Граффити с героями фильма «Холодное лето пятьдесят третьего…» появилось в Южно-Сахалинске

Участники и гости фестиваля многосерийных художественных фильмов «Утро Родины» торжественно 9 марта открыли на фасаде пятиэтажного дома № 106 по улице Пуркаева в Южно-Сахалинске граффити с изображением героев фильма «Холодное лето пятьдесят третьего…» Копалыча (Анатолия Папанова) и Лузги (Валерия Приёмыхова).

Праздничную церемонию возглавил сам режиссёр фильма, ставшего в годы горбачёвской перестройки культовым, народный артист России Александр Прошкин. Он был тронут и взволнован.

– Это непривычно для меня, я не знаю даже, как реагировать, подобное у меня впервые, я пока даже не могу это осознать, – признался прославленный режиссёр. Это очень трогательно. Это событие, которое останется со мной навсегда. Я бесконечно благодарен городу, фестивалю. К сожалению, давно уже нет в живых ни Папанова, ни Приёмыхова, но их образы останутся здесь на много лет.

Молодёжь, по мнению Александра Анатольевича, мало смотрит фильмы прежнего времени, но благодаря стрит-арту они продолжают существовать. Режиссёр согласен с тем, что кино и его герои продолжают новую жизнь благодаря настенному городскому искусству. Он поделился воспоминаниями о «Холодном лете пятьдесят третьего» и его героях:  

– Когда я возил эту картину в Берлин, ко мне подошёл один из зрителей и стал говорить, что мы всё переврали. Я ответил ему, что эта история вымышленная. А он не соглашался, называл мне фамилии людей, с которыми это действительно произошло. И ещё несколько раз в других городах и других странах зрители мне говорили примерно то же самое. Это говорит о том, что ситуация, которая легла в основу сюжета нашего фильма, всё же была, к сожалению, достаточно распространённой.

Затем слово взял один из авторов граффити – молодой художник из Южно-Сахалинска Гера Алкидный (Герман Верзилов). Для него это третья работа подобного рода. Две предыдущих росписи, на темы фильмов «Москва слезам не верит» и «Место встречи изменить нельзя», украшают фасады домов на близлежащих улицах. Чтобы адекватно передать замысел, художник несколько раз пересмотрел фильм. На эскиз ушло три часа работы, ещё четырнадцать – на сам рисунок. По словам автора граффити, было нелегко работать с фасадом дома: грани и стыки плит попадали в глаза персонажам граффити, и пришлось подкорректировать первоначальный замысел. Но самым тяжёлым фактором в работе оказались погодные условия.

– Шестого марта началась метель, поднялся ветер, стало холодно, – вспоминает Гера Алкидный. – Мы рисовали с автовышки баллончиками, валиками, красками. Тона «Холодного лета» достаточно мрачные, и они наложили отпечаток на подбор цветов. Мы постарались сделать изображение не слишком серым, но вместе с тем выдержанным в стилистике фильма, нанесли жёлтым цветом надпись, она контрастирует с серым фоном.

Напомним, фестиваль «Утро Родины» открылся восьмого марта в Южно-Сахалинске, в ледовом дворце «Кристалл». Он продлится до 14 марта. За неделю работы фестиваля зрителям буду представлены одиннадцать конкурсных картин. Фестиваль входит в перечень мероприятий национального проекта «Культура».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале