МГУ переводит студентов на дистанционное обучение

Руководство Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова приняло это решение в связи с распространением коронавируса.
Фото: Kp.ru 

Студенческий совет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова направил письмо на имя ректора Виктора Садовничего с просьбой перевести обучение на дистанционное форму из-за коронавируса, сообщает Regnum.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, который к настоящему моменту поразил 118 тысяч человек в 114 странах.

Как отмечается в письме, студсовет провел опрос по поводу возможного перехода на дистанционное обучение. В нем приняли участие около 15 тысяч студентов МГУ. Около 66% высказались за полный переход на дистанционное обучение.

Студенты высказывают опасения относительно необходимости контактировать с большим количеством людей, добираясь до вуза на общественном транспорте, а также в процессе учебы.

Часть студентов из-за этого уже решила не посещать занятия в ущерб своим знаниям, рискуя получить взыскание за прогулы.

В итоге руководство МГУ приняло решение о переводе студентов на дистанционное обучение.

«Осуществлять учебный процесс в Московском университете с использованием дистанционных образовательных технологий с 17 марта 2020 до особого распоряжения», — говорится в приказе ректора Виктора Садовничего.

Ранее МГУ отправил на каникулы всех студентов из Китая.

Дистанционное обучение

Еще на прошлой неделе Министерство науки выпустило рекомендацию о переводе студентов на дистанционное обучение с 16 марта. Это стало одной из мер по борьбе с коронавирусом. Также Минобрнауки поручило вузам предусмотреть возможность отправить отдельных студентов на каникулы. Для этого может потребоваться перевести их на обучение по индивидуальному учебному плану.

Однако решение осталось за ректорами. Часть из них уже выпустили указы о новом режиме работы.

Задания для дистанционного обучения уже начали публиковать на официальных сайтах вузов, тут же можно посетить онлайн-лекции.

Университеты, которые уже перешли дистанционное обучение: Российский экономический университет имени Плеханова, Университет нефти и газа имени Губкина, Московский авиационный институт, Государственный университет управления, МГТУ имени Баумана, Московский юридический университет имени Кутафина.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале