В 2019 году в МГУ поступили десять тысяч человек

Четверть из них являются победителями школьных олимпиад.
Фото: Inforeactor.ru
Около десяти тысяч абитуриентов поступили в этом году в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. При этом четверть из них являются победителями школьных олимпиад, сообщает ТАСС.

Отмечается, что показатель в десять тысяч человек находится примерно на уровне 2018 года.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, поступившие в МГУ в среднем получили на ЕГЭ 85 баллов, а у многих результат еще выше: «Очень много ребят — около 2,5 тыс. — победители олимпиад. У нас семь призеров международных олимпиад. А на факультете вычислительной математики и кибернетики три парня имеют 100 баллов по трем ЕГЭ и еще на 100 баллов сдали наш экзамен. То есть очень сильные ребята, очень умные. Мы можем радоваться тому, как успешно начнем новый учебный год».

Кроме того, 29 июля на заседании Центральной приемной комиссии МГУ по представлению деканатов Виктор Садовничий подписал приказы о приеме на обучение студентов, относящихся к особой и приравненным к ней категориям граждан — детей-сирот, лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно в МГУ поступает около восьми тысяч человек — четыре тысячи на бюджет и четыре тысячи на контракт. В 2018 году в университет поступило более 28 тысяч заявлений от поступающих. При этом наиболее востребованными у абитуриентов оказались механико-математический факультет (3,2 тысячи заявлений), факультет вычислительной математики и кибернетики (около 2,2 тысячи заявлений) и филологический факультет (2,6 тысячи заявлений).

По словам ректора, отношение москвичей и иногородних студентов в вузе примерно равное. Он добавил, что сейчас абитуриенты из России и других стран конкурируют друг с другом, чтобы получить качественное образование в МГУ.

Студенты и митинги

Говоря о возможном участии студентов МГУ в несанкционированной акции, которая прошла 3 августа 2019 года в центре Москвы, Виктор Садовничий вспомнил слова своего учителя Андрея Николаевича Колмогорова, одного из крупнейших математиков прошлого века: «Когда я был студентом, лидером, придумывал всякие акции, он мне говорил: «Виктор, стань хорошим специалистом, тогда к твоему мнению будут прислушиваться и ты сможешь высказывать это мнение авторитетно и полезно. Я надеюсь тебя увидеть доктором наук». Так и случилось».

По мнению Садовничего, чтобы отстаивать какую-то точку зрения, нужно иметь хорошие знания в области политологии, социологии, конфликтологии.

Ректор МГУ также предложил вспомнить российскую историю: тогда во время революции 1905 года ректор Московского университета Сергей Трубецкой преградил своим студентам выход из здания вуза на Моховой улице на Манежную площадь, где проходили беспорядки. По словам Садовничего, поступок Трубецкого стал «классическим для ректорского корпуса, потому что главная забота ректора — забота о здоровье студентов, их хорошем будущем».

Он выразил надежду, что нынешние студенты МГУ будут следовать закону: «Ребята умные, все должны понимать. Конечно, лучше всего сейчас готовиться к началу нового учебного года. Я считаю, что все надо делать по правилам, по закону и не нарушать, тогда жизнь будет богаче. Вот к этому я бы и призвал моих дорогих студентов».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале