В лектории МГУ пройдёт лекция «Фома Аквинский об отношении веры и разума»

9 декабря 2019 года ее прочитает доцент кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Апполонов.
 

Фома Аквинский (1225-1274) — итальянский философ и теолог, канонизированый Католической церковью. Признан наиболее авторитетным католическим религиозным философом, который связал христианское вероучение (в частности, идеи Августина Блаженного) с философией Аристотеля.

Фома Аквинский сформулировал пять доказательств бытия Бога. Признавая относительную самостоятельность естественного бытия и человеческого разума, утверждал, что природа завершается в благодати, разум — в вере, философское познание и естественная теология, основанная на аналогии сущего, — в сверхъестественном откровении.

Начало лекции в 18.30. Вход свободный.

Адрес: ул. Косыгина, 30, слева от смотровой площадки МГУ; м. Воробьевы горы, Университет, Ломоносовский проспект, Киевская, Ленинский проспект, Октябрьская (7 троллейбус).

Алексей Апполонов. Научная биография

Алексей Валентинович Апполонов закончил философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в 2000 году, там же защитил кандидатскую диссертацию на тему «Латинский Аверроизм XIII в.»

Работал в Институте философии РАН, затем в Центральном институте средне- и восточноевропейских исследований (Айхштетт, Германия).

С 2008 года работает на Кафедре философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

 

Философия и теология Средних веков — одни из научных интересов Апполонова. Вместе с профессором Н. Лобковицем (Германия) он реализует проект по переводу на русский язык «Суммы Теологии» Фомы Аквинского.

Также он руководит издательским проектом «Bibliotheca Scholastica», в рамках которого публикуются переводы памятников средневековой христианской мысли и исследования, посвященные средневековой философии и теологии (всего вышло в свет семь выпусков, включая переводы сочинений Фомы Аквинского, Уильяма Оккама и Дунса Скота).

Алексей Апполонов является автором около 80 публикаций. Входит в число авторов учебников, опубликованных под эгидой Философского факультета МГУ: «Философия», «Религиоведение», «История религии».

Сотрудничает с журналами «Логос» и «Пушкин». Публиковался в Большой российской энциклопедии, Православной энциклопедии и Католической энциклопедии.

На Философском факультете МГУ читает курсы «История религии», «Секуляризация и десекуляризация в современном мире», «Религиозная философия», «Философия религии»,»Средневековая философия и теология».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале