Специалисты считают, что теология поможет решить ряд важных проблем в современном мире

К такому мнению пришли участники круглого стола на тему «Теология в системе образования: путь к формированию личности».
 
 Фото: РИА Новости
Введение теологии в светское образовательное пространство поможет решить ряд важных проблем, с которыми сталкивается современное общество, сообщает РИА Новости.

Теология была признана научной дисциплиной решением высшей аттестационной комиссии в 2015 году, а в 2016 году были созданы диссертационный и экспертный советы. В июне 2017 года состоялась защита первой в России диссертации по новой научной специальности «теология».

Для того, чтобы развивать теологию в светском образовательном пространстве, в феврале 2018 года была создана Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА). В ее создании приняли участие ведущие университеты страны — классические, технические, педагогические, гуманитарные. В нее вошли как светские университеты, так и конфессиональные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы по теологии. Сейчас в ассоциации 51 российский вуз. Заявки на вступление продолжают поступать из разных вузов России.

Президент Научно-образовательной теологической ассоциации, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион высказал мнение, что в современном обществе теология востребована именно как область знаний о религии, необходимая для формирования личности гражданина: «Если говорить о светском образовании, то теология сегодня заняла в нем подобающее ей место именно по той причине, что это веление времени».

По словам архиерея, изучение теологии в университетах поможет объяснять светскому обществу, что представляют собой разные религии, подготовить специалистов в государственно-конфессиональных и межрелигиозных отношениях, преподавателей теологии для высших учебных заведений. А университетская подготовка преподавателей по теологии поможет расширить понимание в начальной и средней школе, поскольку не будет дефицита в специалистах.

При этом, отметил митрополит Иларион, у родителей и учеников должен быть выбор, какую религию или светскую этику изучать.

По мнению ректора Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергея Богданова, теология поможет вернуть истинные смыслы и ценности культуры детям и молодежи: «Такие слова как любовь, совесть, нравственность, ответственность должны прочитываться в контексте Слова с заглавной буквы, в контексте главных текстов нашей культуры, прежде всего — Библии. Перед нами стоит задача сделать священные тексты доступными, понятными современным молодым людям».

Сергей Богданов, добавил, что это является одной из важных задач теологии в педагогическом образовании.

По словам ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Лубкова, благодаря проекту НОТА в российское образование возвращаются утраченные ценности. Он напомнил участникам дискуссии, как происходил объединение ведущих университетов в ассоциацию, особо отметив роль теологии в педагогическом образовании.

«В педагогических университетах очень важно сегодня вернуть аксиологические основы всего образовательного процесса. Неразрывная связь образования и воспитания всегда была свойственна российской высшей школе, нашей национальной традиции, нашей педагогической народной школе», — сказал Лубков.

Ректор МПГУ также обратил внимание на роль теологии и теологического образования в развитии новой образовательной области — «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

 
 Фото: РИА Новости

По мнению ректора Московского государственного лингвистического университета Ирины Краевой, теология должна сыграть важнейшую роль в межкультурном, межнациональном и межрелигиозном общении, помочь заполнить духовный вакуум, возникающий в мировоззрении людей: «Когда создается духовный вакуум, он немедленно заполняется содержанием, которое не в интересах ни общества, ни государства. Теологическое образование — это образование, которое готовит профессиональных людей, специалистов, которые не дадут возникнуть духовному вакууму ни на уровне школьного образования, ни на уровне дошкольного образования».

Ректор Московского архитектурного института (государственной академии) Дмитрий Швидковский рассказал, какую роль играет теология в формировании личности современного архитектора, строящего и восстанавливающего храмы. Храмовое зодчество — важнейшая часть нашей культуры, неотъемлемая часть архитектурной среды наших городов и сел, а теология — своего рода застывшая в камне мысль о гармонии и красоте мира, в котором мы живем.

Ранее, в ходе Первой Научно-методической сессии НОТА в марте 2019 года ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий выразил мнение, что теология прочно вошла в университетскую науку.

«Ушли в сторону рассуждения о том, что важнее — религиоведение, теология или философия. Эти три поля соединены между собой. Теология заняла мощное пространство и как предмет философии, и как предмет научного изучения, и, конечно, она связана с религиоведением, изучением разных религий», — приводило слова ректора МГУ РИА Новости.

Он добавил, что «теология является скрепой всего общества, элементом его культуры».

Где трудоустраиваются теологи?

Какие есть перспективы в плане трудоустройства по окончании обучения по направлению «Теология» в вузе? Кем идут работать теологи?

По словам митрополита Волоколамского Илариона, выпускники могут быть преподавателями теологии: «Они могут быть специалистами в области конфессионально-государственных отношений. Некоторые выпускники теологических кафедр уже сейчас работают в государственных структурах».

«Наибольшую востребованность, конечно, теологи получат тогда, когда откроются более широкие возможности для преподавания дисциплин, связанных с религиозными традициями, в школах. Вот тогда понадобятся тысячи, может быть, десятки тысяч теологов», — добавил архиерей.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале