденных с высшим образованием, ранее отбывавших наказание и освободившихся из исправительных учреждений в 2016-2017 годы, составляет всего 3,3% от всех осужденных, совершивших повторные преступления.

Истории успеха

Один из осужденных попал в колонию, когда ему было 22 года, на очень длительный срок, без образования и профессии. В колонии он отучился на парикмахера, вышел по словно-досрочному освобождению. На свободе продолжил заниматься парикмахерским делом. Он обратился в службу занятости со своими идеями, написал бизнес-план и получил грант на открытие своего дела. Сейчас у него сеть своих салонов красоты.

Другой осужденный получил в исправительной колонии высшее образование по специальности «Экономист». Диплом защитил уже после освобождения. Начал работать по своей новой профессии в одной из компаний, набрался опыта, открыл свое дело. Сегодня он успешно ведет бизнес собственного предприятия общественного питания, в котором работает уже два десятка людей, и его дело расширяется. 

Как отмечают в ведомстве, таких мотивирующих примеров достаточно много. Есть осужденный, который после образования в колонии стал директором завода.

Одна из осужденных увлеклась курсами шитья мягких игрушек, которые организовали сотрудники женской колонии. В итоге она становилась неоднократной победительницей городского конкурса декоративно-прикладного искусства. После освобождения она переехала в столицу, где теперь успешно занимается приобретенной в колонии профессией, точнее хобби, ставшим для нее любимой работой.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале