В МГУ подвели итоги приемной кампании

По результатам анализа данных о приемной кампании, в 2019 году вырос конкурс на право обучение за счет бюджетных средств, средний проходной балл ЕГЭ вырос, как и популярность факультетов физико-технической и IT-направленности.
Фото: Msu.ru
7 августа Центральная приемная комиссия МГУ имени М.В. Ломоносова опубликовала приказы о зачислении студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры на первый курс обучения.

Всего в Московский университет поступили около десяти тысяч студентов, сообщает пресс-служба вуза.

Краткие итоги приемной кампании МГУ 2019

Число поступивших в МГУ заявлений выросло на 12,18% и составило в 2019 году 31281. 

Конкурс в МГУ также вырос на 11,64% в сравнении с прошлым годом и составил 8,44 человека на место в среднем по всем факультетам. Тренд на увеличение конкурса в МГУ начался 5 лет назад, однако в 2019 году скачок наиболее резкий. 

Растет конкурс на факультеты физико-технической и IT-направленности: на факультете вычислительной математики и кибернетики он вырос на 31% в сравнении с 2018 годом, на механико-математическом и физическом факультетах — на 23%. На эти три факультета приходится почти треть от всех поданных заявлений. 

Наиболее значимо — почти в два раза — конкурс вырос на экономическом факультете и составил 15,07 человек на место (против 7,82 в 2018 году). 

Значимый рост популярности по количеству поданных заявлений отмечен также на факультете фундаментальной физико-химической инженерии и историческом факультете, а также на факультетах с малым числом бюджетных мест (факультет мировой политики и факультет глобальных процессов).

Наибольший конкурс отмечен на факультетах с малым числом бюджетных мест: 54,40 человек на место — на факультете глобальных процессов (nn бюджетных мест), 47,87 — на факультете мировой политики, 28,70 — на факультете «Высшая школа государственного аудита», 26,69 — на факультете «Высшая школа государственного управления» и 16,10 человек на место — на факультете космических исследований.

Зачисление в МГУ проходило на конкурсной основе. По результатам дополнительного вступительного испытания и 3-4 ЕГЭ определялось положение в рейтинге, бюджетные места получили абитуриенты с наивысшей суммой баллов. За спортивные достижения, аттестат с отличием или высокую оценку за итоговое школьное сочинение начислялись дополнительные баллы.

С 2011 года при приеме на все факультеты, на все специальности и направления абитуриенты сдают дополнительные вступительные испытания. Право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности МГУ получил в соответствии с федеральным законом о двух университетах (МГУ имени М.В.Ломоносова и СПбГУ). В условиях, когда в качестве трех или четырех вступительных испытаний засчитываются результаты ЕГЭ, проведение дополнительных вступительных испытаний является гарантией качественного отбора абитуриентов для обучения в МГУ, что подтвердил опыт приемных кампаний прошлых лет. Все дополнительные вступительные испытания профильной направленности проводятся в МГУ в письменной форме и осуществляются централизованно, что позволяет максимально объективно оценить уровень знаний абитуриентов.

МГУ включает 43 факультета, на которых обучается свыше 50 тысяч студентов. На базе Московского университета также функционируют передовые научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. Московский университет также является признанным лидером среди российских вузов в международных рейтингах образовательных организаций.

В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников МГУ.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале