Сибирская пенсионерка создает правдоподобные кукольные сюжеты из жизни стариков

Ирина Верхградская из Новосибирска уже 30 лет создает кукольную коллекцию «Маленький мир». Каждая кукла — маленькое произведение искусства, проработанное до малейшей детали. Особое место в коллекции занимает серия «Дорогие мои старики» с сюжетами из реальной жизни пожилых людей.
 
 «Кавалер» 

Ирина Верхградская начала делать куклы еще в детстве, но серьезно вернулась к своему увлечению 30 лет назад, когда начала шить кукол для своих маленьких детей.

Сейчас в ее коллекции более 1600 миниатюрных работ. Это и литературные персонажи, и исторические личности, и куклы в костюмах разных стран и эпох. Есть даже фигурки политиков. Но известной ее сделали прежде всего очень точные и трогательные сцены из повседневной жизни, которые вошли в серию «Дорогие мои старики».

Дедушки и бабушки показаны в жизненных сценах. Все работы помещаются на столе, но выполнены с большим вниманием к деталям.

Многие узнают в героях своих родственников, родные интерьеры бабушкиных домов и просто знакомые сердцу жизненные ситуации. Тапочки на полу, пиджак с орденами, незаконченное письмо сыну на столе… Эта серия вызвала широкий отклик в социальных сетях. И по сей день посты с фотографиями работ Ирины Верхградской собирают десятки тысяч комментариев.

Увлечение детства

Ирина Верхградская родилась в Норильске, но живет в Новосибирске. С детства она хорошо рисовала и очень хотела стать модельером или художником. К 10 классу у нее хорошо получались миниатюрные работы, но она не была уверена, получится ли у нее писать на больших мольбертах.

«Я побоялась идти учиться на художника или модельера, а рядом не было никого, кто бы меня мог вдохновить на это. Поэтому я решила связать свою жизнь с книгами. Начала с работы продавца в книжном магазине и, в конце концов, стала заведующей магазином», — рассказывает Ирина Верхградская Русской службе BBC.

 
 «С покупками» 

Она добавила, что любовь к книгам очень помогла ей в ее хобби — она очень много читала, изучала историю моды.

Ирина начала делать кукол в детстве, но потом надолго забыла об этом. Вспомнила уже в 1980-х, когда у нее появились дети, а денег на игрушки не было. Тогда она снова начала делать кукол — сначала для детей, а потом уже для себя.

Она работала с разными темами — и с литературными персонажами, и с историческими. Так ее коллекция разрослась до 1620 работ.

Целый мир в каждом герое

Многие куклы сделаны в русском стиле. Также Ирина делает персонажей русских, советских и некоторых классических европейских сказок — Андерсена, братьев Гримм.

Ирина Верхградская отмечает, что для нее важны костюмы: «Я делаю много исторических персонажей и всегда стараюсь одеть кукол в соответствии с определенным периодом. Конечно, кроме совсем мелких деталей, которые сделать совсем уж сложно».

 
 «Подкидыш»

Она специально собирает дома разные кусочки тканей, подбирает их как историк моды — так, чтобы они были узнаваемы и реалистичны.

Куклы, изображающие дедушек и бабушек, Ирина создает из запекаемого пластика. По ее словам, этот материал хорошо подходит для создания эффекта пожилого лица.

Неожиданный успех

Ирина отмечает, что для нее загадка, почему именно серия про стариков стала такой популярной. Почему-то именно эти работы вызывают у людей особенно теплые чувства. 

«Я совершенно не планировала как-то делать отдельную серию про стариков, это вообще задумывалась как работа по истории костюма. Просто сделала первую бабушку лет десять лет назад, выложила ее в группе ВКонтакте, пошли очень хорошие отзывы. Я поняла, что это трогает людей, вызывает желание кому-то помочь, сделать что-то хорошее. Я поняла, что такие работы нужны. А в этом году поднялась какая-то волна популярности, во многих группах в соцсетях об этих старичках пишут», — рассказывает Ирина.

 
 «До свидания!»

«Увидел ваших кукол, пойду обниму бабушку... Пойду поцелую маму... В воскресенье собираюсь поехать в деревню... Утром поссорился с отцом, посмотрел фотографии, пойду мириться», — такие сообщения она получает ежедневно.

«Видимо, сейчас, действительно, дети и старики живут порознь, каждый своей жизнью. А старикам много не нужно, только внимание. Раз так, то нужно продолжать. Эти работы вызывают сопереживание, люди начинают жалеть своих стариков», — рассуждает мастерица.

Увлечение Ирины Верхградской стало делом ее жизни: «Благодаря тому, что я делюсь фотографиями в социальных сетях, у меня появилось много новых знакомств — каждый день мне кто-то пишет и делится впечатлениями от моих работ».

Прототипы и любимые работы

По ее словам, первые работы давались ей очень тяжело, она очень сильно сопереживала этим персонажам, буквально до слез, пропускала все через сердце. Пока создавала одну из своих первых работ, «Разговор с внучкой», брала в руки бабушку, тут же отставляла, бежала в ванную, ревела, боялась, что дети заметят.

«Разговор с внучкой» — это одна из самых важных для нее работ, говорит Ирина: «Здесь бабушка разговаривает с фотографией внучки, потому что, видимо, внучка ее не навещает. Я сама придумала такой сюжет».

 
 «Разговор с внучкой»

Ряду пользователей некоторые герои серии кажутся одинокими и наводят на грустные мысли. Однако, по мнению Ирины, эти работы грустные только на первый взгляд: Это в молодости нам нужно очень много, мы постоянно строим планы, у нас много амбиций. А старикам нужно очень мало. Если светит солнце — они уже рады. И я стараюсь эти моменты подчеркнуть, что не в таком уж они бедственном положении. У меня даже есть особенная «фишка» — если бабушка или дедушка лежит на кровати, то я обязательно делаю тапочки и ставлю рядом. Пускай я трачу больше материала, зато мне так спокойнее. Получается, что картина уже не настолько грустная».

Некоторые куклы Ирины — это реальные люди, которых она где-то видела и запомнила. Некоторые — герои с фотографий, а кого-то она просто выдумала.

Самые ее любимые работы — «Подкидыш», «С покупками», «До свидания»: «Мне кажется, они достаточно позитивные: старики встречают щенка, довольная бабушка с пакетами возвращается из магазина, а другая провожает кого-то, как будто бы машет кому-то с лестницы».

Ирина не продает и не планирует продавать кукол. Но она участвует в выставках. Так, ее работы были представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Новосибирске, Омске, Томске, Северске, Барнауле, Усть-Каменогорске, в Семипалатинске, а также в Алматы (Казахстан). От бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева она даже получила благодарственное письмо.

В будущем Ирина Верхградская собирается продолжать делать кукол. По ее словам, она хочет немного отойти от грустной темы, но «все-таки старики очень притягивают внимание».

Работы Ирины Верхградской можно посмотреть на сайте «Маленький мир» и в ВКонтакте.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале