В Тверской области пройдёт день села Гурьево

Организаторы праздника — семья местных жителей. Они восстанавливают старинный храм, которому больше ста лет, и стараются возродить жизнь в селе.
Фото: Татьяна Локшина 
Все мы любим праздники. А жителям села Гурьево Старицкого района в Тверской области праздник нужен особенно: с работой здесь трудно, школа и библиотека закрылись, люди живут своим хозяйством, молодежь почти не выходит из дома — им просто некуда и незачем идти.

Исправить ситуацию взялись местные активисты — супруги Игорь и Татьяна Локшины занялись восстановлением полуразрушенного сельского храма Николая Чудотворца, начали организовывать в селе праздники, помогать старикам и с успехом привлекать ко всей этой деятельности жителей Гурьево и неравнодушных людей.

27 июля 2019 года состоится праздник в честь Дня села Гурьево, организованный при поддержке местной администрации.

«Праздник помогает сельчанам понять, что у них жизнь продолжается», — считает Татьяна.

 Фото: Татьяна Локшина 

Начнется всё в 10.00 с молебна в храме Николая Чудотворца, а в 12.00 жители села соберутся на торжественную часть, во время которой организаторы поздравят всех юбиляров этого года — даже тех, кто отмечает круглую дату со дня свадьбы.

Милые подарки получат гурьевские бабушки, также всех ждет музыкальное и танцевальное поздравление от детского коллектива из соседней деревни Бабынино. Местные дети будут читать стихи про родные места.

После торжественной части гостей ждет торговая площадка и керамическая мастерская. Здесь детей научат лепить глиняные «свистульки» и расскажут об истории таких ярмарочных игрушек. Малышей также будет развлекать приглашенный аниматор.

Будут и угощения, и необычные сувениры.

 Фото: Татьяна Локшина 

«Иван-чай насушили в пакетиках, будут керамические бутылочки с воздухом Гурьево для тех, кто уехал, и кому захочется подышать родным воздухом. Мы планируем много пирожков испечь, будет продажа меда, сыра, может быть, молочную продукцию кто-то привезет», — рассказала Татьяна Локшина.

В 18.00 состоится чаепитие и встреча с потомками местного помещика Семена Даниловича Каврайского. Более ста лет назад он построил в селе храм Николая Чудотворца, восстановление которого в 2018 году взял под свою опеку Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис».

На праздник приглашаются все желающие, а поддержать возрождение храма в селе Гурьево можно на сайте Фонда http://nasledie-iris.org/nashi-proekty/.

Мария Зуева

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале