Альтернативная эко-жизнь: посёлок Хитцаккер Дорф

Как меньше зависеть от государства, перейти на экологичные материалы, восстановить тёплые отношения между соседями разных национальностей и возрастов? Ответы на эти вопросы пытаются найти члены немецкого жилищного кооператива Хитцаккер Дорф, который строится в Нижней Саксонии между Гамбургом и Берлином.
 

Однажды моя немецкая знакомая Юта рассказала, что вместе с единомышленниками своими руками строит дома, в том числе для себя. Эта инициатива показалась мне интересной, и Юта провела мне небольшую экскурсию, а также организовала встречу с председателями кооператива Эвелин и Ритой.

Хитцаккер Дорф — посёлок, находящийся рядом с городком Хитцаккер (около 5 тысяч человек населения), который живет по своим правилам. Например, Юта доставила меня на машине прямо ко въезду, но дальше, кроме исключительных случаев, машины не пропускают — в посёлке заботятся об экологии.

Замысел Хитцаккер Дорф возник несколько лет назад в у трёх человек, связанных с архитектурой и строительством. Они наметили главный план, но затем вышли из кооператива. Идею создания экологичного поселка своими руками подхватили единомышленники, которые теперь и составляют администрацию поселка.

Мы идем по первой из двух будущих улиц: кто-то уже заехал, но большинство домов ещё строится. Юта рассказывает, что здания тут строят из экологичных материалов — глины, дерева и подобных, без использования пластика и бетона. У большинства участников нет специальных навыков в строительстве, но технологии, используемые здесь, не требуют высокой квалификации. Новички берутся за те виды работ, которые кажутся им посильными.

 
Юта напротив дома 

Когда я спрашиваю у Юты, в каких домах работала она, оказывается, что почти во всех.

Все дома двухэтажные и состоят из модулей, то есть комнат-блоков, похожих на кубы. На этапе строительства можно выбрать и спланировать свою будущую квартиру. Пожилым людям для их удобства предлагают заселяться на первые этажи, а молодым — на вторые.

После экскурсии мы собираемся в администрации: я, Юта, сопредседатели кооператива Эвелин и Рита — и я начинаю расспрашивать подробнее.

— Какова концепция посёлка? Чем он отличается от подобных проектов?

— Предполагается, что в Хитцаккер Дорф будут жить люди разных возрастов и национальностей: треть — из других стран, треть — пожилого возраста, треть — молодые люди и семьи. Мы создаём проект с тем, чтобы и у богатых, и бедных были одинаковые шансы. Кооперативные дома значительно дешевле среднерыночной цены, так как строят их сами участники. (Для сравнения — средняя квартира в Германии (92 м2) стоит в среднем 238 тысяч евро, а здесь квартира с двумя нижними блоками (45,125 м2) и одним верхним (29.125 м2) обойдётся примерно в десять тысяч евро.)

 

Кооператив помогает тем, у кого нет денег купить квартиру: при вступлении все вносят 500 евро и обязаны в дальнейшем платить кварплату. Некоторые участники, у которых не хватает средств, могу получить их за счёт кооператива; приватизировать квартиру они при этом не смогут.

Также у нас полная демократия: во-первых, каждый человек может что-то предложить — например, цвет дома или материал для стройки, причём, если кто-то находится в меньшинстве, с ним всё равно договариваются, чтобы прийти к согласию. Во-вторых, независимо от количества паёв, человек имеет один голос. Также, например, у нас не будет церквей никакой из религий, потому что мы хотим, чтобы все были равны и ничья вера никому не мешала. Но никто не препятствует тому, чтобы члены кооператива посещали церкви в городе Хитцаккер, куда легко добраться.

Мы практикуем систему активного соседствования (active neighbourhood): её суть — налаживать социальные связи и уменьшать свой тепловой след в атмосфере. Например, вместе с соседями ездить на одной машине в магазин; работать на одной кухне, использовать общую посудомоечную машину, вместе смотреть за садом; люди старшего поколения могут присматривать за детьми молодых семей, а молодые привозить продукты...

 
 Эвелин и Рита 

Эвелин и Рита тоже строят дом.

Проект изначально задумывался как место, в котором немцы будут жить с беженцами из Афганистана и Сирии, которых несколько лет назад в Германии появилось особенно много. К ним здесь отношение доброжелательное, но личных границ никто не уступает — члены кооператива рассчитывают на то, что приезжие интегрируются в немецкую культуру и будут соблюдать правила общежития, принятые в посёлке. Однако сейчас ситуация в стране изменилась— многие беженцы под угрозой депортации, поэтому лишь несколько семей заинтересовались посёлком.

Препятствуют их вовлечению в кооператив такжеязыковой барьер, жилищная проблема (им нужны готовые апартаменты), а также особенности мусульманского менталитета (например, кухня должна быть полностью закрытой от глаз мужчин, потому что считается женской зоной).

— Мы продолжаем работать и посмотрим дальше, что будет с нашим проектом, — резюмируют мои собеседники.

По словам Эвелин, в кооперативе приветствуется каждый, кто хочет помочь. В обмен Хитцаккер Дорф предлагает бесплатное размещение (в палатках, трейлерах и так далее), иногда — бесплатную еду и обмен знаниями по теме экологического строительства и активного соседствования. Для этого необходимо знать английский (или немецкий), чтобы общаться и прожить в посёлке не меньше недели. Связаться с Эвелин можно по электронной почте.

Фото автора

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале