В МГУ впервые пройдёт виртуальный День открытых дверей

29 марта абитуриенты смогут дистанционно подключиться к трансляции в назначенное время, где ректор МГУ академик Виктор Садовничий расскажет об истории, настоящем и будущем Московского университета, деканы и представители приёмных комиссий факультетов ответят на вопросы об особенностях приёма в 2020 году в режиме реального времени.
 
Фото: Nc-raj.ru

Для проведения виртуального Дня открытых дверей 29 марта будет открыт специальный портал, где абитуриенты в режиме онлайн смогут увидеть выступление ректора, деканов, посмотреть изнутри научные лаборатории, учебные корпуса, спортивные объекты и читальные залы библиотек Московского университета в режиме панорам, сообщает пресс-служба вуза.

Программа мероприятия составлена таким образом, чтобы посетители увидели объекты, многие из которых не были доступны для посещения в ходе прошедших Дней открытых дверей. Это Музеи, научно-исследовательские институты, спортивные площадки и даже ротонда 32 этажа Главного здания МГУ.

«Дистанционный формат открывает новые возможности, как для нас — показать Университет с необычного ракурса, так и для абитуриентов — увидеть как можно больше университетских объектов, которые раньше, возможно, посетить не удавалось; заглянуть в наши передовые научные лаборатории, аудитории, побывать на верхних этажах Главного здания, прогуляться по кампусу не выходя из дома. А главное — ребята получат ответы на свои вопросы о поступлении от деканов и представителей приёмной комиссии в режиме онлайн», — цитирует пресс-служба Виктора Садовничего.

В программе виртуального Дня открытых дверей:

  • Приветствие ректора МГУ академика Виктора Садовничего в формате Q&A ;
  • Интервью деканов в формате Q&A;
  • Панорамы учебных и научных корпусов в формате 360;
  • Онлайн-консультация сотрудников приемной комиссии;
  • Актуальные образовательные программы университета; 
  • Проходные баллы и статистика приема 2019 года.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. 11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, который к этому моменту поразил 118 тысяч человек в 114 странах.

Минобрнауки РФ рекомендовало вузам с 16 марта перейти на дистанционное обучение в целях профилактики коронавируса.

В столице действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. 16 марта указ был дополнен новыми ограничениями. В частности, запретили проведение мероприятий, число участников которых может превысить 50 человек.

С 21 марта по 12 апреля перестанут функционировать школы и учреждения дополнительного образования. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал работодателей по возможности перевести сотрудников на работу из дома.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале