Опубликован рейтинг самых экологичных вузов России

Всего в рейтинг «зеленых» вузов попали 42 высших учебных заведения России.
 
 Фото: Asi.org.ru 

Рейтинг «зеленых» вузов России — это первый рейтинг высших учебных заведений в России, направленный на формирование экологической культуры и внедрение «зеленых» практик в деятельность университетов страны, сообщает Агентство социальной информации.

Зеленое движение России ЭКА представило первый рейтинг «зеленых» вузов, призванный задать стандарт экологичности высших учебных заведений, в июле 2020 года.

«Зеленый» вуз — это вуз, который внедряет принципы «зеленой» экономики и устойчивого развития в свою деятельность. В нем реализуются мероприятия по повышению энергоэффективности, ресурсосбережению, ответственному обращению с отходами и ответственным закупкам, усиливается экологическая повестка в образовательных программах и проводится экопросветительская работа со студентами и сотрудниками.

В десятку лидеров этого года попали: Башкирский государственный аграрный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Донской государственный технический университет, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова, Кубанский государственный технологический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова.

Всего рейтинг включает в себя 42 вуза России. Полный список опубликован на сайте «Зеленые вузы России».

«Мы отмечаем растущий интерес со стороны вузов к внедрению экологических практик и приглашаем присоединиться к этому движению все высшие учебные заведения страны. Наш рейтинг не только оценивающего, но и формирующего характера. Участвуя в нем, можно увидеть сильные стороны вуза и оценить его потенциал — направления, которые стоит развивать, чтобы повысить индекс экологичности. Регистрация для участия в следующем «зеленом» рейтинге откроется уже в декабре этого года», — рассказывает руководитель программы «Зеленые вузы России» Ирина Тихонова.

Рейтинг формируется по методике, которую разработали в общероссийской программе «Зеленые вузы России». Попасть на первые строки помогала степень экологичности сразу по нескольким направлениям работы вуза. Учитывали образовательные программы в сфере экологии и устойчивого развития, ответственное обращение с отходами, водное и энергосбережение, озеленение территорий.

Рейтинг планируют составлять каждый год.

Движение ЭКА напоминает, что помочь любому вузу стать «зеленым» могут их методические материалы, например, недавно выпущенный сборник «Как внедрить раздельный сбор в вузе».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале