Олимпийцы и чемпионы мира учатся в вузах

День олимпийских чемпионов обычно расписан по часам: разминка утром, тренировки после обеда, тихий час и снова тренировка — уже вечерняя. Спортивные занятия могут занимать до 10 часов в день. Однако в таком плотном графике некоторые из них находят время и для учебы.
 
 Давид Белявский, УрФУ 

Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Из чемпионов — в тренеры будущих чемпионов

Студенты и выпускники Уральского федерального университета — неоднократные победители крупнейших международных соревнований по скалолазанию, легкой атлетике, боксу, борьбе, лыжам и биатлону, тайскому боксу.

Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении на параллельных брусьях Олимпийских игр 2016 года, чемпион мира 2019 года в командном многоборье, многократный призер чемпионатов мира и Европы Давид Белявский в этом году окончил магистратуру УрФУ.

«Для спортсмена очень важно образование, потому что спорт когда-то заканчивается, а жизнь продолжается. И для обучения я выбрал именно Институт физической культуры, спорта и молодежной политики. Сразу скажу, что учеба давалась мне не очень легко, потому что у нас в команде проходят постоянные сборы и времени было не очень много, но я справился», — рассказывает студент.

Александр Большунов в 2017 году стал чемпионом России и двукратным чемпионом среди юниоров и молодежи, был включен во взрослую сборную команду страны по лыжным гонкам, а также поступил в Пензенский государственный университет — в Институт физической культуры и спорта (ИФКиС) по направлению «Физическая культура. Спортивная тренировка в избранном виде спорта». Уже в статусе студента он выиграл чемпионат мира по лыжероллерам, а в 2018 году стал четырехкратным призером на XXIII зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане. В прошедшем сезоне Саша стал первым российским победителем Кубка мира по лыжным гонкам

По словам старшего тренера сборной Пензенской области и команды ПГУ по лыжным гонкам, Александра Луткова, для каждого атлета, защищающего честь сборной России, в ИФКиС выстраивается индивидуальный учебный процесс. Многие материалы они осваивают дистанционно.

Наталья Непряева, Тверской государственный университет

Наталья Непряева — тверская лыжница, бронзовый призер в эстафете Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане, двукратный бронзовый призер чемпионата мира 2019 в скиатлоне и эстафете, заслуженный мастер спорта России. Наталья была удостоена медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Она окончила факультет физической культуры Тверского государственного университета, получила диплом магистра в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а в 2019 году вновь поступила в аспирантуру ТвГУ на направление «Образование и педагогические науки».

Свое возвращение Наталья объясняет так: «Я хочу развиваться и в дальнейшем качественно делиться своим опытом с подрастающим поколением. Всегда приятнее учиться в родном городе. У нас очень достойный университет, он нисколько не уступает другим высшим учебным заведениям. Здесь, я уверена, у меня будет хорошее образование». 

Максим Храмцов, студент факультета физической культуры и спорта Нижневартовского государственного университета, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы и Мира по тхэквондо, занимается спортом с семи лет.

Он говорит: «Сейчас моя цель — получить золотую медаль на олимпиаде. Я поступил на факультет физической культуры и спорта НВГУ, потому что после завершения спортивной карьеры хочу быть тренером и помогать детям, развиваться. Не могу сказать, что студентом быть легко, с одной стороны — это один из самых запоминающихся и интересных этапов в жизни, а с другой — это сложные экзамены, на которых ты должен показать свои знания. Для меня НВГУ — это место знаний, где я осваиваю профессию и могу общаться с другими студентами на интересные темы, говорить о жизни в целом».

Магистрант второго года обучения Астраханского государственного университета Александр Одинцов — мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте. Спортсмен окончил бакалавриат факультета физической культуры и спорта АГУ, входил в состав студенческой команды по чирлидингу «Астра-Дельта», завоевал титул трехкратного чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы. Одно из его последних и значимых достижений — победа в соревнованиях в Токио в дисциплине «Двойной минитрамп» в составе сборной России в конце 2019 года.

Александр успешно совмещает обучение в вузе и спортивную карьеру.

«После профессионального спорта я хотел бы связать свою жизнь с тренерской деятельностью, а АГУ как раз готовит высококвалифицированных специалистов в этой области, поэтому я поступил сюда сначала на бакалавриат, а затем продолжил получать образование в магистратуре. Спорт с детства дисциплинирует, и все возможно успевать при четком графике учебы и тренировок. Конечно, хочется поблагодарить преподавателей, которые идут навстречу, лояльно относятся к пропускам из-за соревнований, помогают дистанционно освоить материал», — рассказывает он. 

 
Александр Одинцов, Астраханский государственный университет

И спортсмены, и геологи, и журналисты

Обладательница чемпионского пояса по тайскому боксу Бегайым Какчекеева учится в Тюменском индустриальном университете на геолога. Её специальность — геология нефти и газа.

«Мне нравится учиться, для меня образование на первом месте. Я стараюсь изучать даже чуточку больше, уходить в разные сферы. Геология — очень интересная наука, а ребята, с которыми я учусь, умные и эрудированные», — рассказывает спортсменка.

Очередную спортивную победу Бегайым одержала на Чемпионате и Первенстве России в декабре 2019 года. Это позволила студентке ТИУ войти в сборную страны.

Магистр Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Кирилл Пригода — рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта России международного класса по плаванию. В 2018 году на Чемпионате мира, который прошел в китайском Ханчжоу, Кирилл стал первым на дистанции 200 метров брассом, установив мировой рекорд (2.00,16).

«Идея поступить в Политех вынашивалась еще в мои школьные годы — это было наставление родителей. Я выбрал “Стратегический менеджмент”, и очень доволен. Первые три года обучения давались мне непросто, потому что я был обычным студентом, мне приходилось совмещать два дела одновременно, везде надо было успевать. Никаких послаблений не делалось и никаких ошибок не прощалось. Дальше было легче, потому что тебя постепенно начинают узнавать, слышать твою фамилию и имя. Самая крупная моя победа — это победа на чемпионате мира в 2018 году. Для нее мне буквально пришлось наступать себе на горло. То, как я себя заставлял и заставляю по сей день, — это и есть моя главная победа», — сказал Кирилл.

 
 Кирилл Пригода, Санкт-Петербургский политехнический университет

Дагестанский государственный университет — альма-матер действующего чемпиона мира по боксу Муслима Гаджимагомедова. Заслуженный мастер спорта, член национальной сборной России, чемпион Европейских олимпийских игр 2019 года Муслим Гаджимагомедов учится на менеджера на заочном отделении факультета управления ДГУ.

По его словам, совмещать учебу с тренировками легко: если занятия начинаются после обеда, он занимается в зале с утра, и наоборот. Муслим пытается получить от учебы в вузе по-максимуму, потому что после завершения спортивной карьеры планирует работать по профессии. Но пока студент готовится к Кубку России в Ижевске, это его первые соревнования после чемпионата мира. Рашидбек Ахмедов, тренер Муслима, видит впереди еще много боев и побед: он со своим воспитанником планирует участвовать в отборочных соревнованиях к Олимпийским играм в Токио.

Студент строительного факультета Воронежского государственного технического университета Сергей Чернышев стал первым в истории Олимпийских игр чемпионом по брейк-дансу. Он завоевал золотую медаль юношеских Олимпийских игр, которые прошли в 2018 году в Аргентине, победив в финале соперника из Франции со счетом 4:0. Тренировки отнимают у Сергея в среднем по шесть часов в день, при этом он еще успевает учить детей и подростков в танцевальной студии. В том же 2018 году он стал студентом ВГТУ, выбрав для себя специальность «Экспертиза и управление недвижимостью» на строительном факультете вуза.

По мнению Сергея, постоянные тренировки и поездки на соревнования — это не повод не учиться: «Знания, которые я сейчас получаю в ВГТУ, обязательно пригодятся мне в будущем. Я всегда старался совмещать занятия брейк-дансом и школу. Перед поступлением в вуз я сдал ЕГЭ на хорошие баллы, при том, что в это время я еще готовился и к играм в Буэнос-Айресе. Даже если ты признанный спортсмен, никогда нельзя забывать о своем образовании».

Он добавил: «Находить время на учебу порой бывает очень сложно, но я стараюсь, по возможности, меньше пропускать занятия. Поэтому после соревнований я всегда спешу в вуз на лекции, чтобы не отставать от своих одногруппников. Пока что мне удается успешно совмещать учебу и спорт. Подтверждение этому — "хорошо" и "отлично" в моей зачетке».

 
 Ректор ЧГУ Андрей Александров и Лана Прусакова (слева) и Евгения Леванова 

В Чувашском государственном университете имени Ульянова учатся чемпионы мира и победители студенческой универсиады в Красноярске. Самое богатое на спортивных студентов — отделение журналистики факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Здесь учатся три студентки-чемпионки, а всего в вузе пять девушек с достижениями мирового уровня и еще несколько студентов — победителей российских чемпионатов. У всех получается совмещать учебу и спортивные тренировки. Если соревнования попадают на время сессии, то стараются сдать зачеты и экзамен досрочно.

Одна из студенток ЧувГУ — первокурсница отделения журналистики Евгения Леванова, 5-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике, член сборной России. Поступить в вуз ее вдохновила встреча со студентами-журналистами в сентябре 2019 года после окончания Чемпионата Мира в Баку.

«У меня общение с журналистами частое — интервью во время тренировок и соревнований, съемки передач. Случается, что информация аудитории преподносится не совсем точно, искажаются некоторые технические моменты. Мне захотелось доносить до аудитории все подробности правильно, именно поэтому еще я выбрала направление спортивной журналистики. Совмещать учебу и спорт мне не привыкать. Поэтому, думаю, трудностей тут не возникнет. В будущем хочу создавать, реализовывать и продвигать креативные проекты и программы в политической, социальной и культурной сфере», — рассказывает Евгения Леванова.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале