Вопреки тьме — навстречу свету

В этом году в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышел русский перевод книги Эдит Эвы Эгер «Выбор. О свободе и внутренней силе человека». Её рекомендуют прочесть самые разные люди — от Билла Гейтса до Опры Уинфри. Что же в ней уникального и кто такая Эдит Ева Эгер?
 Фото: Blog.mann-ivanov-ferber.ru 

Когда мы читаем мемуары, нас в первую очередь интересует личный опыт автора. Эта книга — не только опыт женщины, прошедшей Освенцим, Маутхаузен и Гунскирхен, но также опыт силы духа и жизнелюбия, которые поражают и внушают доверие. Вопрос, который рождается при чтении — как сохранить себя в самых трагических и страшных обстоятельствах? Эдит Эгер рассказывает о том, как удалось это ей.

Воспоминания детства чередуются в повествовании с вопросами, возникшими после лагерей: «Почему выжила именно я?» Как трансформировать чувство вины в чувство внутренней силы? Как не отрицать прожитое, но и не остаться навсегда пленницей травмы, чудовищных кошмаров, выпавших шестнадцатилетней девушке, которая в один день потеряла родителей, а после едва не погибла в лагерях? Как, не вытесняя из памяти этот опыт, отделить его от себя, примириться и начать жить дальше?

Писательница замечает, что не хотела бы, чтобы при чтении возникала мысль: «Мои неприятности и чувства ничего не значат по сравнению с тем, что произошло с ней». Наоборот, все чувства значимы и лучше сказать себе: «Если смогла она, то может получиться и у меня».

Эдит Эгер смогла выжить в ситуации, когда ни бежать, ни открыто сопротивляться было невозможно. Она нашла иной способ проявить свободу — стала искать опору в глубине себя, в воображении и поставленной цели, ради которой захочется жить. Этот же метод использовал в лагере психолог Виктор Франкл, что позже легло в основу его логотерапии — терапии смыслом. Франкл называл поиск смысла жизни основной мотивацией, способной помочь человеку выстоять в самых страшных условиях. Позже его книга «Человек в поисках смысла» смогла, по словам Эдит Эгер, помочь ей на пути отказа от скрытности и принятия своего страшного прошлого. Вот что она сама говорит об этом:

«Моя книга — такой женский голос про то же, о чем писал Виктор Франкл. Хотя он говорил скорее о Божьем даре, а моя книга больше о даре памяти.... Я думаю, что мы рождаемся способными испытывать радость и любовь…Человек не рождается для ненависти. Он рождается для любви и радости...». «…каждый из нас может переписать свой сценарий… Мне в концлагере говорили, что я недочеловек, что я раковая опухоль на теле человечества. И вот я все еще здесь, потому что я отказывалась к этому прислушиваться».

Как и Франкл, Эдит Эгер достигла больших успехов в психотерапии. Это случилось не сразу: вначале пришлось спасать мужа и бежать из родной Венгрии, где к власти пришли коммунисты, установившие свои порядки и открывшие тюрьмы для несогласных. Затем — столкнуться с бедностью и ксенофобией и уже в зрелом возрасте пройти долгий путь к прославившей ее профессии.

 Эдит Эва Эгер. Фото: Homsk.com 

Эдит Эгер пишет о значении самостоятельного пути, о способности рисковать ради внутренней целостности — это то, что она называет танцем свободы, что позволяет человеку быть собой. Личные примеры перемежаются случаями из практики. Через такое двоящееся повествование автор показывает, что страдание испытывают все, но есть возможность преодолеть боль, если обращаться к внутренним силам и не бежать от самих себя.

Долгое время Эдит Эгер избегала своих воспоминаний, не говорила даже детям о том, через что прошла, старалась вытеснить и забыть. Но тогда кошмары возвращались неожиданно и болезненно, сам отказ от памяти становился новой тюрьмой. И она смогла пойти навстречу боли, чтобы от неё освободиться.

Некоторые оценки Эдит Эгер близки к выводу Александра Солженицына, что даже негативный опыт, связанный с пережитым насилием, можно преобразовать в положительный. Это отчасти совпадает и с высказыванием Фридриха Ницше: «Что нас не убивает, то делает сильнее». Но книга может помочь и тем людям, которым ближе взгляд Варлама Шаламова, возражавшего Солженицыну, что есть испытания, которые безусловно разрушительны для внутреннего мира человека, истощают доверчивость, способность непосредственно радоваться и любить. Потому что Эдит Эгер показывает, как обращаться к лучшему в себе, к воспоминаниям любви, и черпать в них силы.

Она не отрицает гнева и ярости, но показывает, как принять эти эмоции и прожить их безопасным образом, без вреда другим или себе, чтобы в итоге выйти к свету. Эдит Еве Эгер это удалось, и она дает нам надежду своей жизнью и книгой. К каждому человеку, который разочарован, обессилен, разбит — обращены ее слова. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале