Если жена прирожденный лидер, или Кто в доме хозяйка

Что я разучилась делать после того, как вышла замуж? Выносить мусор, застегивать молнию на платье, варить борщ (у мужа получается так превосходно, что даже превосходной степени прилагательного не хватает), таскать тяжести. А что я научилась делать? Притворяться, что все вышеперечисленное не умею. Шутка, конечно. На самом деле, я научилась уважать других людей.
 
 Фото: Pinterest 

Вот мы сидим с мужем за завтраком. Я накрыла на стол, нарезала свежий хлеб и вкусный сыр, положила ножи и чайные ложки, поставила чашки с блюдцами… Со всем этим за столом соседствует MacBook мужа и его распечатанная рукопись. И пока она занимают его куда больше, чем моя изысканная сервировка. Я начинаю трапезу и не знаю, когда он присоединится. И не могу сделать так, чтобы он оставил свои занятия и уделил внимание даже не мне, а хотя бы бутерброду с сыром. Только учтите, что речь сейчас не о том, что я не высказываю ему свои чувства, а стиснув зубы терплю, что потом, как известно, закончится бурным вытеснением из подсознания. Я и вправду сейчас тренирую свое уважение к свободе другого человека.

Тут надо оговориться, что у меня прирожденные лидерские качества. Правда, проявляться они начали не сразу. В детстве я была притеснена разными неблагополучными обстоятельствами, мне доставалось от сверстников. Может быть, это стало главной причиной того, что мои лидерские качества позднее стали проявляться с изрядной долей побочных эффектов. Например, вместо того, чтобы вести тонкую дипломатию там, где это было нужно, я командовала.

Так было во время волонтерства в большой молодежной организации во Франции, где я провела около года. Как-то на моем фартуке (я заведовала кухней, готовившей для нескольких сотен людей) кто-то написал маркером "Bossy". Даже не знаю, как перевести на русский это прилагательное от слова «босс». Было очевидно, что написали не из благодарности… При этом, надо признать, другие мои качества — чувство юмора, изобретательность, чувствительность—изрядно компенсировали неуемные побуждения к лидерству. Так, свою команду на кухне я в конце дня строила как в армии под импровизированные звуки трубы «ту-туру-ту-дуду». Поэтому, в принципе, работало неплохо. До определенного момента — замужества.

Я не предназначена быть лидером в нашей семье. Во-первых, потому что я женщина, во-вторых, потому что мой муж мужчина, а в-третьих, потому что это наша семья и мы так для себя решили. Мне не нужен этот груз ответственности. Я долго несла его на своих хрупких плечах и даже не знала, что они у меня хрупкие. Все время пыталась нарастить мышцы и не понимала, почему мои друзья-мужчины легко подтягиваются по пятнадцать раз, а я с трудом научилась один-единственный (к счастью, это было давно, когда мне было двадцать лет, так что я уже разучилась). Теперь мне нравится быть мягкой, нежной, заботливой. А мужу нравится быть сильным, смелым и инициативным. Какое чудесное совпадение!

 
 Фото: Pinterest 

Значит ли это, что мне нужно отказаться от своих лидерских качеств, если в семье им не место? Не знаю, но честно говоря, иногда мне тоже хочется проявить инициативу. И еще честнее — не иногда, а часто. Мне не очень нравится избитая фраза о том, что муж — это голова, а жена — шея. Хотя бы потому что в голове намного меньше тех же мышц, чем в шее. Но по сути муж и жена, конечно, призваны действовать и жить, как одно целое. Когда я жила одна, то могла реализовать любую идею, какая бы не пришла мне в голову. А мне приходило много: бросить университет, прокатиться автостопом до Ближнего Востока, снова поступить в университет, переехать жить из Москвы в Петербург, и даже когда мне пришла идея выйти замуж, она тоже реализовалась. Вот после этого мои возможности и ограничились, и мне пришлось к этому привыкать.

Короче, теперь я не реализую идеи, а предлагаю их. И учусь услышать в ответ: «Нет». И учусь принимать это, потому что даже если для меня идея какого-нибудь предприятия кажется на сто процентов хорошей, это может быть не очевидно для других. Я учусь принимать идеи другого человека, даже если они кажутся заведомо нереальными. Так, например, мой муж хочет поехать на выставку Леонардо да Винчи в Париж, потому что это «событие века», хотя финансовое положение нашей семьи оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Но ему нужно почувствовать, что он может вести нас обоих. И я соглашаюсь. Да и какая дура откажется от поездки в самый романтический город мира!

А еще я учусь выслушивать, действовать сообща, признавать свою неправоту, верить, что всегда есть выход, уважать другого — короче, всему тому, что должен уметь хороший лидер. Выходит, семейная жизнь не выхолащивает во мне лидерские качества, а совершенствует их. Интересно, где они тогда мне пригодятся?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале