Молчание

Все уже давно поняли, что Великим постом нужно отказываться не столько от пищи, сколько ограничивать поток информации, который мы без конца поглощаем. Оказывается, есть и следующая ступень — отказаться не только от восприятия информации, но и от ее производства, попросту замолчать. И это не мое открытие, это духовная традиция, уходящая в древность. Но как реализовать ее в своей жизни? Могу только поделиться опытом.
 
 Фото: iStock 

Практика молчания распространена во многих религиях и религиозных течениях в мире. Обет молчания практиковали пифагорейцы, последователи философского движения Древней Греции, основанного Пифагором Самосским.

В буддизме обет молчания является аскетической техникой медитации и носит название «мауна». Это не только состояние отсутствия мысли во время безмолвной медитации, но и контроль речи во время общения, устранение пустых и праздных разговоров.

В христианстве обет молчания считался среди монахов высоким подвигом. В Католической Церкви существуют целые ордена, устав которых предписывает безмолвии, например, трапписты. В Православной Церкви существует древняя традиция духовной практики, которая носит название исихазм. Это практика умно-сердечной молитвы, подготавливающая подвижника к Богосозерцанию. Значительная часть идей исихазма была сформулирована еще Отцами Церкви в первом тысячелетии. Традиция исихазма продолжается в наше время во многих монастырях, в частности, на Афоне.

Два года назад мы с мужем ездили в свадебное путешествие. Знаете, куда? В монастырь во Франции. Хорошо еще это был не медовый месяц, а отложенная на год после свадьбы поездка.

Мы провели десять дней в христианской экуменической общине Тэзе. А потом отправились в Барселону. Но не только для того, чтобы побывать на стадионе Камп Ноу, посмотреть Саграду Фамилию и искупаться в море. Поездка в Барселону была продолжением нашего свадебного паломничества. Мы посетили монастырь Монссерат, чтобы посмотреть на Черную Мадонну — это статуя Девы Марии действительно черного цвета. Считается, что она просто потемнела от времени. Реликвия находится не в самом монастыре, а в часовне в горах в тридцати минутах ходьбы.

Мы с мужем не ожидали ничего от этого получасового путешествия по горному серпантину, кроме усталости и захватывающих дух видов. Но неожиданно получили что-то еще. Нам хватило десяти минут в часовне, мы посидели в тишине, посмотрели на Мадонну и отправились в обратный путь. Вдруг я предложила:

— А давай молча пройдем это расстояние?

— Давай, — согласился муж.

Что вдруг произошло, я не знаю, но мне в какой-то момент захотелось поднять руки, словно я в них что-то несу. Мне было неловко, навстречу нам шли люди, но я не хотела упускать то, что несла. При этом я ничего не могла объяснить мужу, который посмотрел на меня с удивлением. Не только потому что, мы договорились не разговаривать, а тоже потому, что я не хотела уронить свой неожиданный дар. Что если я почувствовала это именно из-за молчания. Муж понял все без слов, и когда я устала держать руки навесу, то передала ему свой ношу. Он ее принял. 

 
 Фото: Photosight.ru

Христос часто запрещал разглашать чудеса, потому что словами ты все равно не передашь того, что случилось. Я так и не знаю, что именно мы несли, по крайней мере не нахожу слов, чтобы это назвать. Но это было что-то очень-очень хорошее.

В той же общине Тэзе в свои предыдущие посещения я проводила неделю в тишине. Для всех желающих есть такая возможность.

Для девушек предоставляется целый дом, он находится в некотором отдалении от основного лагеря, куда летом приезжает около 3000-4000 человек в неделю. Три раза в день мы вместе со всеми посещали молитву, в которой все приглашены участвовать своим пением. И если ты молчишь, это не значит, что тебе запрещено петь и молиться вслух.

В течение дня на тебе еще лежит обязанность по поддержанию порядка в доме. Три раза в день есть общая трапеза. Чтобы заглушить стук ложек об тарелки и хруст багета мы включали классическую музыку.

А все остальное время делай, что хочешь. А что делать, если ты не можешь сидеть в интернете, общаться с друзьями или смотреть кино? Ты можешь разговаривать с Богом. И ты с ним разговариваешь. Точнее, пытаешься. А еще тебе ведь советуют не столько говорить Богу, сколько слушать. А как думаете, что происходит, когда выключаются все источники информации, коммуникация, да и вообще звуки, община Тэзе расположена в тихой сельской умиротворенной местности? Вас просто глушат ваши собственные мысли. Оказывается, у вас в голове непрекращающийся гул, балаган и какофония. Чтобы это изобразить, стоит переставить буквы местами — бакагуфолагния. Так правдоподобнее.

Единственное, чем удается заглушить этот гул — это молитвой. Точнее, конечно, молитвословием. Потому что это пока только слова, хоть и воздающие славу Богу.

А потом, наконец, наступает… нет, не тишина, буря. Приступ злости: «Зачем мне это все нужно?», грусти «Боже, я мешок мусора», отчаяния: «Я больше не могу». И только тогда ты можешь, наконец, услышать. Но, что именно, я не смогу рассказать. Словами не получится.

Казалось бы, молчание — это так просто. Не нужно ничего делать, наоборот, нужно как раз не делать. Перестать разговаривать, но почему-то это требует громадных усилий. Мы с мужем тогда в Испании договорились, что когда приедем домой, обязательно будем время от времени договариваться и проводить время в молчании. До сих пор ни разу так и не осуществили. Может быть, во время ужина попробовать вместо очередного фильма включить классическую музыку и помолчать. Если и это не удастся, позовем друзей. Когда-то что-то не можешь сделать сам, нужно попросить о помощи. И пусть это будет выглядеть странно, позвать гостей и кушать с ними в тишине. Главное, не как это будет выглядеть, главное, как это будет звучать.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале