Специалисты из МГУ рассказали, как лечат COVID-19 в клинике вуза

Консилиум Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова представляет собой непрерывный «мозговой штурм», следствием которого является постоянная и немедленная адаптация новейших достижений мировой науки в собственном протоколе лечения COVID-19.
 
 Фото: Msu.ru
По словам директора Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова Армаиса Камалова, которые приводит пресс-служба вуза, доказанного эффективного лечения, специфически направленного на вызывающий COVID-19 коронавирус SARS-CoV-2, не существует: «Нужно понимать, что успехов при создании лекарственных средств против вирусов очень мало. Самое эффективное средство — это вакцины, но и об их использовании говорить пока рано».

Камалов рассказал, что существующие и обновляемые клинические рекомендации основаны на опыте, полученном медиками в странах, где COVID-19 начали лечить раньше, чем у России, а также на лабораторных данных: «Клинические исследования еще не могли быть выполнены — они требуют времени и тщательной статистической обработки».

Тем не менее, добавил он, не стоит сбрасывать со счетов отдельные практические успехи. Все рекомендации по лечению COVID-19 издаются для специалистов, которые, на их основании, способны принять решение относительно выбора тактики обследования и лечения своих пациентов.

По словам Камалова, процесс лечения больных с COVID-19 в МНОЦ МГУ часто отличается от применения опубликованных в России и за рубежом стандартных схем. Главное отличие — это принятие всех основополагающих решений в рамках медицинского междисциплинарного консилиума, проводимого каждый день, на котором обсуждаются как пациенты, вызвавшие настороженность лечащих врачей, так и новые возможные способы лечения.

Возможно, полагает специалист, ежедневные обсуждения проводятся и в других клиниках, но консилиум МНОЦ МГУ представляет собой непрерывный «мозговой штурм», следствием которого является постоянная и немедленная адаптация новейших достижений мировой науки в собственном протоколе лечения COVID-19. Так, большое внимание уделяется и совершенствованию методов диагностики заболевания и определения степени выраженности повреждения легких по данных компьютерной томографии. Учитывая уникальные возможности МНОЦ МГУ как в отношении используемого оборудования и средств обработки получаемых на нем изображений, так и наличия одних из лучших специалистов в России и мире, диагностика и стадирование болезни выполняется в считанные минуты и «с непревзойденной точностью».

 
 Фото: Msu.ru 

Касательно лечения — принципиальным и наиболее важным решением консилиума МНОЦ МГУ явился перенос акцента с противовирусной терапии на патогенетически и клинически обоснованное лечение. Как показала практика, такой подход оказался наиболее верным. Также, у пациентов с высокой активностью воспалительного ответа в МНОЦ МГУ используются различные варианты противовоспалительной терапии, практически отсутствующие в официальных рекомендациях по лечению COVID-19.

Учитывая клинические проявления заболевания и его морфологическую основу, применение мощной антитромботической терапии у всех пациентов, госпитализированных в МНОЦ МГУ, стало краеугольным камнем алгоритма лечения задолго до ее широкого признания медицинской общественностью. Более того, консилиум МНОЦ МГУ разработал и внедряет протоколы длительной антитромботической терапии у пациентов, выписывающихся из клиники как после выздоровления, так и для долечивания в домашних условиях.

Крайне важным направлением лечения больных является воздействие на активность фибротического процесса в легких, характерного для COVID-19. С этой целью в МНОЦ МГУ используются препараты, обладающие не только способностью предотвращения такого осложнения, но и позволяющие снизить выраженность фиброза легочной ткани при уже начавшемся патологическом процессе.

Как показывают клинические данные и результаты морфологических исследований, повреждения сосудистой стенки, ее воспаление и высокая вероятность тромбообразования являются причиной множества и разнообразия системных проявлений COVID-19. Поэтому, помимо персонифицированной антитромботической терапии, в МНОЦ МГУ изучаются уникальные возможности определенных препаратов, способных восстанавливать сосудистое русло, защищать его от возможных повреждений, предотвращать поражение как легких, так и других органов и тканей.

По мнению Армаиса Камалова, такой комплексный подход, который возможно разработать и реализовать только в «классической» университетской клинике, дает надежду на выздоровление большого количества пациентов с коронавирусной инфекцией, а также и значительное улучшение их дальнейшего прогноза.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале