Частный детектив из Москвы развеивает мифы о своей профессии

В представлении большинства людей детектив — это мужчина в длинном плаще. Однако иногда подобной работой — от расследований супружеской неверности до поиска пропавших людей — занимаются и женщины. О тонкостях сыска и мифах вокруг своей профессии рассказывает частный детектив Олеся Пухова.
 Олеся Пухова. Фото: РИАМО 

Об этом сообщает РИАМО.

По образованию Олеся Пухова — юрист в области информационной безопасности. На втором курсе университета она попала в детективное агентство к Олегу Пытову на практику и подработку.

«Олег — отличный наставник. Мне было очень интересно, к тому же оказалось, что я — ценный работник», — рассказывает Олеся.

До окончания учебы она работала в этом агентстве, а потом решила, что хочет открыть собственное, клиентами которого будут только женщины.

В таком формате она проработала несколько лет. Но к ней обращалось все больше мужчин, которые говорили, что такая работа исключительно с женщинами — это дискриминация. В итоге Олеся включила в список своих клиентов и мужчин.

Как стать частным детективом

По словам Олеси Пуховой, для того чтобы стать частным детективом, нужно иметь высшее юридическое образование, стаж работы в следственных органах или на других должностях, подразумевающих оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ). Кроме того, можно пройти специальные курсы — их преподают в нескольких центрах обучения, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и, наконец, получить лицензию на частную сыскную деятельность.

С чем обращаются за услугами детектива

По опыту Олеси, за последние пять лет личные дела у людей отошли на второй план, и таких обращений практически не осталось. Теперь в основном запросы связаны с поиском людей —должников и мошенников, а также с проверкой персонала и партнеров по бизнесу.

«Сегодня работодатели стали чаще проверять своих сотрудников, а бизнесмены — партнеров. Все экономят, никто не хочет терять средства из-за ненадежных людей», — говорит детектив.

Конечно, добавляет она, обращения по поводу подозрений в измене тоже бывают: «Тут всё, как показывают в сериалах. Человек часто не отвечает на звонки, поздно возвращается домой, стал следить за собой. А еще в его телефоне и на компьютере неожиданно появился пароль». 

 
 Фото: РИАМО 

Можно ли отказаться от дела

По словам Олеси, некоторые дела не вписываются в рамки профессиональной этики. Например, неэтично искать не должников, мошенников и пропавших, а тех, кто по каким-либо причинам не хочет быть найденным.

Бывает и так, что данных для поиска человека настолько мало, что эти поиски заведомо не дадут результата. Брать такие дела — значит вводить человека в заблуждение и давать ему необоснованную надежду, говорит детектив.

Она добавляет: «А еще нередко люди, насмотревшись кино, просят оказать услуги, которые относятся не к моей компетенции, а к компетенции сотрудников правоохранительных органов».

Бывают и обращения, связанные с криминальными элементами: «Хотя с подобным я сталкиваюсь крайне редко. И те, от кого они исходят, получают отрицательный ответ после первой же беседы, поскольку обычно их цели ясны сразу».

Самые интересные случаи из практики

«Был случай, когда жену моего клиента избили и он искал обидчиков, в том числе своими силами. По итогам поисков выяснилось, что его супругу избил ее любовник.

Другой любопытный случай: родители искали дочь, которая уехала учиться и пропала. Оказалось, что она сменила пол в тайне от них и скрывалась, так как опасалась, что ее не поймут.

Была и такая история: женщина обратилась к гадалке, та консультировала ее пару лет, а потом стала шантажировать. Суммы все увеличивались, а когда речь уже зашла о продаже имущества, клиентка обратилась ко мне. Оказалось, что гадалка входит в организованную группу лиц из другого региона, которая промышляла подобными делами на протяжении семи лет.

Запомнился мужчина, который к своим 35 годам успел жениться семь раз и с каждой своей супруги получить половину имущества.

Но вообще для нас это все — обыденность и просто работа, как для адвокатов». 

 
 Фото: Flickr 

«Труженики интеллектуального поля»

Олеся Пухова говорит, что каких-то специфических особенностей в её профессии нет: «Я часто работаю ночью, поскольку в это время никто не отвлекает и можно сосредоточиться на изучении информации. А еще с некоторых пор я не принимаю звонки в выходные и стараюсь заниматься в эти дни чем-то, не связанным с работой. Дело в том, что нагрузка 24/7 неизбежно сказывается на качестве работы в дальнейшем».

Говоря об оружии, детектив отмечает, что оно есть мало у кого из коллег: «Только у тех, пожалуй, кто увлекается охотой. Оно нам просто не нужно: мы — труженики интеллектуального поля».

Сколько зарабатывают детективы

По словам Олеси, частные детективы зарабатывают по-разному — тут всё зависит от многих факторов, в частности, от категории дел, которые специалист берет напрямую. При этом сверхдоходов в этой сфере нет. Крупные агентства зарабатывают больше — но лишь потому, что могут брать больше дел. Одиночки же физически не могут обрабатывать большие объемы данных без потери качества работы.

Сотрудничество с полицией

Если детектив участвует в качестве третьего лица в каком-то деле, то он делится с полицейскими полученной им информацией, но не более того, отмечает Олеся Пухова: «Если же говорить о главных отличиях между нами и сотрудниками полиции, то последние наделены большим спектром полномочий и инструментов для расследований, но при этом очень ограничены временем и человеческим ресурсом».

По словам Олеси, полицейские почти всегда очень сильно загружены: «Частные детективы, в свою очередь, обладают большим временным ресурсом и навыками, но не обладают широкими полномочиями и инструментами — многие из них нам строго запрещает использовать закон о частной детективной деятельности. Но, главное, в основном мы занимаемся сбором и анализом информации, которая никак не связана с нарушениями закона».

 
 Фото: РИАМО 

Интернет и соцсети в работе детектива

Олеся говорит, что интернет и социальные сети — это мощный инструмент в работе детективов, а в последнее время — едва ли не главный: «В сети есть все: главное — уметь это найти и проанализировать».

Что касается онлайн-преступлений, то, по ей словам, обращений много, и жертв шантажа среди таких клиентов больше всего: Злоумышленники получают информацию о жертве — скажем, пикантные фото или переписки — а потом начинается шантаж. На втором месте по обращениям идет травля в сети.

Плюсы женщины-детектива

По словам, Олеси Пуховой, раньше к ней обращались преимущественно с личными вопросами: «Когда я спрашивала, почему с ними обращаются ко мне, то клиенты обоих полов отвечали примерно одинаково. Они говорили что-то в духе: «Вы не осудите и вам не стыдно рассказать». А иные клиенты идут ко мне специально с вопросами из сферы бизнеса. Они считают, что я, как женщина, буду более скрупулезно изучать информацию. А вообще у всех клиентов разная мотивация».

«У меня много коллег разного пола, которые являются серьезными профессионалами, каждый — в какой-то своей, узкой области. При этом совершенно не важно, кто работает детективом — женщина или мужчина. Главное в нашей работе — это найти общий язык с клиентом, понять, чего он хочет и как ему можно помочь», — заключила детектив.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале