Петрозаводский университет — единственный вуз в России, где готовят специалистов по редким языкам

В Петрозаводском государственном университете сочетаются колорит Карелии, уникальные специальности и энтузиазм студентов.
 
Фото: Petrsu.ru

Петрозаводский университет — единственный вуз в России, где готовят специалистов по карельскому, вепсскому и финскому языкам одновременно. Еще здесь можно научиться рыбоводству и сохранению объектов деревянного зодчества, а астрономы ПетрГУ для своей альма-матер буквально достают звезды с неба, сообщает радио Sputnik.

Студентка Анастасия Юнгина изучает в Институте филологии ПетрГУ редкий карельский язык. Его носителей сейчас около 35 тысяч в мире, большинство живут в России, но остались еще и в Финляндии. С вепсским языком ситуация сложнее, объясняет Юнгина: в России на нем говорят всего около 3,5 тысячи человек, он внесен в атлас исчезающих. Услышать вепсскую речь пока еще можно на юго-востоке Карелии, в Ленинградской и Вологодской областях.

«На карельском языке изначально был эпос "Калевала", он достаточно древний, некоторые предполагают, что он даже древнее "Илиады" Гомера. Есть газеты на вепсском языке и на диалектах карельского. Вепсский эпос собрали и создали уже в современности, он называется «Вирантаназ», создала его Нина Зайцева», — рассказывает Анастасия Юнгина.

В феврале в вузе проводится конкурс чтецов рун «Калевала» на карельском и вепсском языках, приуроченный ко дню «Калевала». Также студенты принимают участие в карельской народной игре кююккя. Мероприятия, связанные с карельским языком, проходят чаще всего в деревне Вокнаволок, а с вепсским — в деревне Шелтозеро.

От острова Кижи до итальянских альп без единого гвоздя

В Петрозаводском университете с 2016 года есть кафедра ЮНЕСКО «Изучение и сохранение деревянной архитектуры». Ее выпускники займутся восстановлением и сбережением памятников деревянного зодчества. Полный курс — 144 часа занятий.

Но, как отмечает заведующая кафедрой Мария Зайцева, это не предел возможностей: «Студенты могут пойти в магистратуру, и там набрать еще больше дисциплин именно по реставрации и деревянной архитектуре, и тогда они станут еще более уникальными специалистами. И музей "Кижи" очень заинтересован в новых кадрах, и ребятам тоже неплохо знать, что они будут трудоустроены. Они сами очень инициативные: замутили проект выездной школы реставраторов в Риме. В Риме очень хороший университет реставрации, ребята хотят встретиться там со специалистами, посмотреть, как там учатся, посмотреть ту архитектуру, и, может быть, еще попасть в итальянские Альпы, поскольку там как раз деревянная архитектура очень богатая».

 
Фото: shutterstock.com

Студент Петрозаводского университета Артем Малышев, возможно, будет в скором времени профессионально ухаживать за Преображенской церковью и остальными памятниками в музее-заповеднике. Артем пришел как-то раз на кафедру сохранения деревянной архитектуры «просто посмотреть», а в итоге увлекся. И недавно Малышев ездил на практику на остров Кижи.

«Около недели мы там были, был плотный график, постоянно учились. Были и лекции, и практика, и, на самом деле, это очень интересно. Плотническая практика была, то есть нас учили работать топором. В Кижах же все было сделано одним топором, безгвоздевые конструкции, т.е. тогда могли без единого гвоздя построить любую избу. Еще там есть макет небольшой бани высотой примерно в рост человека, и мы эту баню сами разбирали и собирали, она тоже без гвоздей, только из дерева. Нас было десять человек, еще была с нами студентка из Германии, у нее проект по Кижам. Она тоже помогала, ей было интересно», — рассказывает Артем Малышев.

Студентка ПетрГУ Саша Погорелова — будущий рыбовод и специалист по искусственному воспроизводству. Ее работа направлена на восполнение популяции природной рыбы, которую вылавливает человек, и на развитие рыбного хозяйства в России.

«Я хотела поступать в военное училище в Питер, но не прошла по здоровью. Совсем отчаялась, выбрала биологию, а ее я вообще не знала, мне было неинтересно. Родители говорят: "Ну, подай документы, может быть, тебе понравится". И в первый месяц я была просто в восторге! У нас такие классные преподаватели, наши профессиональные дисциплины — они все очень интересные! Я не думала, что кто-то мне привьет любовь такую к биологии и к рыбам», — рассказала Погорелова.

Она добавила, что студенты ездили на практику: «Замечательно, когда ты рядом, прямо на хозяйстве живешь и видишь рыбу, можешь записывать все свои практические знания, можешь получать эти знания у рыбоводов. У нас завод был просто шикарный, там такие люди умные работают! Там женщина-директор завода отработала 60-70 лет! И вот только в сентябре она ушла на пенсию. У нее столько знаний! Сидишь, записываешь и все это видишь своими глазами, и до тебя все еще быстрее доходит».

Достать звезду с неба

PETRSU — малая планета, названная в честь Петрозаводского госуниверситета. Ее открыли 12 октября 2009 года выпускник ПетрГУ астроном Артем Новичонок и его коллега Дмитрий Честнов. Помимо этого, на счету Новичонка несколько открытых комет, которые носят его имя. Сейчас ученый руководит лабораторией астрономии ПетрГУ. Идея назвать открытое в 2009 году небесное тело в честь альма-матер совершенно обоснована, объясняет исследователь, ведь вуз дает возможность развивать новаторское направление — астрономическое образование для всех желающих.

 
 Фото: Petrsu.ru

«Мы проводим занятия по астрономии для школьников всех возрастов и для взрослых всех возрастов. Еще на базе университета проходят собрания Астроклуба — это уже для более искушенных людей, но, в принципе, он для всех открыт. Там уже какие-то более специальные лекции мы проводим, это и общение, экспедиции, мероприятия. Например, ездим мы и в кавказские обсерватории, и в крымские, Пулковская обсерватория рядом — мы там регулярно бываем, иногда даже в зарубежные ездим», — рассказал Новичонок.

По его словам, научная деятельность сосредоточена в основном вокруг изучения малых тел Солнечной системы: «Тут два направления: первое — это потенциально опасные околоземные астероиды. Если вдруг нам реально нужно будет как-то от них защищаться, то сведения об их физических свойствах окажутся как нельзя кстати. И второе — это то, что касается комет: они могли поучаствовать в принесении воды на Землю, органики. Интересно испарение льдов с кометных ядер на далеких расстояниях от Солнца, какие процессы приводят к видимой активности, к появлению хвостов, будет ли опасно прохождение Земли через кометный хвост».

Петрозаводский государственный университет основан в 1940 году. В состав университета входят 11 образовательных институтов, 67 кафедр, 8 научно-исследовательских институтов и другие структурные подразделения.

Петрозаводский госуниверситет входит в число лучших университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии, а также сильнейших вузов БРИКС по версии QS University Rankings-2019.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале