В Татианинском храме выступит профессор МГУ Вениамин Симонов (архимандрит Филипп)

21 сентября 2021 года заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ профессор Вениамин Симонов (архимандрит Филипп) откроет новый сезон лекций преподавателей МГУ в университетском храме мученицы Татианы. Его выступление будет посвящено теме «Религиозный кризис в условиях глобализации».
 

Кризис института церкви — явление, с которым сегодня так или иначе сталкиваются все христианские конфессии. Церковь постепенно утрачивает функции, которые выполняла веками — кроме одной, собственно религиозной. Вместе с открытыми границами и нарастающим информационным потоком это неизбежно влияет на церковные институты. Какие ответы на вызовы глобализации дают разные направления христианства? Что в церкви может меняться, а что должно оставаться неизменным в любую эпоху? Наконец, что делает церковь церковью? Об этом и пойдёт речь на лекции отца Филиппа, который уже 14 лет возглавляет единственную в российских светских вузах кафедру истории Церкви.

Начало — в 19:00. Вход свободный. Приходите сами и приводите своих друзей!

И, пожалуйста, соблюдайте необходимые санитарные меры: воздержитесь от посещения лекции, если у вас температура и признаки респираторной инфекции, соблюдайте социальную дистанцию, надевайте медицинские маски. В храме установлены дозаторы с обеззараживающим раствором.

Полная программа цикла лекций

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале