Скончался настоятель Елоховского собора протоиерей Александр Агейкин

Отец Александр умер на 49-м году жизни после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.
 

Богоявленский кафедральный собор в Елохове — главный собор Московской епархии. Отец Александр Агейкин был назначен его настоятелем в 2013 году указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2017 года он стал заместителем руководителя административного секретариата Московской патриархии. Параллельно он занимал пост председателя Церковно-общественного совета при патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Как сообщает «МК», о том, что отец Александр болен коронавирусом, стало известно в середине Страстной седмицы — 15-16 апреля. В последние дни священник находился на искусственной вентиляции лёгких.

Перед началом Страстной седмицы отец Александр в интервью «МК» подчёркивал, что хотя двери собора по-прежнему открыты для прихожан, на этих дверях висит написанное им объявление с просьбой воздержаться от посещения храма во время эпидемии – ещё до того, как патриарх Кирилл дал официальное указание закрыть храмы.

«Священник во время службы наиболее уязвим, мы рискуем каждый день», — рассказывал отец Александр в разговоре с корреспондентом «МК».

Перед началом Великого поста отец Александр опубликовал на своей странице в соцсети пост: «Прошу у всех прощения и молитв! Покидаю просторы фейсбука на семь недель! Надеюсь, что вернусь. Всем мира и любви!»

О том, что у клириков Богоявленского собора в Елохове выявлен коронавирус, стало известно в начале апреля. Он появился в списке храмов, у клириков которых обнаружили болезнь, — этот список регулярно публиковала рабочая группа при патриархе. В последний раз этот список обновился 16 апреля. Тогда рабочая группа сообщила, что коронавирус подтвердился у 24 клириков в Москве, служивших в 15 храмах и двух монастырях. Еще у 31 священника было подозрение на COVID-19.

Биография протоиерея Александра Агейкина

Отец Александр родился в 1971 году в г. Одинцово-10 Московской области.

Окончил Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета.

 

7 апреля 1996 года рукоположен в сан диакона и назначен в храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине г. Москвы.

В 2000-2013 гг. — клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

2 мая 2002 года патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведен в сан протодиакона. 

9 сентября 2012 года патриархом Московским и всея Руси Кириллом рукоположен во пресвитера к клиру Храма Христа Спасителя в Москве с возведением в сан протоиерея.

С 2013 года являлся настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале