Китайские студенты и школьники рассказали, как переживают карантин

23 января 2020 года власти Китая первыми в мире запретили жителям целого города выходить на улицу и закрыли все общественные места, включая школы. Сейчас школы и вузы закрылись в десятках стран, и преподаватели экстренно осваивают онлайн-форматы.
Фото: Mel.fm 

Учителя начальных классов и доцент университета из Китая рассказали, как там внедряли онлайн-обучение, сообщает портал Мел.фм.

С началом карантина обучение в школах и вузах продолжилось под девизом «Приостановлены уроки, но не останавливается обучение». Оперативно запустили онлайн-ресурсы, позволяющие продолжать заниматься дистанционно.

Школьники: учатся, но не в полную силу

Эпидемия всё-таки довольно сильно повлияла на учебный процесс. Изначально на уровне министерства образования и местных департаментов вообще не говорили о проведении онлайн-уроков по стандартному расписанию, были лишь рекомендации рассылать обучающие видео и информацию о мерах предосторожности в связи с эпидемией. На тот момент сообщали, что каникулы продлевают на пару недель, поэтому речь о дистанционных уроках не шла. Однако дети до сих пор не ходят в школу.

Сейчас ситуация везде разная: есть школы, где перенесли все занятия в онлайн и проводят по 6–7 уроков в день, включая контрольные работы. Родителям каждый день отправляют задания и видеолекции в WeChat. Но посещаемость уроков всё равно снизилась: в начальных классах старательно занимаются около половины детей, в средней школе первой ступени — примерно две трети. Пока качество обучения уступает традиционным занятиям.

Домашними ноутбуками или планшетами по большей части обеспечены все школьники. В начале эпидемии начали активно скупать компьютерную технику, сейчас уже не все бренды есть в наличии. Но в небольших городах есть проблемы с интернетом, и не все дети могут заниматься в полном объёме. В школах обсуждают, что можно сделать, чтобы улучшить процесс занятий.

Образовательные инструменты

На Государственной интернет-платформе для учащихся школ есть не только учебные курсы, но и информация о коронавирусе и профилактике, раздел нравственного воспитания, основы безопасности жизнедеятельности, раздел для домашнего обучения, психологическое воспитание, классические литературные произведения, подборка фильмов, электронные учебники. Контент постоянно обновляется и дополняется. По просьбам родителей и детей на платформу добавили выпуски образовательной программы канала CCTV.

Контент бесплатный, а материалы в первую очередь рассматриваются как вспомогательные учебные инструменты.

В школах используют и дополнительные учебные ресурсы, например, платформу «Чжисюэлун» (продукт «Учи.ру» в Китае). Задания перекликаются с учебными материалами, и становятся интерактивным дополнением к учебникам. Учитель объясняет тему, а дети выполняют задания в личном кабинете, закрепляя пройденный материал. Родители в Китае уделяют большое внимание результатам обучения и хотят видеть детальную информацию о занятиях детей: как хорошо усвоены темы, какие сложности возникают в процессе. На «Чжисюэлун» есть все эти данные.

Студенты: учатся самостоятельно

Студенты в период карантина преимущественно пользуются платформой MOOC (Massive Open Online Course), которая появилась в Китае ещё в 2012 году. На сайте собраны лучшие открытые курсы, созданные при поддержке Министерства образования КНР и ведущих вузов страны. Их может бесплатно пройти любой желающий, а студенты из отдалённых регионов получают доступ к лекциям лучших университетов. Можно прослушать отдельные курсы и засчитать их, но полное высшее образование так получить нельзя. Если учащийся достигает установленного количества баллов, получает официальный электронный сертификат.

Обучение в Китае в период карантина не остановилось ни на одном из этапов. Онлайн-образование появилось в стране несколько лет назад, но сейчас оно вышло на первый план. В ближайшее время можно ждать значительных инвестиций в развитие данного направления.

Россия не отстаёт: в период карантина предпринимают всё, чтобы сделать дистанционное обучение комфортным и для учителей, и для детей. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале