В российских вузах реализуются программы по развитию спортивной инфраструктуры

Спортивные занятия в вузах помогают адаптации первокурсников, играют большую воспитательную роль, развивают характер. Регулярно общаясь со сверстниками, работая в команде и стремясь стать первыми в спорте, парни и девушки закаляют себя для дальнейшего роста в других сферах.
 
Новосибирский государственный университет экономики и управления 

Поэтому в российских вузах занимаются популяризацией спорта среди студентов и преподавателей, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Люди, которые придерживаются здорового образа жизни, успешны во всем — в учебе, науке и творчестве»

В период самоизоляции для профилактики коронавирусной инфекции «цифровой толчок к развитию» получили многие сферы нашей жизни. Спорт — не исключение.

Кафедра физической культуры и спорта Новосибирского государственного университета экономики и управления еще в апреле опробовала неожиданный формат проведения занятий — преподаватели транслировали свои тренировки в Instagram. Нововведение быстро завоевало популярность среди студентов: к занятиям подключались не только из НГУЭУ, но и из других вузов. Эти успехи подстегнули преподавателей к дальнейшему развитию цифровых подходов в организации занятий. Сейчас видеоуроки включены в электронную информационно-образовательную среду университета, их методика прописана в методической литературе. «В комплекте» с видеоуроками в вузе разработаны и выпущены рекомендации по освоению приемов самбо, плаванию, силовой подготовке в тренажерном зале. Для студентов, вынужденных проводить много времени за компьютером, создали специальное пособие: «Технология профилактики и коррекции компьютерного синдрома средствами физической культуры».

Приобщением студентов Санкт-Петербургского политехнического университета к активной спортивной жизни занимается Институт физической культуры и спорта. В первую очередь это касается проведения тренировочного процесса. На занятиях действует балльно-рейтинговая система. Зачеты проставляются на основе суммарного рейтинга, который складывается из текущего рейтинга (баллы за посещаемость занятий и сдачу нормативов), компенсационного рейтинга (за участие в спортивных мероприятиях СПбПУ и посещение утренней Зарядки) и премиального рейтинга (за участие в научных конференциях под руководством сотрудников ИФКСТ и успешную сдачу нормативов ГТО).

Благодаря такой системе студенты могут выбирать любой вид спорта и равномерно распределять нагрузку в течение семестра.

Спортом лучше всего заниматься на воздухе, считают в Тульском государственном университете. Одна из старейших традиций вуза — проведение Дня физкультурника в «Политехнике» — загородном учебно-оздоровительном комплексе на Оке. Обычно праздник стартует с яркой линейки, в течение дня проходят соревнования среди студенческих и преподавательских команд, а вечером — большая развлекательная программа.

 «В ТулГУ любят спорт, чтобы в этом убедиться, достаточно прийти в любой наш зал, в бассейн или на любую спортплощадку — они никогда не пустуют, ни днем, ни вечером. Любовь и привычку к занятиям спортом нужно формировать с детства, желательно собственным примером: если родители ребенка дружат со спортом, если в его окружении занимаются спортом, то уже с ранних лет такой человек привержен здоровому образу жизни. Вуз же делает все возможное, чтобы эти хорошие начинания развивались», — говорит председатель спортивного клуба ТулГУ Сергей Суслов. 

 
 Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

«Каждая тренировка дает силы на перспективное развитие в любом деле»

Спортивными должны быть не только студенты, но и преподаватели и сотрудники. Для последних в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения проводится несколько турниров: боулинг, футбол и пейнтбол. В вузе существует свой собственный фитнес клуб, где проводятся групповые занятия.

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» уверены: хорош в спорте — хорош и в учебе. Студенты на первом курсе выбирают учебное спортивное отделение, которое соответствует его устремлениям и амбициям: от занятий пауэрлифтингом до шахмат и шашек.

«Мы ведем не только физкультурную деятельность, но и оздоровительную работу. В течение учебного года сотни студентов ЛЭТИ посещают бассейн шесть дней в неделю и держат себя в хорошей физической форме. В нашем вузе спортом заниматься могут не только студенты, но и сотрудники. Для них организованы оздоровительные занятия», — отмечает заместитель руководителя отдела по спортивной и оздоровительной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Шишкин.

Для привлечения студентов, преподавателей и сотрудников к занятиям спортом в Вятском государственном университете работают более 30 спортивных секций. Проводятся зрелищные спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Сейчас многие из них перешли в дистанционный формат. Активно ведется информационная политика в сфере спорта и ЗОЖ в социальных сетях. Для популяризации спортивного и здорового образа жизни среди студентов, преподавателей и сотрудников реализуется онлайн-проект «Будь в форме». Курс состоит из трех разделов: утренняя гимнастика, физкульт разминка и Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете спортивная социализация начинается с Кубка Первокурсника, который проводится по 12-ти видам спорта. Огромной популярностью пользуется Спартакиада, в которой принимают участие более 3 500 студентов. Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков — активный популяризатор спортивного образа жизни. В 2017 году ректор инициировал в университете проект «Бежим Вместе». Ежегодно в сентябре студенты и сотрудники Иркутского политеха дружно выходят на стадион на спортивную тренировку с ректором. В этом году фитнес-марафон продолжили директора институтов.

«Люди, которые придерживаются здорового образа жизни, успешны во всем — в учебе, науке и творчестве. Каждая тренировка дает силы на перспективное развитие в любом деле», — считает Михаил Корняков.

Преподаватели Ивановского государственного энергетического университета имени Ленина занимаются в группах здоровья. Ветераны вуза — пример активного долголетия. Много лет тренируется и завоевывает награды на соревнованиях ветеранов по бадминтону пара спортсменов Вячеслав Чичикин (кафедра физического воспитания) и Анатолий Королёв (кафедра теоретических основ электротехники и электротехнологии). Когда в конце 2017 года ветераны вуза завоевали серебро на турнире памяти Алексея Киселева, их суммарный возраст составлял более 160 лет. Прошлым летом на Чемпионате России по бадминтону среди ветеранов заняла первое место в одиночном разряде Светлана Смирнова. Сейчас спортсменке 72 года. 

 
 Астраханский государственный университет 

«Спорт — это про характер и про то, как стать лучшей версией себя»

«Чемпионом мира вы можете и не стать, но регулярные занятия спортом развивают настойчивость, силу характера и трудолюбие, что обязательно пригодится вам в дальнейшей жизни», — уверен руководитель спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина, мастер спорта России и тренер высшей категории Владимир Кузнецов.

В Воронежском государственном техническом университете реализуется специальная программа по развитию спортивной инфраструктуры, — как в самом вузе, так и в студенческих общежитиях. На территории одного из студенческих городков построен спортивно-оздоровительный центр с плавательным бассейном. На территории университета планируется создание еще одного спортивного комплекса вместимостью 3 000 человек, с возможностью занятия спортом больших групп круглый год.
«Задача любой образовательной организации создавать как можно больше условий для вовлечения студентов в различные сферы, в том числе и спорт. И для студентов сейчас важным является и личный пример. Поэтому мы проводим совместные соревнования с преподавателями и студентами, зарядки с ректором. Это дает потрясающий эффект», — рассказывает проректор по воспитательной работе Антон Ходунов.

В Оренбургском государственном университете каждый год проходят «День студенческого спорта» и «День ГТО», спартакиады «Первокурсник» и «Университет». Вуз участвует во Всероссийских физкультурных акциях — «Лыжня России», «Кросс Наций». В университете работают спортивные залы, стадион и самый большой в городе профессиональный 50-метровый бассейн. Каждый студент и преподаватель имеет возможность записаться на секции и заниматься практически любым видом спорта и в группах здоровья.

Для совершенствования спортивной материальной базы в Северо-Восточном федеральном университете имени Аммосова ежегодно проводится мониторинг обеспечения спортинвентарем — по мере износа осуществляется закупка нового оборудования и тренажеров. По проблемным спортивным объектам планируются ремонтные работы. Также ведется разработка совместного проекта ИФКиС и Физико-технического института СВФУ — «Проектирование и строительство универсального модульного спортивного комплекса из легких конструкций на стадионе «Юность». Разборно-сборный крытый стадион для занятий зимними видами спорта позволит решить проблему нехватки спортивных объектов в Якутии, при температуре -40-70 °С.

В Пензенском государственном университете архитектуры и строительства строятся три открытые спортивные площадки: футбольная с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки с тартановым покрытием. Вокруг спортплощадок предусмотрены беговой дорожки, трибуны для зрителей, теплые раздевалки. 

 
 Воронежский государственный технический университет

Спорт — для всех

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ функционирует Учебно-спортивный оздоровительный центр. У Центра есть свой сайт, на котором размещена вся информация о секциях, спортивных залах, расписании занятий, в целом, о спортивной инфраструктуре университета. Помещения адаптируется под потребности студентов с инвалидностью и ОВЗ: оснащаются санитарно-гигиеническими помещениями, информация дублируется визуально и посредством шрифта Брайля. Маломобильные студенты могут воспользоваться специальными техническими средствами для передвижения по помещениям центра: кресло-коляска, ходунки, ступенькоходы, инвалидная ступенькоходная коляска с электроприводом. На территории Института социальных технологий работает спортивный зал, где представлено оборудование для занятий адаптивной физической культурой.

Студенты Магнитогорского государственного технического университета имени Носова с ограниченными возможностями здоровья, как и все остальные, могут обучаться физической культуре в составе общих групп. С учетом их особенностей здоровья и образовательных потребностей, разрабатываются индивидуальные учебные планы, а также подбираются наиболее приемлемые в зависимости от состояния здоровья образовательные программы, в том числе предлагаются задания и специальный комплекс упражнений для самостоятельного физического совершенствования.

Для людей с ОВЗ в Новосибирском государственном университете подготовлены две спортивных комнаты с соответствующим оборудованием и инвентарем. Для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата приобретены тренажеры параподиум PD180 и имитатор ходьбы «ИМИТРОН». А в Оренбургском государственном педагогическом университете организован центр физической реабилитации и адаптивного спорта в котором культивируются — следж-хоккей, легкая атлетика, стрельба из лука и бочча.

«Не откладывайте на потом. Преодоление себя должно войти привычку». Советы о том, как правильно заниматься спортом

Начальник отдела спортивной и оздоровительной деятельности Государственный университет аэрокосмического приборостроения Екатерина Пузий:

— Начинайте с малого и постепенно увеличивайте нагрузки. Не надо сразу пытаться пробежать марафон, сначала купите себе красивую спортивную форму, чтобы смотря в зеркало, вам хотелось хотя бы выйти на улицу, а потом начните с небольших пробежек, постепенно увеличивая расстояния. Это относится к любому виду спорта. Еще важно найти себе компаньона для занятий спортом, так как это всегда добавляет мотивации. И самое важное: если вы совсем новичок и не занимались спортом до этого, обязательно обратитесь за консультацией к тренеру, чтобы не навредить организму.

Инструктор по спортивному туризму и ориентированию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Костин:

— Запишите свои цели и стремитесь к ним, найдите друзей-единомышленников, следите за прогрессом и празднуйте маленькие достижения. Бежали километр за 04:20, а теперь за 04:10 — это победа над собой. Я всегда соревнуюсь с собой и ориентируюсь только на свой предыдущий результат. От желания до начала действия в спорте должно быть минимум размышлений. Хорош в спорте — хорош и в учебе. Это тренд. 

 
 Иркутском национальном исследовательском техническом университете

Ректор ЧГУ имени Ульянова Андрей Александров:

— Если ты, как ректор, бежишь на кроссе в начале колонны — это будет лучше любых слов.

— Всегда рассказывайте о достижениях своих спортсменов. Указывайте имя каждого члена команды — это важно.

— Не откладывайте на потом. Преодоление себя должно войти привычку.

Заведующий кафедрой физического воспитания Новосибирского государственного университета Сергей Евтушенко:

— Чтобы мотивировать себя на занятия спортом, составьте список достижимых целей и регулярно перечитывайте его. Обязательно вознаграждайте себя за отработанные тренировки или за достижение новой цели. Полезным будет найти партнера для тренировок, если вам хотелось бы, чтобы кто-то вас контролировал.

Тренер СХК «Легион» Московского государственного юридического университета имени Кутафина Артем Беда:

— Полноценные тренировки 2-3 раза в неделю разного функционала: плавание, силовые, кардио и стрейчинг, утренние зарядки для пробуждения организма и вечерние практики. Такой режим позволит поддерживать активный ритм жизни, развивать силу воли и работать над собой. Спорт — это про характер и про то, как стать лучшей версией себя.

Директор школы спорта, физического развития и здорового образа жизни Астраханского государственного университета Владислав Шульгин:

— Установите на телефон одно из приложений для домашних тренировок, попробуйте ежедневно выполнять разные упражнения с YouTube или соревнуйтесь с друзьями онлайн, кто дольше простоит в планке или больше раз отожмется. Однако помните: ваша задача — не травмироваться, а просто размяться, поэтому не стоит с первого раза давать максимальную нагрузку.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале