Специалисты напомнили, какие льготы даёт студенческий билет в Москве

Сегодня в России к студенчеству причисляют себя более четырех миллионов человек. Корреспонденты «Российской газеты» выяснили, как живется студенту в большом городе и где студенческий билет поможет реально сэкономить.
 
 Фото: Theshuttle.ru 

Многие государственные и частные музеи Москвы предоставляют студентам не только скидку 50%, но и возможность бесплатного посещения экспозиций. Так, в первое и второе воскресенье каждого месяца студенты вузов России вне зависимости от формы обучения могут бесплатно посещать постоянную экспозицию в Третьяковской галерее. А каждую среду и второе воскресенье месяца для них бесплатно открывает свои двери Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Государственный исторический музей ждет студентов в последнее воскресенье каждого месяца.

Также студенты могут бесплатно посещать дома-музеи и музеи, посвященные известным деятелям литературы России. Например, еженедельно по четвергам можно бесплатно посетить Государственный музей А.С. Пушкина, а музей Михаила Булгакова студенты-очники имеют право бесплатно посещать в любой день.

За символическую плату можно побывать и в ведущих театрах Москвы. Например, в Большой театр студент может попасть на спектакль всего за 100 рублей (стоячее место), для этого необходимо прийти в кассу за полтора часа до начала представления и предъявить студенческий. А в «Мастерскую Петра Фоменко» студенты могут попасть и вовсе бесплатно — на свободные места.

Скидки студентам готовы дать и многие столичные кинотеатры. Правда, действуют они, как правило, лишь в определенные дни и в дневное время. Часто это 50% от обычной цены билета.

Со скидкой студенты могут полюбоваться звездами в Московском планетарии и панорамными видами с самого большого, 55-метрового Колеса обозрения. Со студенческим билетом также можно бесплатно сходить в Московский зоопарк.

Одежда, книги, стрижки и мастер-классы

В Москве готовы поддержать студентов и крупные торговые сети — предоставят скидки как на одежду, обувь, парфюмерию, так и на бытовую технику.

Например, в Москве магазины Apple предлагают скидки для студентов при покупке компьютеров и планшетов. А еще можно оформить льготную подписку на Apple music. Книжные магазины «Молодая гвардия», «Московский дом книги» готовы дать студентам скидку на литературу 5%.

 
 Фото: РИА Новости 

Все чаще скидки для студентов встречаются и в анонсах различных мастер-классов, тренингов и прочих активностей. Чаще всего на курсы красоты (10%) и курсы иностранного языка (50%). Еще можно сэкономить на уроках танцев или вокала — так, известная танцевальная студия в центре Москвы обещает научить студентов азам аргентинского танго со скидкой 20% Бонусы и скидки для студентов предусмотрены и в автошколах — 20%.

Скидки могут ждать студентов в салонах оптики, хозяйственных магазинах, парикмахерских, в копировальных центрах — от 5 до 10%.

Кафе

В Москве есть большое количество кафе и ресторанов, которые дают студентам приличные скидки. Например, в сети кафе «ТоДаСё» — это 25%, а первокурсникам — 30%. Скидку 25% дают и в кафе «Сыто Пьяно». А в сети кафе «Менза» при заказе не менее двух наименований блюдо с наименьшей ценой предоставляется бесплатно.

Кофейни предлагают скидки от 10 до 15% — на кофе и десерты. Крупные торговые сети по социальной карте, которую могут оформить студенты Москвы, дают скидки на продукты 5-10%.

Здоровье

У некоторых вузов есть свои профилактории и базы отдыха, где раз в семестр можно бесплатно поправить здоровье. При наличии медпоказаний студенты могут отдохнуть и в санаториях за 15-30% от стоимости путевки.

Скидки в фитнес-центрах, бассейнах и спортивных секциях могут доходить до 50%. Практически за полцены студент может пройти курс обучения дайвингу, например, в дайв-клубе «Альтернатива», или получить скидку до 20% на занятиях йогой в сети центров «Федерации Йоги». 

 
 Фото: Postupi.online 

Банковская сфера

В банковской сфере для студентов тоже разработаны специальные проекты. В частности, многие банки в России предлагают получить деньги на образование и другие цели. Получить студенческий необразовательный кредит в банках Москвы можно наличными или на карту. Образовательный кредит на руки не выдается, он перечисляется на счет учебного заведения. Для личных целей суммы кредитования, как правило, небольшие - до 100 тысяч рублей. Если студент работает, то сумма увеличивается. Студенты, которые оплачивают свое образование, могут получить налоговый вычет 13%.

Студенты в Москве могут получить льготы на проезд, если оформят соцкарту студента. По ней стоимость месячного льготного проездного билета без лимита поездок на метро, монорельсе, МЦК и наземном транспорте составит 670 рублей. Простой горожанин за месячный проездной заплатит 2170 рублей.

Льготные тарифы есть и на Московской канатной дороге. В выходные дни билет туда и обратно обойдется на 100 рублей дешевле, а со среды по пятницу можно сэкономить 150 рублей.

Льготы дают и железнодорожники. Например, программа «РЖД Бонус» позволяет студентам и аспирантам очных отделений учебных заведений России получать скидку 25% на проезд в купейных вагонах и вагонах с местами для сидения, приравненных к вагонам типа «купейный» (скоростные поезда «Стриж», «Ласточка», «Невский экспресс» и т.д.). Кроме того, на пригородные электрички студенты могут покупать билеты с 50%-ной скидкой с 1 сентября по 15 июня.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале