Стартует проект «Ученые в школы»

Полсотни представителей научного сообщества — от молодых ученых до академиков РАН — придут в московские школы с научно-популярными выступлениями и от первого лица расскажут учащимся об исследовательской деятельности, о значении науки, ее месте в современном мире и влиянии на его будущее.
 

Премьера проекта пройдёт 11 октября 2019 года в рамках XIV московского фестиваля NAUKA 0+.

Выступления учёных объединены главной темой фестиваля — 150-летие Периодической таблицы химических элементов.

Среди заявленных тем также — «зеленая» и атомная энергетика, радиохимия, электроника, IT, а также ряд гуманитарных блоков. У школьников будет возможность задать вопросы ученым. Авторы лучших из них получат призы.

Ученый десант лекторов состоит из 50 перспективных, прогрессивных и успешных исследователей, которые сегодня стоят в авангарде российского научного процесса. Среди них молодые кандидаты и доктора наук, заведующие кафедрами и лабораториями ведущих столичных вузов и Российской академии наук. Перед ними стоит задача посетить полсотни московских общеобразовательных школ. Через свои выступления учёные раскроют школьникам всю широту и красоту науки, которая может скрываться за традиционными уроками химии, физики и биологии. Они постараются сменить эфемерное представление учащихся о науке реальным осознанием силы научного знания и его прикладного значения.

Для этих целей учёные прибегнут к нетривиальным форматам выступлений — Science Slam или TED Talks, главная задача которых — интересно и доступно донести свои идеи до аудитории.

Авторы идеи проекта «Учёные в школы» уверены, что прямая коммуникация между учеными и школьниками, которые стоят перед выбором профессии, способна повысить привлекательность научной деятельности, вовлечь в нее учащихся и продемонстрировать им возможности для развития в отрасли.

Проект «Ученые в школы» впервые реализуется в рамках фестиваля NAUKA 0+. Он призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ ученого как успешного и перспективного представителя молодого поколения.

Инициаторы проекта — Оргкомитет фестиваля совместно с Департаментом образования и науки Москвы.

Фестиваль NAUKA 0+

Всероссийский фестиваль науки — это один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. Его программа рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более десяти тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России: лекции молодых учёных, нобелевских лауреатов, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная выставка, телемосты с МКС и ЦЕРН, арктической станцией и многое другое.

 

Первый в России фестиваль науки прошёл в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 тысяч человек. Успех первого отечественного фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий.

С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского.

Центральными региональными площадками IX Всероссийского фестиваля науки в 2019 году объявлены: Тверская, Курская, Новосибирская, Ростовская и Нижегородская области, а также Забайкальский и Красноярский край. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале