При ряде вузов столицы действуют предуниверсарии

Предуниверсарии — специальные подразделения при вузах, где могут учиться школьники. Они помогают поступить в высшее учебное заведение.
 
 Фото: Mirea.ru
При выборе учебного заведения важно обращать внимание не только на место вуза в различных рейтингах и проходной балл, но и на атмосферу, которая царит в университете. Познакомиться с учебным корпусом, аудиториями и преподавателями можно на днях открытых дверей или олимпиадах вуза. Однако первое впечатление может оказаться обманчивым. Решить эту проблему и помочь старшеклассникам окунуться в университетскую жизнь на длительное время призваны предуниверсарии, сообщает портал «Поступи Онлайн».

Что такое предуниверсарий

В 2013 году в Москве был запущен проект для старшеклассников под названием «Московский предуниверсарий». В его рамках нескольким столичным вузам были выделены средства на организацию профильного обучения для школьников. С этой целью были созданы специальные подразделения внутри университетов — предуниверсарии.

Предуниверсарий — это специальная школа при вузе для учеников 8-11 классов, в которой занятия ведут преподаватели университета — по профильным для вуза направлениям.

Что дает учеба в предуниверсарии?

Во-первых учеба в предуниверсарии — это отличная возможность узнать, как устроен процесс обучения в интересующем вас вузе. Это позволит вам сделать более осознанный выбор.

Во-вторых, профильное обучение обеспечит качественную подготовку к ЕГЭ. А занятия с преподавателями вуза помогут заранее погрузиться в студенческую жизнь и быстрее адаптироваться к новому статусу после поступления.

В-третьих, вузы позволяют учащимся предуниверсариев посещать свои мастер-классы и секции, принимать участие в олимпиадах. Некоторые учебные заведения даже начисляют дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за успешную сдачу выпускных экзаменов. Все это повышает шансы на поступление.

И в-четвертых, предуниверсарий помогает понять, стоит ли вам идти в выбранный вуз или лучше рассмотреть другие варианты. Не стоит переживать, если вы осознали, что это «не ваше» место. Поступление в предуниверсарий вуза не означает, что вы обязаны поступать именно в этот вуз. Вы всегда можете выбрать другой и поступать туда наравне с остальными.

 
 Фото: Sechenov.ru

В каких вузах есть предуниверсарии

Сейчас предуниверсарии открыты в 13 вузах:

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
  • Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
  • Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова
  • Московский государственный лингвистический университет
  • Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
  • Российский университет транспорта (МИИТ)
  • Российский государственный гуманитарный университет
  • Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)
  • Московский городской педагогический университет
  • Московский педагогический государственный университет
  • Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

Пять предуниверсариев, которые ведут профильное обучение школьников в различных предметных областях

Лицей НИУ ВШЭ

Лицей «Высшей школы экономики» — пожалуй, самый титулованный среди предуниверсариев. Он занимает 1 место в России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны, и 2 место в рейтинге лучших школ Москвы.

Лицей принимает школьников в 9, 10 и 11 классы. Обучение проводится только на бесплатной основе, но для поступления нужно пройти конкурсный отбор. Девятиклассники учатся по универсальной или математической программе. Они попробуют себя в разных предметных областях, чтобы выбрать направление обучения для старших классов. Выбор профильной программы для 10-11 классов довольно разнообразный: лицей позволяет углубленно изучать не только гуманитарные, естественные науки, математику и экономику, но также и психологию, дизайн, юриспруденцию, инженерию и востоковедение.

Предуниверситарий НИЯУ МИФИ

Предуниверситарий НИЯУ МИФИ готовит старшеклассников к поступлению на инженерные специальности ведущих вузов. Программа предполагает интеграцию учебной, исследовательской и проектной деятельности. Углубленное профильное обучение ведется по химии, робототехнике, инженерии и инновационному менеджменту. Помимо общеобразовательной и профильной подготовки, старшеклассников специально готовят к олимпиадам и инженерным конкурсам проектных работ. В 2019 году Предуниверситарий МИФИ вошел в топ-25 лучших школ России.

Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский предуниверсарий»

Предуниверсарий Первого МГМУ им. Сеченова принимает школьников в 10 и 11 классы на обучение по медико-биологическому профилю. Помимо обязательной общеобразовательной подготовки, в предуниверсарии ученики активно занимаются научными проектами в современных биологических и химических лабораториях. Практические навыки школьники получают в программе «Шаг в медицину». Большинство ребят учатся здесь бесплатно, однако возможно и платное обучение.

Предуниверситарий МГЛУ

В 2019 году Предуниверситарий Московского государственного лингвистического университета занял 1 место среди школ России по направлению «Социальные и гуманитарные направления». Сюда принимаются школьники 8-11 классов. Программа включает в себя общеобразовательные дисциплины, углубленное изучение иностранных языков и основ классической филологии (латинский язык и античная культура). В роли преподавателей выступают сотрудники кафедр МГЛУ. Процесс обучение также предполагает международный обмен и общение с носителями языков.

Гимназия РГУ имени А.Н. Косыгина

Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) — один из первых в стране и на данный момент ведущий вуз, который готовит специалистов для легкой промышленности. Гимназия РГУ им. Косыгина создана с целью подготовки старшеклассников к поступлению на направления, связанные с технологиями пищевой и текстильной промышленности, машиностроением, дизайном, химико-биологическими технологиями. Обучение в гимназии проводится по пяти профилям для школьников 10-11 классов. Предполагается только бесплатное обучение — для гимназистов, успешно прошедших конкурс. Выпускники предуниверсария могут поступать в РГУ имени А.Н. Косыгина на приоритетной основе.

 
 Фото: Sechenov.ru

Как поступить в предуниверсарий

Чтобы поступить в предуниверсарий, необходимо успешно сдать вступительные испытания. Большинство вузов предоставляет возможность бесплатного обучения, но некоторые предлагают и платную основу.

Алгоритм поступления везде примерно одинаковый. Сначала нужно зарегистрироваться на сайте предуниверсария, обычно это необходимо сделать в марте-апреле. Затем необходимо пройти вступительные экзамены. Сложность и программа экзаменов зависят от выбранного профиля и требований предуниверсария. После экзаменов необходимо сдать ОГЭ в своей школе, желательно — по дисциплинам, которые соответствуют выбранному в предуниверсарии профилю. Получение аттестата за 9 класс позволит перейти к следующим этапам — очной подаче документов, прохождению конкурсного отбора и зачислению.

Для поступления в московский предуниверсарий необходима постоянная или временная регистрация в Москве. Некоторые предуниверсарии принимают на учебу льготников независимо от результатов их вступительных экзаменов и ОГЭ. В эту категорию входят олимпиадники, дети из малообеспеченных семей, люди с инвалидностью, жители прикрепленных к школе районов, а также близнецы, один из которых недобрал баллов (это практикуется только в Лицее НИУ ВШЭ).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале