В храме мученицы Татианы откроется фотовыставка журнала «Фома» «Верующие»

Экспозиция, уже побывавшая в ряде российских городов, приурочена к выходу 200-го номера православного журнала.
 
 Фото: Okmuseum.ru 

В открытии выставки, которое состоится 7 декабря примет участие главный редактор журнала «Фома», председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. 

«В проекте «Верующие» представлены фотографии и истории современных христиан. Кто-то из них стал героем обложки журнала, кому-то был посвящен большой материал в "Фоме". Главное же, что всех их объединяет, — они наши современники, и все их истории, по сути, об одном: верить — это и значит жить», — отмечают организаторы. 

На снимках, представленных на выставке, — молодежь и старики, миряне, священники и архиереи показаны в живой, неформальной обстановке. Так, например, на снимках Юлии Маковейчук архиепископ Якутский и Ленский Роман управляет собачьей упряжкой, а епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан прыгает через лужу. 

«Широкая улыбка Фёдора Емельяненко и пронзающий взгляд Вячеслава Бутусова, православная Пасха на Африканском континенте… Все это — сюжеты и герои уникальной фотовыставки», — говорится в анонсе. 

 
 Фото: Foma.ru 

Каждая фотография сопровождается цитатами из интервью с героями фото или рассказом автора об истории возникновения данной фотографии. 

«Мы давно перестали быть просто журналом, наша аудитория прирастает сегодня, в первую очередь, за счет интернета. Но именно поэтому мы хорошо знаем, как опасно для журналистики полностью переезжать в цифровое пространство. В "цифре" возможно все, но живого общения с героями и читателями это не заменит никогда. Поэтому мы так ценим встречи с читателями и слушателями, которые трудно заменить даже самым плотным общением онлайн», — говорит заместитель директора по спецпроектам фонда «Фома Центр» Алексей Соколов. 

Он добавил, что снимки фотографов «Фомы» — это лицо журнала. 

Фотовыставка «Верующие» путешествует по городам России. Она уже прошла в Волгограде, Орле, Хабаровске, Самаре, Тольяти, Южно-Сахалинске, Твери и Саранске. 

 
 Фото: Foma.ru 

По мнению митрополита Орловского и Болховского Тихона, важной миссией журнала «Фома» является то, что он прививает хороший вкус: «Когда человек живет в Боге, не важно, какая обстановка его окружает. Беден человек или богат, на севере он живет или на юге, тюлени его окружают или яблоки, — важно состояние души. И вот это состояние любящей Бога души улавливают фотокорреспонденты журнала "Фома"». 

Открытие выставки «Верующие» состоится 7 декабря в 19.30 по адресу: г. Москва, Большая Никитская ул., д. 1. Вход свободный. 

«Фома» — православный журнал для сомневающихся. Основан в 1996 году и прошел путь от черно-белого альманаха до ежемесячного культурно-просветительского издания. Основная миссия «Фомы» — рассказ о православной вере и Церкви в жизни современного человека и общества. Журнал стремится обращаться лично к каждому читателю и быть интересными разным людям независимо от их религиозных, политических и иных взглядов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале