Кадет и бездомный

Ответ на важные вопросы часто приходит к нам в неожиданных жизненных обстоятельствах. Публикуем зарисовку, написанную в рамках совместного проекта «Татьянина дня» и мастерской «Молодой журналист» Школы журналистики имени Владимира Мезенцева в Домжуре.
 
 Фото: Mos.ru 

Не уверен, что каждый из нас мог сказать, для чего он здесь находится, хотя мероприятие на ВДНХ было организовано масштабно. Солнце, дававшее приятное тепло утром, к двенадцати часам безжалостно палило всё живое, и ребята, облачённые в кадетскую форму, понимали, чем для них это чревато, поэтому столпились в тени по-летнему зелёных деревьев. Было воскресенье, 1 сентября. В этот день здесь проходила первая кадетская линейка, посвящённая Дню знаний и открытию Московского международного форума «Город образования».

Вместе с нами, старшеклассниками, туда был отправлен седьмой класс. Новая форма, подшитая и проглаженная, вероятно, родителями, неказисто сидела на маленьких кадетах. Неприглаженные волосы мальчиков контрастировали со строгими кителями, а девочкам форма вовсе была не к лицу. Военной выправкой здесь и не пахло, а потому казалось пародией на кадет прошлого. В общем, эти ребята были обычными школьниками, не слишком отличающимися от тех, кто не учится в кадетском классе.

Вскоре нас повели к главному входу, перед которым стояла сцена. Пространство было наполнено многотысячным строем (или, скорее, толпой) кадет. Мы, как и все, получили бутылки с водой, выстроились в коробку и стали ждать начала мероприятия. Вокруг всё шумело, говорило, смеялось, шеренги иногда нарушались и снова перестраивались. Простояв так полчаса, мы были готовы считать себя героями... Солнце метило прямо в фуражку, жарило плечи. Я не раз видел, как с площади уводили мальчиков и девочек, потерявших сознание.

И вот на сцену вступили барабанщики, певцы, а после вышли представители администрации и два генерала чеченских войн с медалями и орденами. Они долго говорили о престиже армии, о долге перед Родиной, о том, что кадеты — будущее России. Чувство гордости за жизненный путь подкрепили бодрые военные марши, которые включили под конец, когда тысячи чёрных фуражек устремились к входу. Ногу никто больше не держал, а скорее думал о том, как бы не потеряться и не отстать от своих. В толпе начинались мелкие шалости: какие-то ребята отбирали у товарища телефон и, смеясь, не возвращали его.

Поток за оцеплением начал редеть, и стало заметно множество брошенных и растоптанных пустых бутылок воды. А рядом по газону шли другие кадеты, потому что вся пешая полоса была занята заборами и стоящими рядом росгвардейцами. Так ведь быстрее, чем обходить по соседнему тротуару.

Вдруг я заметил, что у меня почти оторвался шеврон на правой руке — видимо, в толпе кто-то его задел и случайно сорвал. Я сказал нашему тьютору, что поеду домой самостоятельно, и отправился в ближайший торговый центр за иголкой и нитками.

 
Фото: Sch1212.mskobr.ru  

Закупившись, расположился на лавке и стал подшивать несчастный шеврон. Тут я заметил, что ко мне направлялся бездомный. Он подошёл почти вплотную и молча смотрел. Это был мужчина средних лет с опухшим небритым лицом, на котором чернели крупные синяки.

— Слушай, парень, есть минутка? — прорычал он, дыша перегаром.

— Ты не видишь, я занят сейчас? Денег у меня нет, — быстро ответил я и стал дальше пришивать шеврон.

— Да что мне твои деньги… Скажи, какой сегодня праздник, что все красивые ходят?

— Первое сентября — день знаний.

— А… Ты, я смотрю, кадет. Наверное, служить будешь потом. В генералы метишь. Что ж, я тоже когда-то хотел стать генералом. Да если б не война… Я старшим лейтенантом был в Первую чеченскую. Воевал там, а теперь вот… — он помолчал. — Скажи, ты ведь не хочешь войны?

— Нет, не хочу, — я почувствовал, как комок подступил к горлу.

— Вот и правильно. Не нужно войны. Ты ещё молодой.

Он снова замолчал, а я дальше пытался продолжать шить.

— Ладно, парень, извини, что побеспокоил. Удачи тебе, счастья, — и он пошел в торговый центр.

Генералы говорят о патриотизме, взывают к службе Родине, а в нескольких метрах от них коротает век бывший офицер, который выполнял их приказы. Теперь он спился и никому не нужен. Почему так вышло — не узнаешь, ведь я даже не спросил его имени и вряд ли когда-нибудь с ним встречусь.

Оправившись от шока, я надел китель, но тут же понял, что прошил рукав насквозь. Пришлось собрать свои вещи и перейти в соседний сквер, чтобы пришить шеврон заново.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале