В Москве прошла панихида по погибшим бездомным

Ежегодное богослужение в память о бездомных, умерших на улице, в 15-й раз состоялось в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине. На панихиде каждого бездомного называют по имени, в память о каждом зажигают свечу.
 
 Фото: РИА Новости 

Панихиду с 2006 года проводит российское движение «Друзья общины святого Эгидия». Поминовение проходит в конце зимы, на него приходят волонтеры, бездомные и верущие, сообщает Агентство социальной информации.

 «Друзья общины святого Эгидия» и бездомные

Община Святого Эгидия — международная община мирян, общественная благотворительная и миротворческая организация. Основана в Риме в феврале 1968 года студентом Андреа Риккарди. В настоящее время Община ведет деятельность в более чем 70 странах мира, объединяет людей разного вероисповедания, возраста и социального положения, живущих молитвой, бескорыстным служением бедным и работой для созидания мира. Насчитывает приблизительно 50 тысяч участников.

В России и в Украине действуют группы «Друзей общины святого Эгидия», работа которых вдохновлена делами милосердия Общины. В эти группы входят люди разных христианских конфессий, в основном — православные.

В Москве движение «Друзья общины святого Эгидия» уже почти 20 лет помогает бездомным на улицах: волонтеры приносят еду и горячий чай, общаются, стараются помочь. При поддержке Фонда президентских грантов открыты два дневных центра для бездомных и нуждающихся, где можно спокойно пообщаться, постирать одежду, постричься, воспользоваться компьютером, получить продуктовую помощь, одежду, маски и перчатки.

«Мы не социальные работники, у нас нет отношений волонтер — подопечный. С самого начала это дружеский, человеческий подход. И наша дружба не заканчивается со смертью», — объясняет директор «Друзей общины святого Эгидия» в Москве Светлана Файн.

Волонтеры обращают внимание, если кто-то из бездомных перестает приходить на встречи. Иногда спрашивают у других, знают ли они что-то о судьбе пропавших.

 
 Фото: Vk.com/santegidiomoscow 

«Друзья общины святого Эгидия» занимаются похоронами людей, которых хорошо знают и с которыми дружили, чтобы можно было похоронить их достойно, под собственным именем. Получается не всегда: иногда о смерти бездомного волонтеры узнают не сразу, недели спустя, иногда не удается собрать нужные бумаги.

Самый сложный этап для организации похорон бездомного человека — получить свидетельство о смерти. Если у бездомного нет родственников, забрать тело может человек, возложивший на себя обязанность похоронить умершего.

«Главное — доказать свое право на похороны», — говорит Светлана Файн.

Обычно оформление документов занимает пару недель. После того, как получено свидетельство о смерти, волонтер может действовать на правах родственника, и все идет по обычной схеме: агент ритуальных услуг, отпевание, похороны.

Участники отмечают, что точно неизвестно, сколько умерших бездомных. Если установить личность не удается, людей хоронят анонимно. Вместо памятной таблички — колышек с порядковым номером захоронения.

У «Друзей общины святого Эгидия» есть ниша на Щербинском кладбище. Там захоронены бездомные друзья общины. Там же захоронена Лилия Зуева: с нее началась традиция совершать панихиду по бездомным в Москве.

Лилия Зуева и история поминовения умерших бездомных

Лилии Зуевой было 44 года, она жила у станции метро «Чистые пруды». Волонтеры познакомились с ней во время еженедельных раздач еды. 16 февраля 2006 года Лиля умерла.

 «Мы поняли, что хотим ее по-человечески похоронить. Мы не хотели, чтобы она была просто номером. Каждый человек достоин прощания, погребения и могилы с именем», — говорит Светлана Файн.

Светлана отправилась в милицию, поговорила с сотрудниками, съездила на опознание. В морге долго объясняла, почему для нее важно забрать Лилю. Так волонтеры похоронили первого бездомного в Москве.

 
 Фото: Vk.com/santegidiomoscow 

Отмечается, что традиция поминать бездомных появилась задолго до смерти Лили. Панихиду по бездомным проводят в Риме с 1983 года. 31 января того года на вокзале Термини умерла Модеста Валенти. Она была бездомной, и скорая отказала ей в помощи. Отпевание и похороны взяла на себя римская Община святого Эгидия, на это у волонтеров ушло 11 месяцев.

На вокзале Термини установили барельеф, около которого ежегодно проходит акция памяти.

Позже в Риме появилась улица Модесты Валенти. Она виртуальная, ее нет на карте Рима, ее не знают таксисты, зато она указана в документах многих бездомных, и это позволяет им получать социальную помощь и услуги.

«С тех пор в Риме в базилике Санта-Мария-ин-Трастевере совершается литургия в память Модесты и других бездомных, погибших на улице. Собор заполняют люди, которые вспоминают Модесту и каждого из тех, кто умер на улице. Многие бездомные называют ее святой Модестой и ищут у нее помощи и защиты. Конечно, Модеста не святая, но она стала покровительницей многих бездомных», — говорит Светлана Файн.

Сейчас панихида по бездомным проходит практически во всех городах, где есть Община святого Эгидия. В каждом городе был свой первый бездомный, отпетый и похороненный общиной.

Друзья — это тоже семья

По мнению Светланый Файн, важно, чтобы, умирая, человек был уверен: его будут помнить, он останется в сердцах.

Некоторых удается вернуть домой. Так получилось с бездомной Натальей. После ее смерти волонтеры нашли родственников, они забрали тело, увезли Наталью на малую родину.

«Это были настоящие деревенские похороны. Все село собралось проститься, двери открыты, все близкие рядом. Если бы не наши друзья, Наташа сгинула бы в мегаполисе, умерла раньше и не в больнице, а ее родные так никогда бы и не узнали о ее судьбе», — рассказывает Светлана Файн.

Если не удается найти родственников, проститься с бездомными приходят знакомые и волонтеры. На похороны к Инне пришло больше 30 человек.

«Много людей и ни одного кровного родственника… Это тоже семья, эти люди ее любят, и они были рядом, когда она собралась в последний путь», — говорит Светлана Файн.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале