Доула рассказала о своей профессии

Беременность — один из самых волнительных этапов в жизни женщины. Однако многие не чувствуют себя комфортно в этот период, потому что боятся приближающихся родов. Доулы призваны помочь провести этот день без стресса и боли. В отличие от акушерок, эти специалисты оказывают не медицинскую, а эмоциональную, информационную и бытовую помощь.
 
Фото из личного архива Валерии Жемчуг 

Член Ассоциации профессиональных доул, специалист по послеродовому восстановлению Валерия Жемчуг рассказала РИАМО о тонкостях этой профессии.

Кто такая доула?

Доула — это специалист по непрерывной поддержке в родах, но важно понимать, что она оказывает не медицинскую, а эмоциональную, информационную, бытовую и физическую помощь. В том числе доула может владеть гипнотерапией и техниками массажа для обезболивания родов. Такие специалисты в России появились в 2011 году, а с 2015 года у нас существует Ассоциация профессиональных доул (АПД), в которой я состою с самого начала. На сайте нашей ассоциации любая женщина может найти себе доулу по сердцу.

Знакомство с профессией

Это произошло, когда я рожала второго ребенка на Бали. На моих родах присутствовала прекрасная женщина, которая делала мне массаж, благодаря которому я уснула и практически все роды проспала. Потом, когда начался потужной период, она вместе со мной дышала, говорила мне на ушко разные слова на английском языке — они были просто волшебные. Меня это очень сильно успокаивало и помогало не переживать, а расслабиться в процессе. Только после родов я узнала, что со мной была доула.

Когда я поняла, что со мной была такая потрясающая женщина и как мне это помогло в родах, я начала изучать эту профессию и рассказывать у себя в соцсетях о ней. Потом сделала сайт доула.рф — он стал одним из первых в России на эту тему.

Потом уже начали появляться курсы и русские статьи. Появились и другие специалисты, которые также были вдохновлены темой родов и параллельно со мной писали об этом и сопровождали женщин в родах.

Сейчас я готовлю к печати перевод книги о доулах «Eat, Pray, Doula» легендарной акушерки Робин Лим. 

 
 Фото из личного архива Валерии Жемчуг 

Какое образование нужно, чтобы стать доулой

Доула, в первую очередь, — это человек, который находится рядом с женщиной, «у ног» женщины, если переводить дословно этот термин. Доула очень мягко и бережно заботится о роженице, при этом она не должна мешать и отвлекать.

В принципе на роль доулы может претендовать и мама, и сестра, и даже муж. На самом деле есть и мужчины-доулы!

Как пишет врач-акушер-гинеколог Мишель Оден, женщине при родах нужно три «т» — тишина, темнота и тепло, а также одна большая «б» — ощущение безопасности. Так вот, если сопровождающий может обеспечить женщине эти условия, то никаких особых знаний не нужно. Важен человеческий контакт.

Трудности на пути становления доулой 

В один момент я поняла, что мне не хватает знаний о том, как происходят многие процессы в нашем организме. Тогда я пошла учиться на акушерку. Теперь ситуацию в родах я вижу с точки зрения медиков: я могу переводить пожелания женщины на медицинский язык и оказывать женщине нужную поддержку, потому что понимаю, что в данный момент происходит и чем я могу помочь.

Когда только начали появляться доулы и формироваться профессия, многие медицинские работники были против. Они не понимали, что это за специалист и зачем он нужен. Они считали, что доула будет только мешать при родах, но со временем отношение к доулам стало меняться в лучшую сторону.

Популярны ли доулы в России?

В последнее время доулы стали пользоваться большей популярностью. Ведь это способ, похожий на то, как рожали раньше в деревнях. На родах присутствовала мать и кто-то из старшего поколения женщин. Также к роженице приходила повитуха — она успокаивала женщину в течение всех родов и просто была рядом. Все происходило в такой заботе, чтобы женщина не нервничала. После родов еще 40 дней повитуха за ней ухаживала: готовила, помогала во всем, делала массажи, ставила матку на место.

В роддомах же зачастую женщины остаются одни и чувствуют себя брошенными, потому что не получают эмоциональную поддержку. А ведь человеческий фактор во время родов является одним из ключевых, и его нельзя никаким образом компенсировать.

Сейчас существуют программы, где по ОМС женщину может сопровождать доула. Врачи поняли, что если доула делает массаж, применяет гипнотехники, занимается ароматерапией или включает музыку женщине, то они рожают намного быстрее и легче. Эти женщины не кричат, не паникуют, не зажимаются. Да и в целом меньше осложнений у рожениц и детей. 

 
 Фото из личного архива Валерии Жемчуг 

Кто чаще всего обращается к доулам?

Чаще всего к нам приходят женщины, которые в первый раз рожали в стрессовой ситуации: они были одни, на них кричали, — или просто те, кому было больно и страшно. Проще говоря, когда после родов осталась мощная психологическая травма.

Обычно это женщины со вторыми и третьими родами. Но однажды ко мне обратилась женщина, беременная шестым ребенком — она сказала, что хочет, чтобы в этот раз все прошло спокойно.

Есть доулы, которые оказывают поддержку после родов — они приходят к женщине домой, делают ей массаж, помогают с малышом, делают уборку, в общем, оказывают полностью и физическую, и моральную поддержку. Да и вообще доулы — это широкое понятие, они свидетельствуют не только рождение, но и смерть, оказывая поддержку одним своим присутствием. Они могут помочь даже на приеме у зубного врача.

Самые ответственные женщины приходят к нам еще на этапе планирования беременности. 

Необычные просьбы от рожениц

Каждые роды — это очень необычный момент. Женщины в самый ответственный момент начинают либо вести себя как капризные детки, которым нужна мама, либо у них начинают всплывать какие-то страхи.

Но самое забавное было, когда во время перехода от схваток к потужному периоду роженица сказала: «Так, все, я больше не могу. Рожайте сами, я пошла домой».

Некоторые кричат, что они умирают, и реально в это верят, потому что сила ощущений очень велика. Кто-то просит прямо сейчас сделать кесарево сечение. Другие хотят обезболивание, но путают слова и просят «эвтаназию» — в этом состоянии просто не до того, чтобы вспомнить нужно слово. 

 
 Фото из личного архива Валерии Жемчуг 

Экстренные ситуации

Здесь включается правовое поле. Важно понимать, что доула не принимает решение за женщину, которую она сопровождает. Более того, за женщину не могут принять решение и врачи. Поэтому мы, готовясь к родам, прописываем план родов на случай, если что-то пойдет не так. Этот план у нее есть на руках.

В Москве и в Подмосковье заверять различные нюансы не нужно, даже если женщина хочет рожать в приглушенном свете, с ароматерапией и музыкой. А вот в маленьких городах это по-прежнему необходимо. Женщина с таким планом приходит к главному врачу, и они все это проговаривают, в частности, и из ряда вон выходящие ситуации. Но при этом в экстренных случаях доула все же помогает — она простым языком рассказывает, что происходит и что сейчас собираются делать врачи.

Как правильно выбрать доулу?

Сейчас много доул, и в первую очередь нужно понять, что вам нужно в родах. Например, хотите, чтобы делали массаж, чтобы разговаривали с вами, чтобы доула владела ароматерапией. После составления такого перечня нужно начать встречаться с доулами и смотреть исходя из того, что они умеют. Однако важно также понять, как вы себя чувствуете при общении с доулой. Может быть, у нее будет не очень большой опыт — она сопроводила всего 10 родов, но при этом она окажется очень душевной и с вами на одной волне. Нужно смотреть на все в совокупности — и даже на то, как она сама рожала ребенка.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале