В Москве живет самый высокий человек в России

Сергей Ильин является самым высоким человеком, занесенным в Книгу рекордов России в 2019 году. В 32 года его рост составляет 224 см.
Фото: Москва 24

Портал «Москва24» рассказывает, как Сергею живется в Москве, с какими вопросами пристают незнакомцы и где он находит одежду размера 3XL для высоких.

Сергей нечасто пользуется метро, предпочитает наземный транспорт. Оно и понятно: в современных вагонах высота потолка составляет 210 сантиметров, и при своем росте 224 сантиметра Сергей туда просто не помещается. Приходится использовать МЦК, хотя дорога до работы при таком раскладе занимает в два раза больше по времени. Но его это не пугает: в пути есть возможность почитать книги по психологии или послушать аудио.

Сергей рассказывает, что когда он заходит в вагон, люди смотрят на него как на восьмое чудо света. С одной стороны, такое внимание может быть назойливым, но с другой, благодаря своему росту Сергей заводит знакомства с интересными людьми. Точнее, горожане сами первыми подходят к Сергею: «Наверное, если бы я был простым человеком, у меня не было бы таких интересных друзей и полезных связей. На улице подходят знакомиться люди из самых разных сфер: спортсмены, бизнесмены, врачи, да все подряд».

Самые частые вопросы, которые задают окружающие, — это какой рост, вес и размер ноги. Из бытовых тем всех интересует, сколько Сергей ест, какая у него дома кровать, насколько большая ванная и высокие ли потолки в квартире.

«Ответы у меня всегда готовы, не первый год на них уже отвечаю», — говорит Сергей.

Кстати, вся мебель в его квартире стандартных размеров, потолки 240 сантиметров, только вместо люстр — круглые споты, поэтому столкновений не происходит.

Большое детство

Родители Сергея не такие высокие: мама — 175, папа — 183 сантиметра. Хотя сохранилась информация, что один из прапрадедов был ростом 2,2 метра. Сам Сергей до девятого класса стоял вторым на линейке по физкультуре. Однако потом стал резко набирать в росте по десять сантиметров в год.

 
 Фото: Москва 24

Оказалось, что у Сергея опухоль гипофиза. В его случае давление опухоли на гипофиз спровоцировало избыточное выделение гормона роста. Поэтому в возрасте 14 лет пришлось сделать операцию. Если бы проблему обнаружили позже, Сергей не только продолжил бы расти, но и мог ослепнуть из-за большого давления на глазные нервы.

Еще в юношестве Сергей стал заниматься баскетболом, тогда его заметили и пригласили в московское «Динамо», где он тренировался с 2004 по 2008 годы. Потом баскетболист продолжил спортивную карьеру в Турции, играл в Киргизии и Казахстане. Были перспективы играть в NBA, однако из-за травмы со спортом пришлось завязать. Сегодня Сергей в свободное время проводит частные тренировки и обучает молодежь.

Найти одежду и обувь

Еще одна задача для человека с ростом 224 сантиметра — найти одежду и обувь. По словам Сергея, в Москве есть только два магазина для высоких людей, но ассортимент там не очень разнообразный: «Вроде все есть, но модели деревенские». Одежду размера 3XL-T (tall — для высоких) ему в основном привозят из-за границы друзья. Что-то шьет на заказ. Когда он зашел в один из московских магазинов обуви, продавцы были в легком шоке, узнав, что у Сергея 55-56-й размер ноги. В магазине смогли предложить максимум 46-й.

Зато от желающих сфотографироваться с рекордсменом в столице нет отбоя. На улицах и в магазинах его останавливают с такими просьбами ежедневно, а в центре Москвы вообще невозможно спокойно пройти. Конечно, бывают и неприятные ситуации, когда люди не спрашивают, просто внаглую подходят и фотографируют. Кто-то даже может нахамить, но Сергей уже привык не реагировать.

 
 Фото: Москва 24

«Бывает, в метро подбегают без спроса и «привета» и начинают фотографироваться. Я таких избегаю, должна быть какая-то культура», — говорит Сергей.

В прошлом году Сергей побывал на встрече самых высоких людей на планете, которая проходила в Париже. Там среди двадцати человек он оказался далеко не первым, а только третьим с конца. Помимо дружбы с людьми своего роста (чаще это спортсмены-баскетболисты), Сергей также поддерживает отношения и с другими рекордсменами России, например с «самым большим бицепсом», «самой долгой планкой», «самой маленькой женщиной» и «самыми длинными ногтями».

Сергей не курит и не выпивает. На руке он носит спортивный трекер и в обычный день своим широким шагом преодолевает 15 километров, при активной ходьбе — 23.

Иногда в ответ на очередной вопрос про рост Сергей в шутку отвечает: «Пять метров». И люди под эффектом увиденного верят. Другой вариант: «Мой рост — два пятьсот». «Два пятьсот?! Ого!» — реагируют шокированные незнакомцы, даже не осознавая, что с ними шутят. Была ситуация, когда подбежал человек, начал бить по коленкам и удивленно спрашивать: «Они настоящие?»

 
 Фото: Москва 24

Спит Сергей по пять часов в день, а вот ест не больше, чем обычный человек. На утро может выпить кофе, обед вообще иногда пропускает, а на ужин — тарелка супа. Кстати, еду Сергей любит готовить сам. В его арсенале — борщи, котлеты, тефтели и даже холодец. Текущий вес — 134 килограмма, при этом он собирается худеть, «избавляться от жира».

Несмотря на свой уникальный рост, в остальном Сергей самый простой человек с большой душой и великолепным чувством юмора. Он живет обычной жизнью, смотрит «Джокера», читает книги по психологии и гуляет в любимом Коломенском парке.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале