Природа очистилась ненадолго: почему трудно быть экоактивистом в пандемию

Пандемия Covid-19, по оценкам экспертов, принесла природе больше вреда, чем пользы. Защитники окружающей среды делятся в соцсетях фотографиями выброшенных на лужайки одноразовых масок и перчаток. Работники ЖКХ отмечают рост количества бытовых отходов. А «Роспотребнадзор» рекомендует приостановить раздельный сбор мусора. Сортировать его на самоизоляции и так стали меньше россиян. Автор «ТД» Дарья Ганиева тоже была вынуждена расстаться с экологическими привычками.
 
 Фото: Greeningthecleaning.org
Когда становишься экоактивистом, все вокруг начинают раздражать своей «неосознанностью». Человек в очереди в супермаркете, который купил целлофановый пакет. А мог бы ходить со своей авоськой! Пожилой родственник, который упорно кидает бутылку в контейнер для общих отходов… но мы же складываем стекло и пластик отдельно, это сложно заметить? Коллега, заказавший кофе на вынос с одноразовой трубочкой. Она же потом проткнет какую-нибудь несчастную птицу!

«Водаааа!» — рассерженно кричит мне муж, если я забываю выключать кран, когда чищу зубы. Наверное, таковы все новообращенные — в религию ли, или в общественное движение.

В нашей семье никогда не было культа заботы о природе. Мы не из тех экоактивистов, которые покупают продукты в магазинах без упаковки, пересыпая в свои банки и контейнеры, носят одежду исключительно из натуральных волокон и возят свой мусор на другой конец Москвы в пункты раздельно сбора.

Но мы планомерно к этому шли. Завели два ведра. Стали ездить в путешествия и командировки с многоразовой флягой для воды. Купили ребенку многоразовые подгузники. Заказали в интернет-магазине гибкие складные стаканы для кофе и ворох мешочков для взвешивания продуктов. Подарили друзьям тканевые бахилы.

А потом случилась пандемия.

И оказалось, что страшно класть в свой мешочек продукты, которые много людей трогали до тебя. Страшно не за себя — за пожилых родственников, которым возишь еду. Вдруг там сохранился вирус? Пластиковый пакет еще можно вымыть с мылом, а тканевую сумку? У бабушки ведь нет стиральной машины!

Я стала снова брать пакеты на кассе. И закупать еды сразу на неделю, чтобы реже выходить из дома. А столько не влезет ни в какую авоську. И оказалось, я такая не одна. В условиях ограничений и неопределенности у большинства людей нет сил заботиться о природе, хватило бы на себя…

Многие мои знакомые в это время стараются поддерживать любимые кафе. Не будет клиентов — бизнес разорится, нечем будет платить зарплату персоналу. Рестораны вынуждены работать на доставку. Но каждый заказ увеличивает количество одноразового пластика. Так что выбрать — сохранить природу или остаться без средств к существованию?

А потом я осознала, что многие живут в таких «условиях пандемии» всю жизнь. И у них нет ресурса практиковать осознанное потребление.

Сложно сортировать мусор, если ближайший контейнер для пластика и стекла находится в десятках километров от твоего дома. Тяжело перейти на многоразовые сумки и подгузники, если живешь в деревне без водопровода — в колодце просто не хватит воды на столько стирок. Конечно, можно возразить, мол, наши мамы и бабушки так жили — и ничего. Но вот именно они чаще всего и сопротивляются новым «зеленым» тенденциям. Они прекрасно помнят, как это: выносить мусор в ведре, обложенном газеткой, и хотят хотя бы сейчас пожить с комфортом.

Но именно сейчас природа больше всего нуждается в заботе.

Как вернуть экологичные привычки? Наверное, только выбрать что-то одно, что мало скажется на комфорте и душевном равновесии. И постепенно делать новые шаги. Например:

Отказаться от покупки молока в упаковках TetraPak в пользу ПЭТ-бутылок, как рекомендует активист движения «Раздельный сбор» Вера Леонова: «У нас не очень развит рынок переработки такой многослойной упаковки, поэтому лучше склоняться к пластиковым бутылкам».
Перейти на многоразовые маски и перчатки. Естественно, надевать их только после обработки, как советует «Роспотребнадзор».
Не брать крышки и трубочки, заказывая кофе на вынос — от коронавируса они не спасут.
Попробовать «твердые» шампуни в бумажной упаковке и многоразовые средства женской гигиены. Когда еще, как не сейчас, пока все дома!

А если границы в ближайшее время не откроют, запланировать поездку в волонтерский историко-экологический лагерь по знаменитому пути «Из варяг в греки». Такой отпуск может стать даже более захватывающим, чем неделя на море. Участники разных возрастов и профессий живут на природе, купаются в озерах и, особенно не напрягаясь, собирают десятки тонн отходов, которые затем сдают на переработку. Кстати, это еще и дешевле заграничных вояжей: платить придется только за дорогу.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале