17-летняя инвалид меняет отношение людей к другим инвалидам

У Дженнет Базаровой из Туркмении несовершенный остеогенез: кости очень хрупкие, и она передвигается в инвалидной коляске.
 Фото: Мел.фм
Осенью Дженнет идёт в 11-й класс, а потом планирует уехать учиться в Германию. Она проводит «уроки доброты» и выступает на TED, потому что хочет, чтобы окружающие больше знали о людях с инвалидностью, сообщает портал Мел.фм.

Переезд в Москву. «У меня была цель...»

По словам мама Дженнет Светланы, с самого рождения ее дочери приходилось проявлять бойцовские качества: первые переломы, вероятно, возникли сразу после родов.

Изначально никто не мог поставить точный диагноз. В Туркмении врачи имели подозрения сначала на онкологию, затем на саркому. Но Светлана не сдавалась и решила связаться с московскими специалистами: «Мы с отцом Дженнет потерялись — не знали, как быть, что делать. Потом взяли себя в руки, и я связалась с одной из московских онкологических клиник. Врач сделала предположение, что это несовершенный остеогенез».

Семья Дженнет ездила между Туркменией и Москвой, но Светлана приняла решение уехать насовсем: «У меня не было никакого страха, что я еду в чужую страну. Что я буду, как я буду — эти мысли волновали меня меньше всего. У меня была цель — поставить на ноги ребёнка, дать ей образование, научить её жить полноценной жизнью. По сравнению с Туркменией здесь гораздо больше возможностей. И мне спокойнее было, что в Москве есть специалист, к которому я могу обратиться и днём, и ночью. Я просто собрала чемоданы и прилетела с билетом в один конец».

Первые вопросы о коляске. «Нужно учиться жить самостоятельно»

Дженнет была вынуждена сесть в инвалидную коляску в возрасте пяти лет, когда стоять самостоятельно уже не получалось. Но сама она говорит, что не испытывала из-за этого каких-либо трудностей в общении с другими детьми: «Я постоянно играла с ними во дворе. Если честно, я не задумывалась, что как-то сильно отличаюсь от остальных. Я всегда легко могла подружиться с любым ребёнком на площадке. Я подойду, спрошу, как дела, «давай познакомимся» — или ко мне так подходили».

Дженнет на показе бренда Bezgraniz Couture
Фото: Олег Никишин

На вопросы Дженнет о коляске мама отвечала, что «ей просто тяжело самой ходить». Но затем, это было во время обучения в начальной школе, один врач рассказал маленькой Дженнет, что она, скорее всего, уже не сможет ходить: «Ты же понимаешь, что, скорее всего, уже не встанешь. Тебе нужно учиться жить самостоятельно. Ты должна сама себя обеспечивать, как-то выкручиваться и не зависеть от других».

В тот момент девочка осознала: нужно научиться жить в коляске.

Трудности переходного возраста. «Я стала переживать, что меня никуда не зовут»

Одной из главных жизненных целей для Дженнет является самореализация. Физическая сторона болезни волнует девушку меньше, чем возможные социальные сложности, связанные с ней: «Родители с детства учили меня быть самостоятельной: пересаживаться с коляски на стул, на пол, куда угодно, чтобы я в этих вещах не зависела от них. Я всегда больше волновалась из-за общения с друзьями, например».

По словам Дженнет, она поняла, что нуждается в самосовершенствовании, и больше внимания обращает на настоящих друзей, а не простых знакомых: «У меня всегда был большой круг общения, но, когда начался переходный возраст, я стала переживать, что меня никуда не зовут. А если так, значит, эти люди мне не друзья. В тот момент я поняла, что надо посвящать время себе, самореализации, саморазвитию. И друзья сами нашлись!»

 Картины Дженнет. Фото: Мел.фм

Сейчас у Дженнет есть подруга, с которой она не просто общается, но ещё и ночёвки устраивает. Светлана вообще может спокойно отпускать дочку, если ей есть с кем идти и как доехать.

При этом Дженнет понимает и тех ребят, которые иногда не берут её с собой, боясь что-то сделать не так: «Я не раз говорила: «Ребят, я могу за собой последить, чтобы мне не было плохо». Но, к сожалению, получается так, что этот стереотип никуда не уходит».

Рассказ о себе. «Чтобы люди из первых уст узнавали, как мы живём»

Дженнет участвует в различных мероприятиях, где делится своим опытом с другими людьми. Например, она уже выступала на конференции «TEDx Talks».

И каждая такая возможность, по мнению Дженнет, важна, потому что в России не так давно начали рассказывать о несовершенном остеогенезе: «Когда я была в младших классах, информации о нём практически не было, поэтому я проводила «уроки доброты», участвовала в конференциях, чтобы люди из первых уст узнавали, как мы живём». Девушке нравится говорить о тех проблемах, о которых люди раньше и не подозревали.

 Выступление Дженнет на TEDx Talks

Дженнет любит «получать от своих собеседников энергетику», знакомиться с ними. Главным вдохновителем для Дженнет стал Ник Вуйчич. Именно после посещения одного из его выступлений Дженнет решила и сама проводить «уроки доброты».

И, конечно же, свою дочку сильно вдохновляет Светлана: «Когда мне что-то лень, мама всегда говорит: «Иди и делай!»»

Независимое будущее

Уже через год, сразу после окончания школы, Дженнет хочет жить отдельно от родителей и поехать учиться в Германию.

«Если честно, я ещё не выбрала конкретный университет, но он будет связан с дизайном, бизнесом или менеджментом. Мне кажется, Германия — одна из самых благоприятных стран для студентов, потому что там много разных проектов и качественное образование», — говорит она.

Дженнет уже была в Германии, и ей понравилось, что там живут свободные и открытые люди: «Как-то мы гуляли с друзьями, и нам навстречу шёл мужчина с собаками. Мы просто обменялись взглядами, поздоровались, спросили друг у друга, как дела. И меня это так зацепило!»

Насколько правильным выбором окажется решение уехать в другую страну, девушка ещё не знает. Но при этом ей ничего не страшно, и переживает она только за уровень своего языка: «Он у меня не настолько хороший: не хватает практики. Как я вообще первое время буду общаться с людьми?»

Общение с людьми с ограниченными возможностями здоровья: три совета от Дженнет Базаровой

1. Не бойтесь подойти и познакомиться

Предлагать помощь, конечно, важно, но иногда можно и просто пообщаться. Так что не зацикливайтесь на желании помочь. Приятный разговор такая же хорошая поддержка.

«Я тоже иногда сама подхожу знакомиться. Так ведь гораздо интереснее, чем знакомство в интернете, например».

2. Общайтесь на равных

Не нужно во всём соглашаться с человеком, даже если он не прав. Открыто высказывайте своё мнение, не делая никаких поблажек. Тогда и беседа не будет лишена смысла.

«Если я кому-то неприятна (или моё мнение и мои вкусы), если мы не сходимся с человеком характерами, это абсолютно нормально».

3. Не стесняйтесь спрашивать

Если вам захотелось о чём-то поговорить, не бойтесь подойти и задать вопрос. Дженнет не испытывает негативных эмоций, когда замечает, что на неё смотрят. Нет ничего страшного: просто спросите.

«Я в этом смысле очень открыта и всегда говорю так, как есть, чтобы люди понимали».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале