Сто лет назад умер американец, воспевший русскую революцию

В числе иностранцев, похороненных у Кремлевской стены — три американца. Самый известный из них, Джон Рид, происходил из семьи богатого американского торговца, но стал убеждённым социалистом. В 1917 году он приехал в Россию, где был свидетелем и даже непосредственным участником Октябрьской революции. Свои впечатления от увиденного американский журналист изложил в легендарной книге «Десять дней, которые потрясли мир». Воспев социалистическую революцию, Джон Рид стал одним из немногих иностранцев, похороненных у Кремлёвской стены в Москве.
 

Об этом сообщает «Российская газета».

Джон Рид родился в 1887 году в зажиточной семье, детство провёл в окружении слуг и приятелей из высшего общества, а в 1910 году, как и мечтал его отец, окончил Гарвард.

Тем не менее, вместо того, чтобы пойти по стопам отца и связать свою жизнь с прибыльным бизнесом, молодой Джон Рид переехал в Нью-Йорк и пошёл работать журналистом. Поселившись в богемном районе, он стал жить на нестабильные гонорары от публикаций.

Ещё во время учёбы в университете он увлёкся левыми идеями и стал посещать собрания студенческого Клуба Социалистов. В 1913 году Рид стал сотрудником американского социалистического журнала The Masses. В том же году он в первый (но не в последний) раз в своей жизни был арестован, попав под руку полиции во время разгона забастовки рабочих. После этого взгляды Джона Рида стали ещё более радикальными.

Впрочем, это не мешало социалисту по убеждениям сотрудничать с самыми разными изданиями, в том числе и с Metropolitan Magazine, имевшим правый уклон. Именно этот журнал в 1913 году отправил Джона Рида в Мексику – писать репортажи о Мексиканской революции. Рид симпатизировал крестьянским повстанцам и их предводителю Панчо Вилья. Metropolitan Magazine вынужден был отклонять некоторые статьи своего корреспондента как «слишком левые». Впрочем, то, что не печатала консервативная пресса, с удовольствием публиковал социалистический журнал The Masses.

Именно в Мексике Джон Рид снискал славу военного журналиста. В 1914 году была издана его первая книга — «Восставшая Мексика», в которую вошли главные репортажи о Мексиканской революции.

Когда началась Первая мировая война, Джон Рид отправился в Европу. Объездив множество стран, не раз попадая под арест, он написал о Первой мировой десятки статей, а также очередную книгу — «Война в Восточной Европе».

 

В конце лета 1917 года Рид вместе с женой — писательницей и журналисткой Луизой Брайант — отправился в Россию, чтобы написать серию статей о последствиях Февральской революции. Супруги попали в самую гущу событий: только что закончился неудачей Корниловский мятеж, а вскоре состоялась Октябрьская революция. Рид и Брайант сразу сблизились с большевиками, которым симпатизировали, и даже присутствовали при захвате Зимнего дворца 7 ноября 1917 года.

После захвата власти большевиками Джон Рид стал сторонником и активным помощником нового российского правительства. Он переводил указы и воззвания большевиков на английский язык, а также помогал отправлять пропагандистские материалы в немецкие окопы. Увиденное в России Рид впоследствии описал в своей главной и самой знаменитой книге — «Десять дней, которые потрясли мир». Книга была издана в 1919 году и удостоилась хвалебного отзыва от Владимира Ленина: «Прочитав с громаднейшим интересом и неослабевающим вниманием книгу Джона Рида: «Десять дней, которые потрясли весь мир», я от всей души рекомендую это сочинение рабочим всех стран. Эту книгу я желал бы видеть распространённой в миллионах экземпляров и переведённой на все языки, так как она даёт правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция, что такое диктатура пролетариата».

В 1918 году Джон Рид ненадолго вернулся в США. Здесь он много выступал в защиту Октябрьской революции и большевиков. Однако уже осенью 1919 года он вновь приехал в Москву, где его избрали представителем США в Исполкоме Коминтерна.

Он много ездил по России, собирая материалы для новых статей и книг. Планировал выпустить книгу «От Корнилова до Брест-Литовска», где были бы подробно описаны предпосылки и последствия революции. Однако осуществить задуманное он не успел: в 1920 году Джон Рид скончался от сыпного тифа. Похоронили американского журналиста на Красной площади у Кремлёвской стены.

В 1920-е и 1930-е годы в СССР существовала мода на оригинальные «революционные» имена вроде Даздрапермы или Праздносветы. Затронула эта мода на имятворчество и Джона Рида: некоторых советских детей называли в его честь – Джонрид. Так, именно в память об американском журналисте получил имя знаменитый узбекский писатель Джонрид Абдуллаханов.

Именем Джона Рида названы улицы в Серпухове, Чехове, Астрахани, в Невском районе Санкт-Петербурга. 

 
 Похороны Джона Рида в Москве, 1920 год

Джон Рид в культуре

В 1927 году Сергей Эйзенштейн выпустил первую, немую экранизацию (название по замыслу «Десять дней, которые потрясли мир»; в прокат фильм вышел под названием «Октябрь».)

На основе книги Рида был снят первый послесталинский фильм об Октябрьской революции «В дни Октября», 1958, где он (в исполнении актёра А. Федоринова) является одним из действующих лиц.

В 1965 году в Театре на Таганке показывали спектакль Юрия Любимова «Десять дней, которые потрясли мир».

В 1969 году на сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова прошёл спектакль «Правду! Ничего кроме правды!» Д. Н. Аль. Джона Рида играл народный артист СССР Леонид Неведомский.

В 1982-1983 гг. на основе книг и биографии Джона Рида режиссёр Сергей Бондарчук снял дилогию «Красные колокола» (фильм 1 — «Мексика в огне», фильм 2 — «Я видел рождение нового мира»). В роли Джона Рида — Франко Неро.

Биография Джона Рида легла в основу фильма Уоррена Битти «Красные», где последний снялся в главной роли.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале