Сварщик из Москвы стал двукратным чемпионом мира

Конкурс проходил в Китае. В нем участвовали 427 высококлассных сварщиков из десяти стран. Россию представляли 19 лучших сварщиков, пятеро из них — специалисты АО «Мосгаз». Соревнования проводились в семи номинациях, и российские специалисты заняли призовые места во всех.
 
 Фото: «Мосгаз» 
На прошедшем в китайском Ланфане международном конкурсе «Arc Cup International Welding Competition» («Кубок дуги») успешно выступила сборная России, сформированная Национальным Агентством Контроля Сварки (НАКС). В числе 19-ти лучших сварщиков страны — пять представителей АО «МОСГАЗ», завоевавшие призовые места, а сварщик МОСГАЗа Александр Тихонов стал чемпионом мира в номинации «Газовая сварка кислородно-ацетиленовым пламенем», сообщает пресс-служба «Мосгаза».

Это вторая золотая медаль Александра, в 2017 году он уже побеждал в той же номинации на «Arc Cup» в Шанхае.

Бороться за медаль высшей пробы 33-летнему электрогазосварщику 6-го разряда Александру Тихонову, работающему в Управлении аварийно-восстановительных работ АО «МОСГАЗ» с 2013 года, пришлось в условиях жесткой конкуренции. В нынешнем конкурсе «Arc Cup International Welding Competition» участвовали 427 высококлассных сварщиков из десяти стран. Соревнования проводились по семи номинациям, российские сварщики заняли призовые места во всех них. От Москвы выступали в четырёх из них — «Газовая сварка кислородно-ацетиленовым пламенем», «Сварка готовой конструкции по чертежам», «Ручная электродуговая сварка» и «Автоматическая сварка труб в различных пространственных положениях».

«Газовая сварка — основной вид сварки, применяемый специалистами МОСГАЗа. Она наиболее удобна и безопасна при работе на газопроводах на фасадах жилых домов и в квартирах, но как и любая работа в нашей отрасли, требует особой аккуратности, сосредоточенности и высочайшего профессионализма», — цитирует портал Александра Тихонова.

Сначала Тихонов учился на слесаря в ПТУ N48, а затем, уже начав работать, переучился на сварщика.

«Мне понравилось варить швы, красивая работа. Напоминает работу хирурга, только лечу я не людей, а трубы. От моей работы во многом зависит надежность и безопасность сетей газоснабжения. К конкурсу я, конечно, готовился, но лучшая практика — моя ежедневная служба в управлении аварийно-восстановительных работ по газоснабжению «Мосгаза», — рассказал чемпион «Российской газете».

 
 Фото: «Мосгаз»

За шесть лет работы он варил газопроводы разного диаметра, без отключения потребителей от газоснабжения, ремонтировал газопроводы на фасадах жилых домов и в квартирах.

«Работал я и на ликвидации последствий аварии у станции метро «Славянский бульвар». Это была, пожалуй, самая трудная работа — и физически, и морально», — добавил Тихонов.

Обычный рабочий день у него начинается в 8.30, он приходит на работу в центральный офис «Мосгаза», готовит снаряжение и ждет вызовов, которые приходят в Центральное диспетчерское управление компании. Рабочий график предполагает и ночные дежурства.

В свободное от работы время Александр любит проводить время с семьей. С друзьями он ездит на рыбалку и охоту. По его словам, такой отдых полезен, ведь сварка не только красивое, но и вредное производство для глаз и легких, а природа помогает очистить организм. На здоровье сварщик не жалуется и уходить из профессии не собирается, поскольку любит свою работу.

Как проходили соревнования

Большое помещение разделили на секторы: один для судей, один для зрителей, а самую большую площадку поделили на 40 кабин для конкурсантов. В каждой кабине находились заготовки: две трубы, и четыре пластины, две из них нужно было сварить уголком, еще две — приварить друг к другу в стык. На всю работу выделили два с половиной часа.

«Из своего оборудования можно было взять только защитные очки и сварочные перчатки, остальное предоставили организаторы. И тут оказалось, что газ в горелку почти не идет. Если температура плавает, сварить качественно металл нельзя. Повезло, что быстро заменили баллоны. Я сначала расстроился, но потом собрался и победил. Не мог иначе, ведь сын Данила попросил, чтобы я привез медаль», — рассказывает Тихонов.

 
 Фото: «Мосгаз»

Генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев отметил, что российские сварщики достойно представили Москву на международном уровне. По его словам, приоритет работы МОСГАЗа — обеспечение газовой безопасности столицы, и «крайне важно, чтобы все специалисты предприятия были высококвалифицированными профессионалами своего дела»: «Участие в международных конкурсах даёт московским сварщикам отличную возможность не только продемонстрировать своё мастерство, но и обменяться опытом с коллегами из других стран, узнать об инновациях в сварочном деле, освоить новейшее оборудование».

Высочайший класс мосгазовских специалистов подтвердил и один из критериев оценки результатов конкурсантов в номинации «Газовая сварка кислородно-ацетиленовым пламенем» — индекс квалификации, оцениваемый методом ЗDLD лазерной диагностики. Технология 3DLD базируется на сравнении реальной поверхности сварного шва с бездефектным эталоном, рассчитанным по физико-математической модели. По результатам сканирования образца каждому сварщику присваивается числовой индекс, по которому оцениваются практические навыки специалиста. Качество образцов, сваренных московскими газовиками, было высоко оценено экспертами в Ланфане — сертификаты по технологии 3DLD получили Александр Тихонов и Константин Константинов.

Представители МОСГАЗа в этом году участвовали в «Arc Cup International Welding Competition» в третий раз. Дебют на мировом первенстве в 2016 году медалей не принес, тогда наша сборная довольствовалась лишь пятым местом, зато в 2017 году московские сварщики завоевали одну золотую и две серебряные медали, внеся весомый вклад в первую в истории этих престижных соревнований победу российской команды.

В 2019 году Россия также завоевала первое место в общекомандном медальном зачёте. Сборная России, составленная из лучших специалистов крупнейших компаний страны — ПАО «Газпром», АО «МОСГАЗ», ООО «Кэмон-Инжиниринг», ООО «ТМУ СЗЭМ», ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж», АО «СРЕДНЕ-НЕВСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД», ПАО «Энергоспецмонтаж», АО «ПО «Севмаш», ООО АСЦ «ИТС СвП», АО «Мособлгаз», ООО «СПК-Магистраль» и АО «Уральская Сталь» — увозит на родину Кубок дуги.

Где может заработать сварщик

Как выяснил сервис по поиску работы Работа.ру, Почти половина (40%) соискателей на должность сварщика — люди в возрасте 31-40 лет. Еще 27% — в возрасте 41-50 лет. Две трети соискателей (68%) имеют опыт работы более трех лет. Конкуренция на рынке труда для сварщиков в Москве — 1,67 резюме на вакансию, в Санкт-Петербурге — 2,79 резюме на вакансию, в Нижнем Новгороде — 2,94 резюме на одно свободное место.

 
 Фото: «Мосгаз»

В Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Уфе отмечается явный дефицит представителей этой специальности. На одно резюме там приходится 0,93, 0,86 и 0,87 соискателей.

Зарплаты в этих городах в среднем 35-40 тысяч рублей в месяц. Хотя в Нижнем Новгороде сварщикам платят еще меньше — в среднем 32,5 тысячи рублей. В Москве и Санкт-Петербурге — в среднем по 50 тысяч.

Самая большая зарплата для сварщика предлагается в Москве — 120 тысяч рублей в месяц и в Санкт-Петербурге — 100 тысяч рублей в месяц.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале