Читалка фотографа Дмитрия Линникова: книги о фотографии и воспоминания соловецких узников

Какие альбомы и фотосборники стоит посмотреть каждому, кто хочет воспитать в себе художественный вкус? Почему работы фотографов прошлого не теряют актуальности и в чем превосходят современное фототворчество? Чему может научить опыт советских каторжан, пострадавших за веру — рассказывает преподаватель кафедры фотожурналистики журфака МГУ Дмитрий Линников.

Я расскажу о книгах, которые близки мне как фотографу и как человеку. Я счастливый человек: мой отец оставил мне большую библиотеку, к которой я постоянно обращаюсь. Даже в транспорте стараюсь читать: в основном карманное Евангелие. Но это не рекомендация, а просто опыт, который лично мне необходим.

Сборник «Фотожурналист и время»

Порекомендовать же я бы хотел советский сборник фотопублицистики, который содержит множество интереснейших статей по истории, теории и практике фотожурналистики. В нем представлены работы советских фотографов, где они описывают, как снимали ту или иную тему. Почему выбрали именно ее, каким образом осуществили и так далее. То есть это именно текст, сопровожденный фотографиями, а не наоборот.

 

Замечательная книга, очень полезная! И фотографии интересные, и ясно рассказано, как журналист их добывает. Мне очень нравится слово «добыл» в этом смысле — оно отлично описывает то, как непросто качественная фотография достается автору. Такое чтение может быть полезно для любого человека, не только для фотографа. Это очень хорошее издание, доступное для понимания.

Сергей Морозов «Творческая фотография»

Моя любимая книжка, которую я периодически пересматриваю, перелистываю. По тексту она, может быть, уже немного устарела: она вышла в 1986 году. Естественно, в те годы автор был обязан написать о роли коммунистической партии в журналистике! Хотя даже это может быть интересно современному молодому человеку: одна моя студентка даже вдохновилась этим отрывком при написании диплома.

В иллюстративном плане в этой книге собраны лучшие фотографии как советских, так и зарубежных фотографов. Это очень полезный журналистский дайджест. Через хорошую фотографию можно воспитывать в себе вкус.

 

Вообще, у каждого фотографа должна быть большая насмотренность. Известный фотограф Владимир Вяткин рассказывал мне, что приезжая в любую страну, он обязательно идет в местный музей фотографии и на последние деньги покупает там фотоальбом. Нужно смотреть хорошие альбомы, узнавать хороших авторов, знакомиться с разными подходами и мнениями. Это воспитывает и развивает.

Альбом «Род человеческий»

Это уникальный проект 1955 года: в нем собрали фотографии лучших авторов со всего мира, показавших жизнь людей из разных стран от рождения до смерти. Фотовыставка эта до сих пор экспонируется в Люксембурге. Обязательно советую посмотреть! В альбоме очень хорошее чувство вкуса, прослеживаются разные проявления человеческого существования.

 

Почему я апеллирую к фотоальбомам и фотографам прошлого века? Тогда существовала этика и чувствовалась ответственность перед тем, что делаешь. Сейчас такой ответственности нет: все печатают фотографии по принципу «я так вижу, мне так нравится». И в этом равнодушии ко мнению других теряется эстетика, основательность. Я считаю, это в целом большая беда — что людям стало наплевать, что думают об их работе окружающие.

Воспоминания соловецких узников

Это четырехтомник, изданный Соловецким монастырем. В нем собраны рукописи и мемуары каторжан, причем не только священников, но и гражданских людей. Я читаю и сопереживаю: в каких жутких условиях содержались люди!

Когда я был в Соликамске, где в пересыльной тюрьме, переделанной из местного монастыря, были заключены Варлам Шаламов, Осип Мандельштам, Михаил Танич и другие известные люди, то услышал историю, от которой до сих пор нахожусь под впечатлением. Настоятеля этого монастыря епископа Феофана связали зимой в минус 40 градусов и окунали в ледяную воду до тех пор, пока он не покрылся льдом, — а потом утопили. Эта жуткая история очень перекликается с тем, что рассказывается в книге воспоминаний соловецких узников. Такие люди меня потрясают, и я даже молюсь за них, поминаю.

 

Книга ценна именно тем, что рассказывает реальные биографии людей, сильных духом. Описывается не только их повседневность, но приводятся высказывания, размышления, демонстрируется их мудрость. Меня поразило, например, что узники молились за охранников, которые над ними издевались. Я стараюсь брать пример с героев этой книги: они для меня образец, тем более сейчас, во времена болезни и паники. Книга помогает понять, что победить можно все.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале