Вузы страны решают вопросы занятости своих студентов

На сегодняшний день в российских вузах создано 207 Центров карьеры, куда ежегодно обращаются две трети выпускников.
Фото: Minobrnauki.gov.ru 

О практиках университетов по организации трудоустройства студентов рассказывает сайт Министерства образования и науки.

Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников Московского государственного университета пищевых производств помогает обучающимся и выпускникам трудоустроиться в агропромышленный холдинг «Мираторг», который в прошлом году принял на работу более 20 студентов вуза.

Выпускники МГТУ «СТАНКИН» получат возможность трудоустроиться в Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина. «Алмаз» занимается разработкой зенитных ракетных комплексов и систем противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны и предлагает студентам вакансии на три стартовых позиции: инженер-конструктор, инженер-технолог и инженер по стандартизации. 

В вопросе трудоустройства выпускникам Сибирского федерального университета помогает Центр карьеры. В мае 2020 года в вузе прошла масштабная онлайн-ярмарка вакансий для студентов и выпускников на цифровой платформе «Факультетус». В ней приняло участие около 600 студентов и выпускников университета. По результатам работы ярмарки студенты и выпускники получили от работодателей 572 приглашения. По словам специалистов Центра карьеры СФУ, сейчас наиболее востребованными сферами деятельности являются розничная торговля продуктами питания и средствами первой необходимости, фармацевтический бизнес, зооуслуги и услуги связи.

В этом году по сравнению с предыдущим, запросы студентов СФУ заметно изменились — возрос спрос на работу и подработку в удаленном формате и с гибким графиком. В настоящее время университет предлагает своим выпускникам трудоустроиться на Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова. Среди доступных вакансий — научный сотрудник (пирометаллург), инженер по надежности оборудования, менеджер проектов, программист С# и другие. В самом вузе открыто 38 вакансий — научно-исследовательские позиции младших научных сотрудников и специалистов по работе с молодежью.

В Высшей школе экономики работа по трудоустройству выпускников направлена как на подготовку студентов к выходу на рынок труда, так и на их знакомство с потенциальными работодателями. Университет проводит карьерно-образовательные, рекрутинговые мероприятия с участием компаний-работодателей, а в рамках Дня карьеры и Ярмарки профессий организует мастер-классы, посвященные подготовке резюме (на русском и английском языках), сопроводительных и мотивационных писем и прохождению собеседований. НИУ ВШЭ сотрудничает более чем с 800 российскими и международными компаниями-партнерами. 

Томский Политех — вуз, в котором эффективно работает система распределения и сопровождения карьеры выпускников. Вопросами содействия трудоустройства выпускников и развития карьеры студентов занимается Отдел практик и трудоустройства ТПУ. Ежегодно спрос на обладателей дипломов ТПУ более чем в 1,7 раза превышает объем выпуска. Свыше 95 % выпускников трудоустраиваются по заявкам от предприятий, а около 15 % выпускников уже работают на момент получения диплома.

Университет является опорным вузом «Газпрома», «Росатома», «Системного оператора ЕЭС» и многих других корпораций. В числе работодателей такие крупнейшие компании, как «Ростех», «РЖД», «КАМАЗ», «Сибур Холдинг», «Роснефть», «Лаборатория Касперского» и многие другие.

 
 Фото: Minobrnauki.gov.ru 

«В течение года в ТПУ проходит порядка 150 мероприятий, ориентированных на прямое взаимодействие с работодателями. Ежегодно на одного выпускника в среднем приходится три заявки от работодателей», — отмечает начальник отдела практик и трудоустройства ТПУ Виталий Гребенников.

Отдел карьеры Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова ежегодно проводит карьерные мероприятия — Недели карьеры, ярмарки вакансий в онлайн-формате, Дни компаний, воркшопы, лекции и мастер-классы от профильных международных и российских организаций-партнеров. В апреле 2020 года отдел развития карьеры инициировал создание информационной платформы «Студенческая биржа». С ее помощью студенты и выпускники могут отслеживать актуальные вакансии по интересующему профилю и направлять свои резюме в различные организации.

Студенты Московского физико-технического института в силу специфики системы обучения начинают работать с 3-4 курса на базовых кафедрах. Это могут быть лаборатории, научные институты, высокотехнологические компании и предприятия. Так, студенты кафедры СберТех с момента поступления гарантированно трудоустраиваются в «Сбербанк» и «СберТех». А выпускники кафедры анализа данных, которая организована «Яндексом», после защиты дипломов продолжают работать в компании на позициях аналитиков, разработчиков, специалистов по машинному обучению и анализу данных. Трудоустраиваться студентам помогает и Центр карьеры МФТИ. Центр активно привлекает новых работодателей, агрегирует у себя на странице и в социальных сетях актуальные вакансии, проводит ежегодные Дни карьеры, дни компаний-партнеров 

В Пензенском государственном университете с 2001 года функционирует Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации выпускников. В рамках проекта «Школа трудоустройства ПГУ» проводятся различные мероприятия от партнеров-работодателей: встречи, деловые игры, ярмарки вакансий и дни карьеры. Благодаря работе Школы трудоустроено более 1 800 выпускников ПГУ-2020 г. Для выпускников педагогических направлений устраивается предварительное распределение — каждый молодой специалист подбирает для себя место будущего трудоустройства.

Отдел содействия трудоустройству выпускников и обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения» (ГУАП) призван повысить конкурентоспособность выпускников ГУАП, развивая систему партнерских отношений с ведущими работодателями страны и региона. С 2018 года является членом Всероссийского общественного объединения «Ассоциация центров карьеры». Сотрудники отдела по трудоустройству создали все условия для эффективной профессиональной самореализации каждого студента и выпускника. На базе университета реализуются психологические тестирования по определению профессионального профиля, компетенций и направленности личности, проводятся экскурсии на ведущие предприятия и организации города и страны в целом.

В сентябре 2019 года в вузе стартовал пилотный проект «Спутники трудоустройства», в рамках которого была запущена Тренинговая школа «Дизайн карьеры» — комплекс обучающих мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности студентов и выпускников на рынке труда за счет развития профессиональных знаний, навыков и компетенций. В сентябре 2020 года запланирован запуск следующего этапа проекта.

 
 Фото: Minobrnauki.gov.ru 

С целью трудоустройства выпускников в Северо-Восточном федеральном университете проводятся не только ставшие традиционными консультационные тренинги и семинары, но и мероприятия нового для вуза формата.

«Центр карьеры проводит цикл встреч выпускников различных специальностей с главами наслегов (якутских поселков), предприятий, осуществляющих свою деятельность в селе, с целью привлечения молодых специалистов на трудоустройство в сельскую местность», — сообщил директор Центра карьеры СВФУ Александр Индеев.

В 2019-2020 учебном году специалистами Центра карьеры по заявкам компаний официально трудоустроено 511 выпускников, 41 студенту предоставили временную подработку. СВФУ имеет свыше 700 договоров о сотрудничестве с крупными организациями и компаниями региона. Начиная с 2016 года СВФУ реализует уникальный проект «Выпускник: За новое село!», цель которого — поддержать инициативы молодежи по развитию села, бизнес-проекты выпускников в конкретных населенных пунктах. 

На базе Центра содействия трудоустройству молодежи Тверского государственного университета проводятся мероприятия для студентов и выпускников, в том числе совместно с работодателями Тверской области: «Ночь карьеры», Студенческий Форум «PRO УСПЕХ: Hard skills vs Soft skills», Студенческий проект «Career Start», цикл бесплатных мастер-классов для студентов и выпускников от IT-компания Superjob в рамках курса «Выиграй время — начни карьеру сегодня! Ты решаешь, кем быть!». Кроме того, успешно реализовано несколько направлений работы со студентами с инвалидностью. Центр содействия трудоустройству молодежи ТвГУ активно осваивает новые форматы работы. В июне традиционная ярмарка вакансий уже во второй раз проводилась онлайн.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале