Высшее образование в России предложили сделать полностью бесплатным

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков прокомментировал инициативу члена комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова об увеличении на 25% количества бюджетных мест в российских вузах.
 
Фото: РИА Новости 

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков заявил о необходимости введения полностью бесплатного высшего образования в России, сообщает RT.

Таким образом он отреагировал на предложение увеличить количество бюджетных мест в вузах на четверть.

«Нам надо идти по пути возвращения к полному бесплатному высшему профессиональному образованию. У нас количество платных мест становилось всё больше, бюджетные места, наоборот, стали сокращаться, и этот процесс усугубился, в среднем сокращение в пределах 15–​19%», — цитирует Комкова телеканал. 

По его мнению, кроме увеличения бюджетных мест также следует улучшить качество среднего профессионального образования.

Увеличить число бюджетных мест в вузах на 25%

Ранее член комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов заявил, что количество бюджетных мест в вузах требуется увеличить на 25%.

«В настоящий момент на десять тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет должно быть 800 бюджетных мест. Вами предложена новая методика распределения КЦП (контрольных цифр приема), но нужно не методику менять, а увеличить количество бюджетных мест на 25%, доведя их до 1000», — приводит слова Чернышова РИА Новости.

Депутат указывает, что сейчас количество бюджетных мест в российских вузах, на которые будут принимать абитуриентов, составляет 518,4 тысячи человек. К 2020 году число бюджетных мест уменьшится на 2% по сравнению с уровнем 2019 года, а потом, соответственно, этот показатель будет ежегодно опускаться на 4%, достигнув к 2024 году 432,2 тысячи мест.

 
 Фото: РИА Новости 

«Сокращение бюджетных мест происходит во всех вузах, и уже мы видим, что число желающих получить диплом о высшем образовании уменьшается, поскольку молодые люди понимают: платить за учебу им нечем, а поступить шансов все меньше. Но этот настрой в обществе пора менять, такими темпами мы рискуем скатиться в банальное глухое и необразованное Средневековье. О какой цифровизации отраслей экономики тогда можно говорить? Вместо умных и образованных людей мы получим поколение со средним уровнем знаний, средним восприятием мира и средними способностями», — говорит Чернышов.

Он пояснил, что увеличение бюджетной квоты в вузы даст шанс многим талантливым молодым людям самореализоваться. Депутат отметил, что с каждым годом платное высшее образование становится все дороже, а шансы получить его, особенно у молодежи из глубинки, — все меньше.

«Требует внимания сама процедура так называемого открытого публичного конкурса распределения КЦП. Степень «открытости» вызывает сомнения уже у всех субъектов образовательного процесса, здесь по-прежнему нет представителей профессиональных и экспертных сообществ. По моему мнению, в этом списке должны быть представители: Российского союза ректоров, РСПП, Деловой России и, конечно, депутаты, члены Комитета Государственной думы по образованию и науке», — добавил парламентарий.

В каких странах образование бесплатное

Высшее образование во многих странах является платным, а потому доступным далеко не для всех. Однако существуют страны с высоким рейтингом образования, учеба в университетах которых является совершенно бесплатной или очень недорогой.

Норвегия

Студенты со всего мира приезжают в Норвегию за высшим образованием высокого европейского качества. Огромным плюсом является тот факт, что высшее образование в этой скандинавской стране совершенно бесплатно, причем не только для собственных граждан, но и для иностранцев. Образовательная система страны полностью финансируется из государственного бюджета.

В Норвегии восемь университетов, 20 государственных и 16 частных колледжей. Самыми популярными университетами являются Университет Осло в столице, Университет Бергена и Ставангера.

Университет Осло входит в сотню лучших университетов мира и является домом для нескольких знаменитых на весь мир ученых. Пятеро выпускников этого учебного заведения удостаивались Нобелевской премии, а в течение 42 лет ее вручение проходило в стенах Университета Осло.

Однако в Норвегии очень высокая стоимость проживания. Студенты в среднем тратят около 1000—1500 евро в месяц на проживание, включая аренду квартиры, еду, одежду, медицинское страхование, транспортные расходы и другие затраты. 

 
 Фото: Fb.ru 

Швеция

Швеция немного дешевле Норвегии, не сильно, но все же для студентов важна каждая копейка. Однако, в отличие от Норвегии, в Швеции бесплатно обучаются только граждане Европейского Союза и Европейской экономической зоны. Для других иностранных студентов с 2010 года практикуется платное обучение. Однако Швеция славится своими стипендиями, которые покрывают стоимость курсов, а нередко и выплачивают сумму, необходимую для проживания.

Несмотря на то что бесплатное обучение отменили семь лет назад, многие из университетов предлагают более дешевые программы или оплату обучения на некоторых курсах, а также полные стипендии для выдающихся студентов.

В университеты Лунда, Упсалы, Стокгольма и Хальмстада попасть сравнительно легко, и они славятся высоким качеством образования. Университет Упсалы, к примеру, был основан в 1477 году и славится своей научной лабораторией.

Дания

Третья скандинавская страна, готовая предоставить бесплатное образование гражданам Евросоюза, Европейской экономической зоны, а также тем, кто проживает в Дании на основе определенных типов виз. Жители европейского региона обладают такими же правами, как и датчане, на получение образования в самых престижных университетах и на самых престижных курсах.

Прекрасной репутацией по всему миру пользуются университеты Копенгагена и Технический университет, а также Институт теоретической физики имени Бора.

Если же вы не попадаете в категорию субсидированных датским бюджетом студентов, получение высшего образования в этой стране может недешево вам обойтись. Стоимость обучения составляет от пяти до двадцати тысяч евро в год.

Кроме того, стоимость проживания в Дании, как и в вышеупомянутых скандинавских странах, очень дорогая. В случае экономии и готовности есть заварную лапшу, среднестатистический студент потратит в месяц от 700 до 1200 евро в месяц. 

 
 Фото: Fb.ru 

Финляндия

Обучение в Финляндии полностью бесплатно для всех, исключение могут составить некоторые курсы, преподаваемые исключительно на английском языке.

Для получения вида на жительство в Финляндии достаточно предоставить документы из университета и доказательство того, что вы можете потратить на проживание 560 евро в месяц. Эта сумма занижена и не отражает действительной стоимости проживания в стране. В зависимости от выбранного места учебы можно потратить от 700 до 1000 евро в месяц.

Кроме отличных университетов, учеба в Финляндии привлекательна тем, что она не ограничивается стандартным временем обучения: вы можете закончить программу за четыре года, можете за два, а можете и за семь лет. Студентам разрешается работать до 25 часов в неделю, но для того, чтобы найти работу, придется подучить финский, который, кстати говоря, является одним из самых сложных европейских языков. Кроме того, студенты финских образовательных учреждений получают ощутимые скидки на транспортные средства, книги и даже билеты в кино.

Бразилия

Государственные университеты Бразилии не требуют от студентов ничего, кроме регистрационных взносов в начале обучения. Однако обучение в Бразилии проходит на португальском языке, и студентам необходимо предоставить результаты официального теста на знание языка. Кроме того, за каждое место в университете идет борьба, и свои знания придется показать на вступительном экзамене. Если вас приняли в бразильский университет, вам становятся доступны все стипендии и программы.

Франция

Франция является одним из самых популярных направлений для студентов. Обучение в одной из grandes écoles или элитных школ Франции обходится недешево, однако обучение в обычных университетах и колледжах является бесплатным.

Кроме того, что большинство университетов взымают скромную регистрационную плату в 200—300 евро в начале обучения вне зависимости от национальности студентов, Франция представляет собой уникальное культурное место, где на протяжении веков студенты со всего мира решали, как будут развиваться наука и культура будущего. 

 
 Фото: Fb.ru 

Люксембург

В Люксембурге всего один университет, зато он занимает второе место в мире по количеству международных связей. Каждый студент платит небольшую сумму в год на административные расходы. В первый год эти расходы составляют 400 евро, а в последующие годы обучения снижаются вдвое.

Германия

Получить качественное образование в Германии можно как в крупных городах, таких как Берлин, Гамбург, Мюнхен и Франкфурт, так и в небольших городках с богатой историей, таких как Марбург, Нюрнберг и Хайдельберг.

Репутация немецкого высшего образования поддерживается огромным количеством успешных специалистов, и, что особенно привлекательно для перспективных студентов, образование в Германии бесплатное. Студенты платят административные таксы, которые включают в себя и сборы за работу студенческого союза.

Кроме того, проживание в Германии сравнительно недорого, учитывая то, что студенты получают огромное количество скидок. Полностью обеспечить себя всем необходимым можно за 700—800 евро в месяц.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале