Рассвет в горах Аннапурны

Встретить восход солнца в Гималаях — неосуществимая мечта? Опыт путешественницы Светланы Жуковой показывает, что это реально!
 

Думаю, все кто любит горы, мечтают оказаться в Гималаях и увидеть воочию Эверест! Горы я очень люблю, но такой подарок даже не загадывала. Всё получилось спонтанно: я случайно узнала об огромных скидках на билеты в Катманду, столицу Непала. Долго не раздумывая, я воспользовалась этим волшебным предложением и отправилась в путь.

От Непала я старалась ничего не ожидать, чтобы не разочароваться. Планировала провести в стране 12 дней, в итоге — задержалась на полтора месяца. И без памяти влюбилась в местные пейзажи и людей!

Выбирая из двух горных маршрутов — вокруг Эвереста или вокруг Аннапурны, — я остановилась на втором. Эверест я тоже, конечно, увидела. Но треккинг вокруг него остался в планах на будущее.

 

Я сижу на камне и рассматриваю свои стопы, уже стёртые в кровь. А ведь еще только второй день в дороге! Я прошла 20 километров почти без остановки. Где бы теперь раздобыть тугой толстый пластырь?

И вдруг со стороны слышится: «Эй, как ты? Всё в порядке?» Я поднимаю голову и вижу светловолосую молодую пару, они идут в мою сторону. «Всё нормально», — говорю я, «просто разглядываю сегодняшние приобретения». Девушка смеётся и говорит, что у нас одна проблема на всех. Она меня явно хорошо понимает. Мы начинаем болтать обо всём на свете, видно, что они тоже устали и даже рады, что встретили меня и могут, наконец, остановиться и взять передышку.

— Почему ты идёшь одна? — спрашивают они. Я объясняю, что сегодня утром я покинула свою компанию, потому что они идут слишком медленно, а мне некомфортно идти в таком ритме. Новые знакомые отлично понимают меня: в горах совпадение ритмов очень важно.

Мои новые друзья — немцы Катя и Карстон. Оказывается, они не пара и живут в разных городах. Они познакомились здесь, в Непале, в волонтёрском лагере. Ребята занимаются здесь многими вещами, в основном их задача состоит в том, чтобы помогать местной детворе учить английский язык. В горах они решили провести свой «отпуск» — свободное от волонтёрства время.

 

Мы решаем пойти до следующей точки все вместе. Тогда мы не предполагали, как много времени проведём вместе в будущем — случайная встреча в горах стала началом нашего совместного путешествия по Непалу длиной в месяц.

Мы побывали во множестве интересных мест. Например, в Лумбини, где, по легенде, родился Будда. Были и в так называемом «городе верующих» — аутентичном Бхактапуре, который словно сошёл с лент кинофильмов.

Но все же настоящим испытанием для меня оказалось восхождение на Аннапурну.

Оказалось, я совсем не подготовлена. Мои немцы, напротив, знали, в какой точке хотят переночевать, какой перепад высоты преодолеть, чтобы не убиться. Но на четвертый день, когда мы выдвинулись к вершине, всем пришлось немного понервничать.

Катя и я уже заметно устали, Карстон же продолжал весело бежать впереди. Тогда мы отпустили его одного и договорились встретиться в следующей деревушке. Когда мы с Катей пришли туда, оказалось, что Карстона все еще нет. Нигде. Мы не на шутку встревожились: все же это горы, здесь всякое может случиться. Катя уверяет меня, что Карстон прежде никогда не нарушал своих обещаний и не пропускал место встречи.

 

Мы решили пойти дальше, надеясь, что он просто увлёкся тропой и ждёт нас в следующей деревушке. Но и там Карстона не оказалось. Сети нет, позвонить никак... Мы начинаем паниковать.

Два с половиной часа мы бегали по всей округе: уходили на несколько километров вперёд, возвращались назад в деревню, опрашивали всех встреченных треккеров, не видел ли кто-нибудь светловолосого парня. Но все безрезультатно. Карстона нигде не было.

Размышляя о том, как вызвать вертолёт и спасателей, мы добрались до следующей точки на карте — здесь есть телефонная вышка и ловит интернет.

Подходим к гостевому домику... И видим счастливое лицо Карстона, который, закрыв глаза, спокойно загорает на солнышке. Не передать словами, как мы были одновременно злы и счастливы, что с ним всё в порядке!

 
 

Как выяснилось, Карстон даже не подумал о том, что мы будем волноваться, и преспокойно ждал нас в точке, обозначенной для ночёвки. Но в тот момент подобное объяснение было не так-то просто принять... Вечер был напряжённый.

В тот день нам предстояло отправиться в путь в 3 часа утра, чтобы успеть увидеть рассвет на смотровой площадке базового лагеря Аннапурны. Холодно, на термометре — ноль, темно… Но мы были твердо намерены достичь намеченной цели.

В 5:30 мы оказались на месте. Как же было красиво вокруг! Белоснежные вершины, звёзд не сосчитать! Долина с хлопковыми деревьями остаётся под ногами, на лужицах застыли кристаллики льда. Разноцветные флаги всех стран мира развеваются на ветру. На столбах, которые держат эти флаги, можно разглядеть насечки, оставленные такими же путешественниками, как и мы. Люди вокруг — сонные, уставшие, но такие счастливые! Люди со всех концов планеты — такие свободные, такие разные — вместе встречают рассвет…

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале