Опубликованы рецепты дезинфицирующих средств конца XIX века

Главархив поделился рецептами дезинфицирующих средств 1892 года. Так, согласно записям тех лет, в конце XIX века российские ученые рекомендовали использовать для дезинфекции мыльно-карболовый раствор, раствор хлорной извести, серно-карболовый раствор и раствор хлорида ртути.
Фото: iStock

Об этом сообщает Mos.news.

В 1892 году Институт экспериментальной медицины Его Высочества Принца Ольденбургского (сейчас — Институт экспериментальной медицины) в Санкт-Петербурге разработал рецепты дезинфицирующих средств для уничтожения холеры и чумы на железных дорогах. Для приготовления мыльно-карболового раствора нужно растворить в ведре горячей воде полтора куска зеленого мыла и постепенно, помешивая, добавить 409,5 грамма неочищенной карболовой кислоты. Раствор нужно применять горячим.

Также Институт экспериментальной медицины рекомендовал использовать для дезинфекции другие растворы.

Среди них — слабый 1%-й раствор хлорной извести. Чтобы его приготовить, потребуется около 113 граммов на ведро воды, для 4%-го крепкого раствора — около 522,5 грамма на ведро воды. Слабый раствор подходит для дезинфекции белья, крепкий — для отхожих мест, мусорных и помойных ям.

Для приготовления серно-карболового раствора сначала нужно приготовить смесь неочищенной 50% карболовой кислоты с неочищенной серной кислотой. Для этого к трем частям карболовой кислоты осторожно и постепенно добавляли одну часть серной кислоты. Смеси нужно настояться два-три дня. Потом из нее готовят 6%-ый серно-карболовый раствор: берут около 716,6 грамма смеси и добавляют в ведро воды. Используют для дезинфекции испражнений, мусорных и помойных ям.

Также для дезинфекции использовали сулему, или хлорид ртути. Для этого в ведре горячей воды растворяли около 113 граммов простой поваренной соли и затем добавляли к нему 11,3 грамма сулемы. Поскольку она растворяется медленно, то советуют отлить немного горячего раствора соли в склянку и в ней растворить сулему, и лишь затем вылить в ведро. Раствор ядовит, потому для безопасности по окончании дезинфекции дезинфицированные предметы промывают раствором соды в воде.

В Главархиве подчеркнули, что сейчас лучше пользоваться проверенными антисептиками, чем попытаться в домашних условиях приготовить подобное средство.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале