Маршрут выходного дня: Серпухов

Продолжаем знакомить вас с интересными городами Подмосковья: новый маршрут выходного дня - старинный город Серпухов. Студентка факультета журналистики МГУ Виктория Иевлева специально отправилась туда, чтобы составить для читателей «Татьянина дня» краткий, но проверенный путеводитель.


Серпухов - старинный подмосковный город с богатой историей и насыщенной городской культурой. Он расположен в 100 км к югу от Москвы на живописных берегах реки Нары. Проще всего добраться туда на электричке от Курского вокзала, 1-2 часа пути - и вы на месте. Также в Серпухов  ходят автобусы от станции метро «Южная» , в этом случае дорога займёт около двух часов. 

Город был основан в XIV веке и благодаря своему удобному расположению на протяжении сотен лет отражал многочисленные атаки: от монголов и татар в XIV веке до немцев во время Великой Отечественной войны - этим город заслужил в 2016 году почётное звание «Населённый пункт воинской доблести». 


Символом Серпухова является, как ни странно, павлин. Когда при императоре Петре I начали заниматься гербами российских городов, были разосланы анкеты, чтобы выяснить, чем славен тот или иной город. Из Серпухова пришло сообщение, что «в монастыре одном родятся павлины». Так и было решено сделать павлина символом города. Изображение этой прекрасной птицы можно встретить по всему Серпухову - на муралах, граффити и в скульптурах. Особый интерес представляет серия маленьких скульптур, изображающих павлинят разных профессий - пожарного, художника, сыщика и даже средневекового воина. Первой скульптурой в серии стал павлинёнок-театрал, которого можно увидеть рядом с Серпуховским музыкально-драматическим театром. Всего их в Серпухове 14, они расположены рядом со значимыми культурными, спортивными и административными зданиями города. Поэтому можно устроить себе небольшой квест: отыскать всех павлинят и заодно посмотреть Серпухов.

В Комсомольском парке, который местные называют «парк динозавров», можно найти скульптуры, изображающие древних рептилий. 


В городе также установлен памятник Антону Чехову и героине его произведения «Дама с собачкой»: писатель нередко появлялся здесь по литературным и личным делам. 

Что касается местного Кремля, до наших дней крепостные стены почти не сохранились, но со смотровой площадки на Красной горе старинные храмы и окрестные здания города на обоих берегах Нары открываются взгляду во всей красе. Если приехать туда зимой, то можно вместе с местными жителями покататься со снежных горок, а в тёплое время года - увидеть пасущихся на территории Кремля лошадей.

Рекомендуем к посещению Серпуховский историко-художественный музей, расположенный в усадьбе текстильных фабрикантов Мараевых. В основную экспозицию музея входит коллекция предметов традиционной русской духовной культуры, многие годы собиравшаяся Мараевыми: иконы, рукописные и старопечатные книги, шитьё. Представители этого купеческого рода были активными благотворителями и являются важными историческими фигурами для Серпухова - они поддерживали серпуховскую общину старообрядцев и Преображенский старообрядческий монастырь в Москве. В 1918 году предприятия и имущество Мараевых были национализированы, тогда же по распоряжению Наркомата просвещения был создан Серпуховский музей старины и искусства. 


Вкусно поесть в Серпухове можно в булочной «Хлеб и масло» - по умеренной цене здесь предлагают вкусный кофе и свежие, ещё тёплые  булочки. Также местные жители рекомендуют трапезную на территории Высоцкого монастыря - там можно угоститься вкусной домашней едой и монастырской выпечкой.

Фотографии автора


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале