В Татианинском храме выступит с концертом Катя Рыбакова

Исполнительница авторских песен на русском и французском языках, дочь Екатерины Яровой, специально прилетает в Москву, чтобы дать несколько концертов. Один из них — в актовом зале домового храма мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова.
 
 Катя Рыбакова 

Праздничный концерт «Рождественская открытка», организованный Татианинском творческим содружеством, пройдёт 22 декабря 2019 года.

В преддверии Рождества Катя Рыбакова представит свой альбом детских песен «Гномики/Les Lutins de la Chanson», недавно вышедший в Париже. В него вошли песни Катиной мамы, русского поэта и барда Кати Яровой (1957–1992), Сергея Никитина на стихи Юнны Мориц и Новеллы Матвеевой в переводе Кати Рыбаковой, и другие.

Эта книга-музыкальный альбом с иллюстрациями театрального режиссера и художника Валерия Рыбакова и аранжировками известного французского музыканта Сержа Ператонера (Serge Perathoner) была удостоена Изумрудного Дюка, награды Международного конкурса имени Де Ришелье.

Специальным гостем праздничного концерта станет Лариса Брохман, комедийная актриса и певица, чьим голосом разговаривают герои популярных мультфильмов и мультсериалов — как российских, так и иностранных. Она также исполнит несколько песен.

Кроме того, в концерте примет участие уже выступавший ранее в Татианинском храме московский коллектив «Careless Orchestra@Беспечный оркестр». Это музыкальная семья Ярчевских, в которой дети всех возрастов профессионально играют на разных инструментах под управлением папы Александра.

По словам организаторов концерта, он станет «настоящим подарком для детей и взрослых в преддверии Рождества».

 

Подробно о событии — https://www.facebook.com/events/2518735461740225

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Начало в 13.00.

Актовый зал домового храма св. мц. Татианы при МГУ (улица Большая Никитская, дом 1).

Помимо Татианинского храма в рамках визита в Москву Катя Рыбакова также выступит 19 декабря в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына (Нижняя Радищевская, 2, начало в 19.00. https://www.facebook.com/events/1407644596070369/) и 21 декабря в Центральном доме архитектора (Гранатный пер., 7, стр. 1, начало в 18.00. https://www.facebook.com/events/1010286485977946/).

Катя Яровая и Катя Рыбакова

Екатерина Яровая — одна из самых ярких представительниц жанра авторской песни конца 80-х — начала 90-х годов. Она писала лирические и сатирические песни, которые исполняла на сценических площадках в России и США.

Екатерина Яровая родилась в 1957 году в поселке Верхняя Пышма, что под Свердловском. Ее родители по образованию были филологами.

Девочке было 14 лет, когда семья перебралась в Москву. Здесь Катя окончила среднюю школу, после чего работала костюмершей во МХАТе и администратором в театре ГИТИСа.

Ближе к 25 годам Катя встретила будущего мужа — Валерия Рыбакова, родила дочку. И тогда поняла, что дело ее жизни — бардовское творчество.

 
 Катя Яровая 

Сидя в декрете, Катя самостоятельно освоила гитару, стала подбирать мелодии к стихам известных поэтов. А чуть позже начала сочинять песни на собственные стихи.

Творческий прорыв случился после путешествия по Абхазии. Тогда Катя с годовалой дочкой целое лето провела у моря, переезжая с места на место.

Тем же летом Катя поступила в Литературный институт. Она стала первой студенткой в истории этого вуза, которая защищала дипломный проект под игру на гитаре. 

В 1988 году Екатерина окончила Литинститут. Вскоре после этого ее песни услышала Джейн Таубман, профессор из США. Джейн так понравилось Катино творчество, что она позвала ее в Америку. Екатерина прожила в США целый год, за это время она проехала по стране с гастролями, нашла много новых друзей и поклонников. Потом она вернулась в Россию.

Екатерина Яровая скончалась в 1992 году в Новосибирском академгородке.

Ее дочь, Катя Рыбакова, уже несколько лет выступает с концертами, состоящими из песен своей мамы.

«Катя Рыбакова нашла верную тональность, чтобы сегодня с новой силой зазвучали политический сарказм, философская и любовная лирика и сегодня актуальных песен Кати Яровой», — отмечается на сайте, посвященном творчеству Кати Яровой.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале