Творческое объединение «Парсуна» разработало новый молитвослов для мобильных устройств

4 мая 2020 года в App Store и Google Play стала доступна новая версия бесплатного мобильного приложения для мобильных устройств «Молитвослов с аудио для всех», разработанного Творческим объединением «Парсуна» по заказу Миссионерского отдела Московской епархии.
 
 Фото: Parsuna.ru 

Приложение содержит более 400 молитв и 100 аудиоверсий, которые можно скачать, чтобы обращаться к ним без подключения к интернету.

Часть текстов синхронизирована с аудиоверсиями. Молитвы можно не только читать, но и слушать, и даже параллельно следить по тексту, который подсвечивается в процессе. Это помогает сосредоточить внимание на молитве и особенно полезно для начинающих.

Впервые в «Молитвослове» полноценно реализована функция мультиязычности. По просьбам пользователей добавлен церковнославянский шрифт, а некоторые молитвы можно читать в русском переводе. В приложении можно включить два языка сразу и изучать тексты параллельно. Текст в двух частях экрана отображается синхронно. В будущем планируется добавить и иностранные языки.

Для удобства пользователей в приложении полностью обновлен интерфейс, он стал более современным. Поиск помогает быстро найти нужную молитву, а в режиме чтения можно выбрать удобную цветовую гамму и размер шрифта.

В разделе «Помянник» можно сохранить имена своих близких и друзей, чтобы открывать их во время молитвы. Эта функция уникальна и пока не имеет аналогов.

Есть хорошая практика для начинающих христиан следить за богослужением по книге, ведь поначалу во время службы не всё понятно, а участие в богослужении должно быть осознанным. Телефон или планшет в этой роли удобнее привычных бумажных носителей.

В период самоизоляции в приложение будут оперативно добавляться тексты, рекомендуемые Московской патриархией для домашнего (келейного) совершения.

В новой версии будут разделы с богослужебными книгами, а также книгами для духовенства.

 
 Фото: Parsuna.ru

Работа над наполнением приложения продолжается. В скором времени мы увеличим количество доступных языков, расширим корпус молитвенных текстов. На базе «Молитвослова» планируется полное обновление аналогичного приложения «Православная библиотека», где собрано уже более двух тысяч книг о духовной жизни.

Скачать приложение можно по ссылкам:

App Store:
https://apps.apple.com/us/app/молитвослов-с-аудио-для-всех/id1048619130?ls=1

Google Play:
https://play.google.com/store/apps/details?id=su.missionary.audioprayer

Сайт приложения:http://molitvoslov.parsuna.ru/

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале