В литературном клубе МГУ обсудят зарисовки Чехова

Участники клуба поговорят о коротких зарисовках классика «Размазня», «О бренности», «Вверх по лестнице».
 
 Иллюстрация к рассказу Антона Чехова «Глупый француз» 

Встреча состоится 6 декабря 2019 года на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Моховая 9с2). Ее проведет ассистент факультета журналистики Анастасия Прощенко. 

За 25 лет творчества Антон Чехов создал более 500 различных произведений — коротких юмористических рассказов, повестей, пьес, многие из которых стали классикой мировой литературы. 

Чехов создал новые ходы в литературе, сильно повлияв на развитие современного рассказа. Оригинальность его творческого метода заключается в использовании приёма «поток сознания» (позже перенятого Джеймсом Джойсом и другими модернистами) и отсутствии финальной морали, так необходимой структуре классического рассказа того времени. Чехов не стремился дать ответы читающей публике, а считал, что роль автора заключается в том, чтобы задавать вопросы, а не отвечать на них. 

Зарисовка «Размазня», похожая на сценку из жизни, написана в 1888 году. К  этому времени Чехов постепенно отходит от написания юмористических рассказов и работает в реалистическом стиле. В «Размазне» Чехов осуждает барство и возмущается безволием тех, кто находился в подчинении у господ. Сюжет основан на эксперименте, который проводит герой над своей гувернанткой. 

Юмореска «О бренности» — короткая и яркая зарисовка о статском советнике, который любил хорошо поесть. 

«Вверх по лестнице» — зарисовка о встрече провинциального советника со студентом, который был репетитором его детей. 

 

Начало встречи в 18.45.

На вечер приглашаются все желающие. «Даже если не читали или прочитали частично, приходите, не стесняйтесь. Беседа строится так, что все могут участвовать», — отмечают организаторы.

Телефон для справок: +7 (963) 771-20-03 (Дмитрий).

Литературный клуб — это сообщество неравнодушных к литературе студентов, аспирантов, преподавателей МГУ и других вузов. «Наша цель — дать возможность людям обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями, находить единомышленников», — подчёркивают создатели клуба.

Странички клуба в социальных сетях:

http://vk.com/litclub_msu
https://www.facebook.com/groups/mgubookclub/ 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале