В Татианинском храме выступит преподаватель журфака МГУ Игорь Говряков

5 ноября 2019 года он прочтёт в университетском храме лекцию «"Почём опиум для народа?" Как большевики насаждали атеизм среди советских женщин».

Атеистическая пропаганда в СССР в 20-30-е годы — одна из интереснейших и мало изученных тем. Как за несколько лет удалось обратить в «новую веру» десятки миллионов людей в традиционно православной стране? И был ли этот успех безусловным, если в 1937 году больше половины граждан назвали себя верующими? Рассказывает Игорь Говряков, специалист по советской женской журналистике.

Начало — в 19.00. Вход свободный.

Полная программа цикла лекций 

Биография Игоря Говрякова

Игорь Юрьевич Говряков — старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, начальник курса, кандидат филологических наук (диссертация «Женский вопрос» в советской публицистике 1920-х гг.»)

Окончил журфак МГУ. Преподает историю российской и зарубежной журналистики, а также историю России.

 
Фото: Journ.msu.ru

Сфера его научных интересов — история журналистики СССР, история журналистики стран Восточной Европы и Испании, марксистский феминизм, пресса и власть.

Является автором учебного курса «Быт и бытие советской женщины по материалам прессы 1920-х годов», а также ряда научных статей.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале