Самые популярные материалы «Татьянина дня» (2019)

В нашем «топе» чередуются религиозно-философские размышления, материалы «с полей» университетской жизни и статьи об искусстве. И это здорово: мнение читателей для нас закон :)
 
 Кадр из клипа «i_$uss» 

1. Иисус и пустота: почему последний клип «Ленинграда» меня не оскорбляет

Раньше я ещё пыталась жить в Москве как в столице, то есть ходить на всякие культурные мероприятия, а не только выгуливать собаку возле дома. Как-то мы с мужем пошли на лекцию про историю русского рока, откуда я вынесла предысторию группы «Ленинград». 

 
 Фото: Photocentra.ru

2. Реальность — отстой: один час моей жизни

Ребенок болеет две недели. Муж болеет две недели. У мужа к тому же два месяца нет выходных: большой и ответственный проект, он переживает и иногда работает ночами. Собака решила начать гадить на ковер по утрам. Кошка… ладно, хоть с кошкой все нормально. Посреди этого я. 

 
 Фото: Math.tsu.ru 

3. Каково учиться девушкам на «мужских» факультетах? Опрос в МГУ

Гуманитарные факультеты МГУ традиционно считаются «женскими», а вот естественнонаучные и технические — патриархальное царство. Каково девушкам учиться на факультете, где большинство студентов — непременно юноши? Отличаются ли студентки-технари от студенток-гуманитариев? Чувствуют ли они пренебрежительное отношение или, наоборот, конкуренцию за мужское внимание? Читайте опрос «ТД» к 8 марта. 

 
 Фото: Protoinfo.ru 

4. Бог в моей голове

Чем ты докажешь, что Бог, в которого ты веришь, не просто в твоей голове? Меня как-то слишком часто начали об этом спрашивать. И каждый раз мне хочется ответить: ничем не докажу. А главное — и не хочу доказывать. 

 

5. Библеист Юлия Латынина, или Сколько стоит накормить пять тысяч человек

Журналист и литератор Юлия Леонидовна Латынина, которая несколько раз «сжигала» Коперника, теперь решила стать библеистом. В новой книге она попыталась создать портрет «исторического Иисуса» и рассказала о своем видении истории первого поколения христиан. 

 
 Фото: Михаил Ерёмин 

6. Балерина Анастасия Лименько: Мне нравится работать на пределе возможностей

В этом сезоне Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко отмечает столетие. Мы встретились с ведущей солисткой балетной труппы Анастасией Лименько, чтобы поговорить, живо ли наследие основателей театра на Большой Дмитровке, как работается артистам балета под руководством француза Лорана Илера и почему балерины почти всегда принадлежат не своему веку. 

 
 Фото из книги Романа Янковского «Высотка номер один» 

7. Как строили Главное здание МГУ: от котлована до открытия

В декабре в издательстве «АНО "Стартап"» вышла книга Романа Янковского «Высотка номер один», посвящённая Главному изданию МГУ. Впервые под одной обложкой собраны разнообразные факты о ГЗ, встречавшиеся в специализированной или популярной литературе, на страницах прессы и в интернете. С разрешения автора публикуем с небольшими сокращениями главу о строительстве самой известной сталинской высотки. 

 
 Фото: Анастасия Дудорова 

8. Сапоги и гитара: как студенты-биологи становятся неубиваемыми

В конце июня завершилась зональная практика у биологов-второкурсников. Что важнее хорошего снаряжения, в чём секреты работы на природе и где черпают вдохновение студенты, рассказывает сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ, преподаватель летней практики Ольга Сибирякова. 

 
 Фото: Fb.ru 

9. Палеонтолог Александр Храмов: Для моего мозга существование Бога очевидно

Выпускник биофака МГУ Александр Храмов изучает ископаемых членистоногих — и одновременно пишет статьи о библейском Шестодневе, критикует «новый атеизм» и защищает теологию. О том, обязан ли учёный быть сциентистом, нужно ли верить в реальность внешнего мира, в чём слабость идеи творения через эволюцию и почему креационизм в России не имеет будущего, он рассказал «Татьянину дню». 

 
 Кадр из фильма «Варавва»  

10. «Варавва»: материал для библейских реконструкций

Интересный подарок к Пасхе подготовила нам кинокомпания «Артворкс Фильм», выпустив 25 апреля в широкий прокат картину режиссера-дебютанта Евгения Емелина «Варавва». Фильм снят по одноименному роману английской писательницы Мэри Маккей, более известной как Мария Корелли.

Читайте «Татьянин день» — в новом году будет интересно! ;)

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале