В лектории на Воробьёвых горах выступит Андрей Кострюков

25 октября доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прочитает лекцию «Западноевропейская архиепископия: история и современность».
 
 Фото: Taday.ru 

Лекторий храма Троицы Живоначальной на Воробьёвых горах и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова открывает осенний цикл лекций сотрудников МГУ и других вузов.

25 октября 2019 года с лекцией «Западноевропейская архиепископия: история и современность» выступит доктор исторических наук, доцент кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Кострюков.

Начало в 18.30. 

Приглашаются все желающие. Вход свободный. 

Адрес: ул. Косыгина, 30; проезд от ст.м. Воробьевы горы, Университет, Ленинский проспект, Ломоносовский проспект.

История Западноевропейской архиепископии

Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции появилась в 1921 году, когда временное управление русскими церквями в Западной Европе поручили архиепископу Евлогию (Георгиевскому). Такое решение приняли патриарх Московский и всея Руси Тихон, Священный синод и Высший церковный совет.

В силу исторических обстоятельств, в 1931 году приходы, возглавляемые митрополитом Евлогием, приняли на временной основе в юрисдикцию Константинопольского патриархата в качестве экзархата.

В ноябре 2018 года Константинопольский синод принял решение о роспуске «Русского экзархата».

 
 Фото: Канцелярия Западноевропейской архиепископии

В сентябре 2019 года управляющий Архиепископией западноевропейских приходов архиепископ Иоанн (Реннето) направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обращение, в котором сообщил о том, что в ходе внеочередного собрания большинство голосующих, клирики и миряне, «высказались в поддержку проекта канонического присоединения к Московскому патриархату, разработанного на заседаниях совместной комиссии».

Священный синод Русской Православной Церкви 14 сентября принял решение о принятии в юрисдикцию Московского патриархата архиепископа Иоанна вместе с его приходами. 28 сентября в Париже прошло собрание духовенства Архиепископии, на котором большинство клириков приняли обращение о присоединении к Русской Православной Церкви, как это сделал ранее и архиепископ Иоанн (Реннето).

7 октября 2019 года Священный синод Русской Православной Церкви принял клириков Архиепископии в свою юрисдикцию.

Андрей Кострюков. Научная деятельность

Андрей Александрович Кострюков родился в 1973 году.

В 2003 году в Московской духовной академии защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата богословия на тему «Деятельность русского военного духовенства в годы Русско-японской и Первой мировой войн».

В 2004 году окончил миссионерско-катехизаторский факультет ПСТГУ и начал там преподавать.

 
 Фото: Mitropolia42.ru  

В 2007 г. на кафедре государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук на тему «Русская Зарубежная Церковь и Патриарх Тихон (1920—1925 гг.)»

С 2010 года — доцент кафедры истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.

В 2012 году в ПСТГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук на тему «Русская Зарубежная Церковь: создание, взаимоотношения с московской церковной властью и внутренние разделения в 1920—1938 гг.»

В 2016 году приказом министерства образования и науки Российской Федерации включён в состав объединённого диссертационного совета по теологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ПСТГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Андрей Кострюков — один из авторов «Большой Российской энциклопедии» и энциклопедии «Россия в Первой мировой войне. 1914—1918». Автор восьми книг и более сотни научных статей и публикаций в журналах: «Отечественная история», «Вестник Российского университета дружбы народов», «Вестник ПСТГУ», «Клио», «Церковь и время», «Церковно-исторический вестник» и др.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале